Решение Федеральной антимонопольной службы от 8 августа 2016 г. N ПГОЗ-303/16 РЕШЕНИЕ N ПГОЗ-303/16
по результатам проведения внеплановой проверки
соблюдения законодательства Российской Федерации
о контрактной системе в сфере закупок
08.08.2016 |
Москва |
На основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с приказом ФАС России от 22.06.2016 N 806/16 "О создании комиссии по контролю в сфере государственного оборонного заказа" Комиссия ФАС России по контролю в сфере государственного оборонного заказа (далее - Комиссия), рассмотрев обращение ООО "М-ПауэрГруп"(далее - Заявитель), содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях единой комиссии Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - Единая комиссия) при проведении Министерством внутренних дел Российской Федерации (далее - Заказчик), ЗАО "Сбербанк-АСТ" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку подвесных лодочных моторов (номер извещения 0173100012516000326) (далее - Аукцион), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступило обращение Заявителя, содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях Единой комиссии при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Единой комиссии, принявшей решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе в нарушение Закона о контрактной системе.
Представитель Заказчика не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Единая комиссия действовала в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок на сайте www.zakupki.gov.ru -04.07.2016;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 2 281 425 руб.;
3) дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 14.07.2016;
4) на участие в Аукционе подано 8 заявок от участников закупки;
5) на основании части 8 статьи 67 Закона о контрактной системе Аукцион признан несостоявшимся в связи с тем, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе Единая комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в Аукционе всех участников закупки.
Подпунктом "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе установлено, что при заключении контракта на поставку товара первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей Правительством Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2013 N 1224 "Об установлении запрета и ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее - Постановление N 1224) установлен запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства, за исключением случаев, когда производство таких товаров, выполнение работ и оказание услуг на территории Российской Федерации отсутствуют.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 21.07.2016 N 356/1 Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционе в связи с тем, что участником закупки предложен к поставке товар иностранного производства.
Пунктом 16 части 8 "Сведения по аукциону" документации об Аукционе установлено, что закупка товара осуществляется в соответствии с требованиями Постановления N 1224.
В соответствии с пунктом 9.2 "Функциональные, технические и качественные характеристики,эксплуатационные характеристики товара" документации об Аукционе к поставке требуются:мотор лодочный мощностью не менее 115 л.с., мотор лодочный мощностью не менее 250 л.с.
Изучив первую часть заявки Заявителя на участие в Аукционе, Комиссия установила, что Заявитель предлагает к поставке: мотор лодочный мощностью 115 л.с. MercuryF115ELPTEFI, страна происхождения - США; мотор лодочный мощностью 250 л.с. MercuryVerado 250 XL, страна происхождения - США.
При этом в составе заявки Заявителя на участие в Аукционе содержится заключение Комиссии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по отнесению продукции судостроения к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации от 07.07.2016 N 42234/09 (далее - Заключение) принявшей решение о выдаче Заключения на основании проведенной экспертизы.
Представитель Заявителя на заседании Комиссии представил направленные вМинистерство промышленности и торговли Российской Федерации заявления о выдаче заключенияМинистерства промышленности и торговли Российской Федерации об отсутствии производства на территории Российской Федерации товаров обрабатывающих отраслей промышленности от 27.05.2016 N 1, N 2, в отношении подвесного лодочного мотора мощностью не менее 115 л.с. MercuryF115ELPTEFI, подвесного лодочного мотора мощностью не менее 250 л.с. MercuryMercuryVerado 250 XL.
Комиссия приходит к выводу о том, что Заключение подтверждает отсутствие на территории Российской Федерации производства только указанных подвесных лодочных моторов Mercury. При этом отсутствие производства на территории Российской Федерации подвесных лодочных моторов мощностью не менее 115 л.с., не менее 250 л.с. иных моделей Заключение не подтверждает.
Таким образом, Единая комиссия приняла решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать действия Единой комиссии соответствующими Закону о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 8 августа 2016 г. N ПГОЗ-303/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.12.2016