Резолютивная часть решения оглашена 15 августа 2017 года
Решение в полном объеме изготовлено 18 августа 2017года
Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России) в составе:
Председателя Комиссии:., Членов комиссии:
в присутствии представителей:
Федерального государственного унитарного предприятия "СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" -
Представитель ООО "ХимАгро Групп" - не явился, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомлен,
рассмотрев жалобуООО "ХимАгро Групп" на действия единой комиссии Федеральногогосударственного унитарного предприятия "СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" при проведении электронного аукциона на поставку Гербицидов (номер извещения N 0553400000117000006),
УСТАНОВИЛА:
08 августа 2017 г. в Оренбургское УФАС России поступила жалобаООО "ХимАгро Групп" (далее - Заявитель) на действия единой комиссии Федерального государственного унитарного предприятия "СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на поставку Гербицидов (номер извещения N 0553400000117000006)(далее - аукцион).
В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст.106 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),Заказчику, оператору электронной площадки выставлено требование о приостановлении осуществления закупки в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу.
Заявитель полагает, что заявка Общества отклонена не правомерно. Указанная Заявителем в заявке норма расхода предлагаемых к применению гербицидов "ГЕЛИОС" и "ЛЕВИРАТ", в соответствии со Свидетельствами о государственной регистрации пестицидов или агрохимикатов, выданными Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, установлена производителями данных гербицидов именно в рамках указанных диапазонов:
1.ГЕЛИОС 2-8л/га. Зарегистрирован и разрешен к применению на территории РФ (Свидетельство о гос. регистрации N 2325-12-108-471/0-0-3-0);
2.ЛЕВИРАТ0,6-0,9 л/га. Зарегистрирован и разрешен к применению на территории ФР (Свидетельство о гос. регистрации N 2314-12-108-298(177)0-1-3-0).
Заявитель считает, что решение о применении конкретной нормы расхода принимает квалифицированный агроном организации Заказчика с учетом ряда особенностей и условий, при которых будет осуществляться обработка пестицидами земель сельскохозяйственного назначения. На основании изложенного, Заявитель просит отменить решение единой комиссии и допустить ООО "ХимАгро Групп" к участию в аукционе.
Представитель Заказчика жалобу просил признать необоснованной, полагает, что заявка Заявителя единой комиссией отклонена правомерно, в связи со следующим:
в заявке Заявителя указаны не конкретные показатели по позиции N 1, показатель: Норма расхода, л/га - 2-4. По позиции N 2, показатель: Норма расхода, л/г - 0,6-0,9.
Так же, представитель Заказчика указал, что согласно требованию к первой части заявки и Инструкции по заполнению заявки указанные показатели должны быть конкретными.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы, заслушав доводы сторон, пришла к следующим выводам:
16.07.2017 г. на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) для размещения информации о размещении закупок в сети Интернет www.zakupki.gov.ru и на сайте оператора электронной площадки было размещено извещение и документация о проведении электронного аукциона на поставку Гербицидов (номер извещения N 0553400000117000006).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 4092670,00 рублей.
Документация об аукционе утверждена Заказчиком.
Единая комиссия создана на основании Приказа ФГУП "СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" N 1 от 14.04.2017 г. "О создании единой закупочной комиссии по осуществлению закупок для нужд ФГУП "СОВЕТСКАЯ РОССИЯ".
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В силу п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:при заключении контракта на поставку товара:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В пункте 21 Информационной карты установлены требования к содержанию первой части заявки в соответствии с требованиями п.1 ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Так же, п. 22 Информационной карты содержит инструкцию по заполнению заявки на участие в электронном аукционе.
Согласно инструкции: "В первой части заявки участнику закупки необходимо указать сведения о конкретных показателях используемых товаров (материалов) всех товаров (материалов) указанных в техническом задании (Приложение 1).
Знаком "*" или словом "диапазон" отмечены диапазонные показатели (участник закупки должен указать установленное диапазонное значение, либо диапазонное значение, входящее в указанные пределы".
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе, отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Заявитель подал заявку на участие в аукционе, которой был присвоен N 4.
В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок 0553400000117000006 от 01 августа 2017 года, Заявителю было отказано в допуске к участию в аукционе с формулировкой: "Участник закупке не допускается к аукциона в электронной форме: На основании п.2 ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе - несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе, а именно: в п.2 указаны не конкретные показатели п. 1 Заявки: Норма расхода, л/га-2-4, п.2 Заявки Норма расхода, л/га-0,6-0,9. Данные показатели не являются конкретными",
Комиссия Оренбургского УФАС России, проведя анализ документов представленные в материалы дела, изучив заявку Заявителя, установила, что в последней указаны не конкретные показатели:
по позиции N 1, показатель: Норма расхода, л/га - 2-4.
по позиции N 2, показатель: Норма расхода, л/г - 0,6-0,9, что не соответствует требованиям аукционной документации.
При таких обстоятельствах, действия единой комиссии правомерны и не нарушают положения ч.1, ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Оренбургского УФАС России,
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ООО "ХимАгро Групп" на действия единой комиссии Федерального государственного унитарного предприятия "СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" при проведении электронного аукциона на поставку Гербицидов (номер извещения N 0553400000117000006), необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 15 августа 2017 г. N 08-07-1031/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.08.2017