Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 25 мая 2020 г. N 03-11-11/43404
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросам, связанным с порядком применения патентной системы налогообложения (далее - ПСН), и сообщает следующее.
В Правительство Российской Федерации 31 марта 2020 года внесен проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 346 43 и 346 51 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - проект федерального закона), разработанный во исполнение пункта 5 раздела XI плана мероприятий "Трансформация делового климата", утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 января 2019 года N 20-р (с учетом изменений, внесенных распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 января 2020 года N 19-р).
Проектом федерального закона предусматривается, в частности, предоставление права индивидуальным предпринимателям, применяющим ПСН, уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на страховые платежи (взносы) и пособия, начисленные за налоговый период, по аналогии с другими специальными налоговыми режимами.
Проектом федерального закона предусматривается вступление его в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН.
Заместитель директора Департамента |
Р.А. Саакян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 25 мая 2020 г. N 03-11-11/43404
Текст письма опубликован не был