Решение Федеральной антимонопольной службы от 27 октября 2016 г. N ВП - 510/16 РЕШЕНИЕ
по делу N ВП - 510/16 о результатах внеплановой проверки
соблюдения законодательства Российской Федерации
о контрактной системе в сфере закупок
27.10.2016 |
Москва |
На основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с приказом ФАС России от 21.07.2016 N 1016/16 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок" Комиссия ФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев обращение ООО "СК-Гарант" (далее - Заявитель), содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях Генеральной прокуратуры Российской Федерации (далее - Заказчик) при проведении ЗАО "СБЕРБАНК-АСТ" (далее - Оператор электронной площадки), аукционной комиссией Генеральной прокуратуры Российской Федерации (далее - Аукционная комиссия), Заказчиком электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по реконструкции объекта Федеральное государственное бюджетное учреждение "Санаторий работников органов прокуратуры Российской Федерации "Истра" по адресу: Московская область, Истринский район, д. Аносино. Второй этап (номер извещения 0173100014116000111) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, приказом ФАС России от 21.07.2016 N 1016/16,
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступило обращение Заявителя, содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях Заказчика при проведении Заказчиком, Аукционной комиссией, Оператором электронной площадки Аукцион.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика не установившего в документации об Аукционе надлежащие требования к составу заявки на участие в Аукционе.
Представители Заказчика не согласились с доводом Заявителя и сообщили, что при проведении Аукциона Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате осуществления в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru - 30.09.2016;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 595 853 050 рублей;
4) на участие в Аукционе подано 2 заявки от участников закупки;
5) к участию в Аукционе допущено 2 участника закупки;
6) дата проведения Аукциона - 24.10.2016;
7) в период проведения Аукциона поданы предложения о цене контракта от 2 участников Аукциона.
Согласно доводу обращения Заявителя, Заказчиком в документации об Аукционе не установлены надлежащие требования к составу заявки на участие в Аукционе, которые не позволяют корректно заполнить первую часть заявки, поскольку установленные показатели к товарам (материалам) не позволяют предоставить товар в соответствии с ГОСТ.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
По мнению Заявителя, в Заказчиком в отношении позиций NN 1, 2, 3, 5, 7, 9, 10, 11, 14 в Приложении N 2 к Техническому заданию документации об Аукционе установлены показатели к товарам (материалам) не позволяющие предоставить товар в соответствии с конкретными ГОСТ, например, согласно показателям в отношении позиции N 2 "Трубы стальные сварные вгп" максимальные и минимальные значения не соответствуют требованиям ГОСТ 3262-75.
Пунктом 2 Приложения N 2 к Техническому заданию документации об Аукционе установлены следующие показатели:
2. Трубы стальные сварные вгп
Условный проход: Должен быть >20 мм;
Толщина стенки: Должна быть более 2.5 мм;
Наружный диаметр: Должен быть > 26,8 мм;
Масса 2.39 кг/м;
Кривизна труб: Не должна быть 1.5 на 1-м длины мм;
Трубы оцинкованные: Должны выдерживать гидравлическое давление 25 кгс/см2
Число ниток резьбы: Должно быть 11 шт.;
Длина: Длинной; короткой резьбы до сбега должна быть > 10.5 мм;
Сталь марки: Должна быть 15/20/25;
Предел текучести: не должен быть 225 Н/мм2;
Временное сопротивление: не должно быть менее 380 Н/мм2;
Относительное удлинение не должно быть < 23 %;
Относительное сужение должно быть > 50 %;
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что пунктом 3.2.4 инструкции документацией об Аукционе установлено положение, согласно которому: "Материалы должны соответствовать требованиям качества, безопасности жизни и здоровья, требованиям ГОСТ, ТУ, иным требованиям сертификации, безопасности (санитарным нормам и правилам, государственным стандартам и т. п.), действующим в Российской Федерации. Товар должен быть разрешен к применению на территории Российской Федерации и должен иметь все необходимые разрешительные документы и сертификаты соответствия". При этом представители Заказчика дополнительно пояснили, что документацией об Аукционе не предусмотрено соответствие товаров к конкретным ГОСТ, или иным государственным стандартам.
Вместе с тем, Заявитель на заседание Комиссии не явился, и не представил доказательств подтверждающих, что установленные Заказчиком показатели к товарам (материалам) не позволяют предоставить товар в соответствии с конкретными ГОСТ, в связи чем довод не нашел своего подтверждения.
При этом В Приложении N 2 к Техническому заданию документации об Аукционе Заказчиком установлены требования к товарам (материалам), используемым при выполнении работ, при этом участнику закупки необходимо предоставить сведения о химическом и компонентном составе таких товаров (материалов), а также необходимо предоставить сведения о результатах испытаний таких товаров (материалов), например:
"1. Песок для строительных работ:
Модуль крупности Не должен быть менее 2;
Истинная плотность зерен Должна быть от 2 до 2.8 г/см3;
Полный остаток на сите N 063 Должен быть < 45 % по массе;
Содержание зерен крупностью св.10 мм Не должно быть 5 % по массе;
Содержание зерен крупностью св.5 мм 15% по массе;
Содержание зерен крупностью менее 0,16 мм Не должно быть более 15 % по массе;
Содержание пылевидных и глинистых частиц в песке Не должно быть более 3 % по массе;
Содержание глины в комках Не должно быть более 0.5 % по массе;
Удельная эффективная активность естественных радионуклидов должна быть < 740 Бк/кг;
5. Олифа: Олифа Может содержать полимеризованные или оксидированные высыхающие масла или их смеси с введением сиккативов; оксидированные высыхающие или полувысыхающие растительные масла с введением сиккатива и растворителя; смесь оксидированных или термообработанных высыхающих и полувысыхающих масел с введением сиккатива и растворителя; смеси продуктов переработки нефти, газа, сланцев, каменноугольных смол и побочных продуктов различных производств с препарированными растительными маслами (нефтеполимерные, композиционные, каучуковые)
Отстой (по объему) Не более 1 %;
Массовая доля неомыляемых веществ может быть 1 %
Массовая доля нелетучих веществ, % Более 54 %;
Условная вязкость по вискозиметру типа ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при температуре (20 0,5) °С не менее 18 но
60 с".
Комиссия приходит к выводу, что требования к товарам (материалам), содержащиеся в документации об Аукционе, устанавливают требования к описанию участниками закупки в составе своих заявок на участие в Аукционе помимо конкретных показателей товаров и материалов, используемых при выполнении работ, непредусмотренные частью 6 статьи 66 Закона о контрактной системе конкретные показатели химического и компонентного состава товаров (материалов), а также результатов испытания таких товаров (материалов) используемых при выполнении работ. Указанные требования приводят к ограничению количества участников закупки, поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки при заполнении заявки иметь в наличии товар и материалы, предлагаемые к использованию при выполнении работ для представления подробных сведений о химическом и компонентном составе, а также результатов испытания таких товаров (материалов).
Указанные действия Заказчика, не установившего в документации об Аукционе надлежащие требования к составу заявки на участие в Аукционе, нарушают пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 2 части 15 статьи 99, Закона о контрактной системе, приказом ФАС России от 21.07.2016 N 1016/16, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
2. В связи с тем, что по выявленным нарушениям выдано предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок от 13.10.2016 по делу N К-1655/16, по данному делу предписание не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 27 октября 2016 г. N ВП - 510/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.10.2016