Решение Федеральной антимонопольной службы от 20 декабря 2016 г. N П-252/16 РЕШЕНИЕ
по делу N П-252/16 о результатах внеплановой проверки
соблюдения законодательства Российской Федерации
о контрактной системе в сфере закупок
20.12.2016 |
Москва |
На основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
рассмотрев обращение ООО "Джи Эм Си Консалтинг" (далее - Заявитель), содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа (далее - Заказчик), при проведении открытого конкурса на право заключения контракта на оказание услуг по оценке компетенций государственных гражданских служащих (номер извещения 0195100000816000068) (далее - Конкурс), и в результате осуществления внеплановой проверки в части действий Заказчика в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, приказом ФАС России от 21.07.2016 N 1016/16,
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступило обращение Заявителя, содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях Заказчика при проведении Конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, не зарегистрировавшего заявку Заявителя на участие в Конкурсе.
Представители Заказчика не согласились с доводом Заявителя и сообщили, что при проведении Конкурса Заказчик, действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Конкурса размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 30.09.2016;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 1 527 666,67 рублей;
3) на участие в Конкурсе подана 1заявка от участника закупки;
4) к участию в Конкурсе допущен 1 участник закупки;
5) дата проведения Конкурса - 26.10.2016;
6) победителем Конкурса признано ООО "ДеТек" с предложением о цене контракта 1 368 800 рублей.
В соответствии с часть 6 статьи 51 Закона о контрактной системе каждый конверт с заявкой на участие в открытом конкурсе, каждая поданная в форме электронного документа заявка на участие в открытом конкурсе, поступившие в срок, указанный в конкурсной документации, регистрируются заказчиком, специализированной организацией. При этом отказ в приеме и регистрации конверта с заявкой на участие в открытом конкурсе, на котором не указана информация о подавшем его лице, и требование о предоставлении соответствующей информации не допускаются.
В соответствии с извещением о проведении Конкурса дата окончания срока подачи заявок на участие в Конкурсе 26.10.2016 в 10:00.
Заявитель представил письменные пояснения, а также приложил копии
накладной квитанции об отправке и доставке отправления N 4599,согласно которой Заявителем 22.10.2016 в адрес Заказчика направлена заявка на участие в Конкурсе, 24.10.2016 в 13:00 доставлена Заказчику.
Представители Заказчика пояснили, что до начала вскрытия конвертов заявка Заявителя на участие в Конкурсе в единую комиссию Заказчика не поступала.
При этом, о поступлении заявки Заявителя на участие в Конкурсе сотрудники Заказчика сообщили после окончания процедуры вскрытия конвертов с заявками, а именно 26.10.2016 в 14:00.
Заказчиком в целях установления объективной истины совершения нарушения инициирована служебная проверка от 01.11.2016 и 30.11.2016.
В ходе проверки установлено, что начальник отдела документационного обеспечения Административного департамента А.Г. Белоусова ненадлежаще исполнила должностные обязанности, предусмотренные должным регламентом, в отношении своевременной регистрации входящей документации, в связи с чем должностное лицо Заказчика привлечено к дисциплинарной ответственности.
Таким образом, действия Заказчика надлежащим образом непринявшего заявку Заявителя на участие в Конкурсе нарушают часть 6 статьи 51 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях Заказчика нарушение части 6 статьи 51
Закона о контрактной системе.
2. В связи с тем, что по результатам проведения Конкурса заключен контракт, предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе не выдавать.
3. Передать материалы дела от 20.12.2016 N П-252/16 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 20 декабря 2016 г. N П-252/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.12.2016