Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 2 августа 2017 г. N 06-748/17т
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее - Комиссия Якутского УФАС России), в составе:
Осиповой Я.Д. - начальника отдела контроля закупок Якутского УФАС России, заместителя председателя Комиссии;
Петуховой М.Н. - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
Платоновой Э.Ю. - ведущего специалиста-эксперта отдела естественных монополий и рекламы Якутского УФАС России, члена Комиссии,
при участии:
от заявителя индивидуального предпринимателя Егорова Ивана Николаевича (далее - заявитель, ИП Егоров И.Н.): не явился, о месте и времени надлежащим образом уведомлен;
от заказчика муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Вилюйская средняя общеобразовательная школа N3 им. Героя Советского Союза Николая Саввича Степанова" муниципального района "Вилюйский улус (район)" Республика Саха (Якутия) (далее - Вилюйская СОШ N 3, заказчик): представитель по доверенности Осипов В.А.;
от уполномоченного органа Администрации муниципального района "Вилюйский улус (район)" Республики Саха (Якутия) - (далее - Администрация, уполномоченный орган): не явились, о месте и времени надлежащим образом уведомлены, представлены письменные пояснения,
рассмотрев жалобу ИП Егорова Ивана Николаевича на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Администрации муниципального района "Вилюйский улус (район)" РС(Я) при проведении электронного аукциона на капитальный ремонт (замена окон и дверей) (изв. N 0116300041417000054), проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон N 44-ФЗ) внеплановую проверку осуществления закупки, действуя в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России N 727/14 от 19.11.2014 г.
у с т а н о в и л а:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ИП Егорова И.Н.
Из жалобы ИН Егорова И.Н. следует, что аукционная комиссия уполномоченного органа при рассмотрении первых частей заявок неправомерно не допустила ИП Егорова И.Н. к участию в электронном аукционе.
Представитель заказчика пояснил, что не согласен с доводами заявителя. Считает, что аукционная комиссия не допустила заявку ИП Егорова И.Н. к участию в электронном аукционе правомерно.
Из письменных пояснений уполномоченного органа следует, что не согласны с доводами жалобы. Поддерживают позицию заказчика.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), заслушав лицо, участвовавшее в деле, изучив имеющиеся в деле документы, установила следующее:
1) извещение N 0116300041417000054 об осуществлении закупки размещено уполномоченным органом на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС), а также на сайте оператора электронной площадки "Национальная торговая площадка" - 07.07.2017 года;
2)способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 2 294 732, 00 рублей;
4) на участие в электронном аукционе подано 4 заявки;
5) к участию в электронном аукционе допущен 1 участник закупки;
6) единственный участник признан соответствующим трбованиям аукционной документации.
На основании требования Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), в соответствии с частью 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, закупка в части подписания контракта приостановлена до рассмотрения жалобы по существу.
Комиссия считает жалобу ИП Егорова И.Н. необоснованной на основании следующего.
Согласно протоколу N 00116300041417000054-1 рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом электронном аукционе заявку ИП Егорова И.Н. не допустили к участию в электронного аукциона на основании следующего: "несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе.
Причина несоответствия:
Несоответствие подразделу 1. IV. Инструкции по заполнению заявки. В характеристиках основных применяемых материалов подрядчика указаны неверные показатели.
1. В пункте "7. Блок оконный пластиковый двустворчатый, с глухой и поворотно-откидной створкой, пятикамерным стеклопакетом (70 мм), площадью до 2 м2 и до или более 3 м2", Участником указано: "Размерный интервал от 1000 до 2000", что является неконкретным показателем, ссылка на нормативный документ отсутствует. Согласно инструкции по подачи заявки на участие: "Если в Сведениях о товаре устанавливается диапазонный показатель, наименование которого указывается как "от __ до __", "___-___", то участником закупки должен быть предложен товар со значением показателя входящим в указанный диапазон"
2. В пункте "10. Пластик бумажно-слоистый 2 с декоративной стороной", Участником указано: "63,6 (690)", необходимо было указать показатель более 63,6 (690). Согласно инструкции по подачи заявки на участие: "Если в Сведениях о товаре значение показателя установлено как конкретное значение, или как верхний или нижний предел, сопровождаясь при этом соответственно фразами, "более" участником закупки в предложении устанавливается конкретное значение"
Пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Предметом данного электронного аукциона согласно извещению N 0116300041417000054 о проведении закупки является капитальный ремонт (замена окон и дверей).
Материалами дела установлено, что в Приложении N3 "Ведомость основных применяемых материалов" технического задания аукционной документации в таблице "Ведомость и характеристика основных применяемых материалов" указано следующее.
7. |
Блок оконный пластиковый двустворчатый, с глухой и поворотно-откидной створкой, пятикамерным стеклопакетом (70 мм), площадью до 2 м2 и до или более 3 м2 |
Размерный интервал от 1000 до 2000, твердость опорных подкладок - 75-90 ед. по Шору А. Длина опорных и дистанционных подкладок должна быть не менее 80 мм не более 100 мм, ширина подкладок - не менее чем на 2 мм больше толщины стеклопакета |
10. |
Пластик бумажно-слоистый 2 с декоративной стороной |
Размер листов пластика должны быть: длина от 400 до 3000 мм, ширина от 400 до 1600 с интервалами между смежными размерами 10 мм, в соответствии с гос. стандартом, предельные отклонения по длине и ширине листа не должны быть выше |
Поскольку в аукционной документации в указанных пунктах таблицы "Ведомость и характеристика основных применяемых материалов" технического задания аукционной документации отсутствует указание на товарный знак, а также на иные средства индивидуализации товара, используемого при выполнении работ, то подлежат применению положения пп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Согласно подпункту "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указаниена товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкцию по ее заполнению.
Так, согласно инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе (подраздел 1 раздела 4 "ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ЗАЯВКИ" аукционной документации) следует что:
- предложение участника в отношении поставляемых товаров, товаров, используемых при выполнении работ, оказании услуг, не должно сопровождаться словом "более", "менее", "не более", "не менее", "типа", "должен быть", "не должен быть", "допускается", "не допускается", "будет", "не будет", "или" и т.п., за исключением, если предлагаемый товар в соответствии с ГОСТом, ТУ, сертификатом, паспортом, инструкцией по применению, информацией изготовителя и т.д. имеетнеконкретные (в том числе диапазонные, многозначные, временные и т.п.) характеристики, в таком случае следует указать их в том же виде, в каком указано в соответствующем ГОСТе, ТУ, сертификате, паспорте, инструкции по применению, информации изготовителя и т.д. с пояснением, например, сопровождением словами "установлено производителем", "согласно ГОСТу" и т.п.);
- если в сведениях о товаре устанавливается диапазонный показатель, наименование которого указывается как "от __ до __", "___-___", то участником закупки должен быть предложен товар со значением показателя входящим в указанный диапазон.
- Если в Сведениях о товаре значение показателя установлено как конкретное значение, или как верхний или нижний предел, сопровождаясь при этом соответственно фразами "не более", "не менее", "не менее_ и не более_", "более", "менее"участником закупки в предложении устанавливается конкретное значение.
ССЫЛКИ на технические регламенты и государственные стандарты (ГОСТ, ОСТ и т.д.), технические условия и т.д. БЕЗ УКАЗАНИЯ конкретных показателей поставляемого товара НЕ ДОПУСКАЮТСЯ.
Для объективного рассмотрения дела Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) был направлен запрос оператору электронной площадки АО "Электронные торговые системы" о предоставлении документов, сведений, представленных в составе первых частей заявок всеми участниками закупки.
Согласно поступившим в ответ на запрос сведений, в составе первой части заявки участника закупки ИП Егоров И.Н. (номер 1) представлены, в том числе следующие сведения:
7. Блок оконный пластиковый двустворчатый, с глухой и поворотно-откидной створкой, пятикамерным стеклопакетом (70 мм), площадью до 2 м2 и до 3 м2
Размерный интервал от 1000 до 2000, твердость опорных подкладок - 85 ед. по Шору А. Длина опорных и дистанционных подкладок 90 мм, ширина подкладок - 72 мм
Российская Федерация
Торговый знак отсутствует.
10. Пластик бумажно-слоистый 2 с декоративной стороной
Размер листов пластика: длина 2980 мм, ширина 1480 с интервалами между смежными размерами 10 мм, в соответствии с гос. стандартом, предельные отклонения по длине и ширине листа 5 мм, пластик изготовляется толщиной 1,0;1,3;1,6;2,0;2,5;3,0 мм, плотность, г/см3, 1,4, разрушающее напряжение при растяжении, МПа (кгс/см2), 63,6 (690)
Российская Федерация
Торговый знак отсутствует.
ИП Егоров И.Н. указал в своей заявке по позиции 7 таблицы "Ведомость и характеристика основных применяемых материалов" технического задания аукционной документации диапазон "размерный интервал от 1000 до 2000". Согласно подразделу 1 раздела 4 "Инструкция по заполнению заявки" аукционной документации участник закупки должен указать значение показателя, входящее в указанный диапазон.
По позиции 10 таблицы "Ведомость и характеристика основных применяемых материалов" технического задания аукционной документации заявителем, указан показатель разрушающее напряжение при растяжении, МПа (кгс/см2), 63,6 (690). Согласно подразделу 1 раздела 4 "Инструкция по заполнению заявки" аукционной документации участник закупки должен указать в первой части заявки при сопровождении показателя словом "более" в техническом задании аукционной документации конкретное значение данного показателя.
Согласно, части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона илиоб отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, аукционная комиссия уполномоченного органа приняла решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе участнику закупки ИП Егорова И.Н. правомерно.
Жалоба заявителя ИП Егорова И.Н. признана необоснованной
На основании вышесказанного, Комиссия приняла решение, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
Признать жалобу ИП Егорова Ивана Николаевича на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Администрации муниципального района "Вилюйский улус (район)" РС (Я) при проведении электронного аукциона на капитальный ремонт (замена окон и дверей) (изв. N 0116300041417000054) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя комиссии Я.Д. Осипова
Члены комиссии М.Н. Петухова
Э.Ю. Платонова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 2 августа 2017 г. N 06-748/17т
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.08.2017