Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
<___>
рассмотрев жалобу Кушнарёва П.А. на действия Заказчика - ГУЗ "Саратовская городская клиническая больница N 5" при проведении электронного аукциона N 0360300056817000146 "Текущий ремонт фасада поликлиники по адресу: г. Саратов, ул. 4-ый Рабочий пр-д, д.3",
УСТАНОВИЛА:
В Саратовское УФАС России поступила жалоба Кушнарёва П.А. (далее - Заявитель) на действия Заказчика - ГУЗ "Саратовская городская клиническая больница N 5" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона N 0360300056817000146 "Текущий ремонт фасада поликлиники по адресу: г. Саратов, ул. 4-ый Рабочий пр-д, д.3" (далее - Аукцион).
Из жалобы Заявителя следует, что Заказчиком установлены требования к компонентам товара и (или) испытаниям товара и (или) показателям, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, что приводит к ограничению количества участников закупки, ограничивает возможность участников закупки предоставить надлежащее предложение в составе заявок на участие в Аукционе. Указанные требования установлены, в том числе в отношении следующих товаров - плиты теплоизоляционные из пенопласта полистирольного, клей плиточный.
Заявитель уведомлен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы, не явился.
Представитель Заказчика, присутствующий на рассмотрении жалобы, считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.
Изучив представленные сведения и документы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую проверку, Комиссия Саратовского УФАС России пришла к следующим выводам.
18.07.2017 в единой информационной системе в сфере закупок и на сайте электронной площадки были размещены извещение о проведении Аукциона и документация об Аукционе.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 10 112 358,10 рублей.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) документация об электронном аукционе, наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В разделе 8 "ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ" документации об Аукционе указаны характеристики товаров, используемых при выполнении работ.
Так, в п. 1 "Плиты теплоизоляционные из пенопласта полистирольного" Технической части документации об Аукционе указано: Теплопроводность плит в сухом состоянии при температуре (255) °С (298К), не более 0,038 Вт/(м·К).
В п. 6 "Клей плиточный1" Технической части документации об Аукционе указано: Сползание плитки, не >0,5 мм, Морозостойкость контактной зоны, не <100 цикл.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В разделе "Инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе" Документации об Аукционе указано, что значения показателей товаров применяемых при выполнении работ, предлагаемые участником закупки, не должны допускать разночтения или двусмысленное толкование и содержать "не более", "не менее", "или", "должен", "может", "около", "более", "менее", "необходимо", "от", "до", "от до", "свыше" и т.п.
Вместе с тем, Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем, требования заказчика подробно описать в заявке химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, не соответствуют требованиям законодательства о контрактной системе.
Аналогичная позиция изложена в письме ФАС России от 01.07.2016 года N ИА/44536/16 "Об установлении заказчиком требований к составу, инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе".
Таким образом, Заказчик, предусмотрев в Инструкции по заполнению заявки указание конкретных показателей товаров и материалов, используемых при выполнении работ, которые становятся известны после его производства, допустил нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
Из жалобы Заявителя также следует, что Заказчиком в проект контракта не включено условие о сроках возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения Контракта.
Согласно части 27 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
В соответствии с пунктом 11.4 проекта Контракта обеспечение исполнения обязательств по Контракту, предоставленное в форме перечисленных денежных средств возвращается Исполнителю, с которым заключен Контракт, при условии надлежащего исполнения им всех своих обязательств по Контракту в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента полного исполнения данным участником своих обязательств по Контракту. Денежные средства возвращаются по реквизитам, указанным в Контракте, либо в требовании (заявлении) о возврате.
В силу пункта 17 "Место, условия и срок поставки товара (выполнения работы, оказания услуг)" Информационной карты Документации об аукционе срок выполнения работ: начало выполнения работ - с момента заключения контракта, окончание - не позднее 60 дней с момента заключения контракта.
Согласно пункту 3.3 проекта Контракта представитель Заказчика, с момента получения извещения от Исполнителя, с участием Исполнителя осматривает и принимает работы (их результат). При отсутствии недостатков в выполненных работах и при условии предоставления Исполнителем указанной в пункте 3.2. настоящего Контракта документации согласовывает акты выполненных работ, предоставленные Исполнителем, в течение 7 (семи) календарных дней.
Согласно пункту 2.4 проекта Контракта оплата между сторонами Контракта производятся в безналичном порядке в форме платежного поручения. Оплата производится заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет подрядчика, по факту выполненных подрядчиком работ надлежащего качества в течение 30 дней после подписания сторонами контракта акта о приемке выполненных работ по форме КС-2, справок о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3.
Таким образом, срок действия договора определен, в связи с чем довод жалобы о ненадлежащем установлении срока возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем) является необоснованным.
Из жалобы Заявителя следует, что в проект контракта неправомерно включено условие о том, что информация, полученная Исполнителем в процессе исполнения условий настоящего Контракта, не может передаваться третьим лицам, кроме как по письменному согласованию с Заказчиком.
На рассмотрении жалобы представитель Заказчика пояснил, что к указанному пункту контракта относятся, в частности, персональные данные о сотрудниках учреждения, которые разглашению не подлежат.
Таким образом, довод жалобы признается необоснованным.
Согласно Протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 15.08.2017 N0360300056817000146-1 было подано 11 заявок, ни один из участников не был отклонен в связи с допущенным Заказчиком нарушением.
Комиссия Саратовского УФАС России приходит к выводу, что выявленные нарушения не повлияли на результат закупки.
Учитывая вышеизложенное и на основании ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Саратовского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу Кушнарёва П.А. на действия Заказчика - ГУЗ "Саратовская городская клиническая больница N 5" при проведении электронного аукциона N 0360300056817000146 "Текущий ремонт фасада поликлиники по адресу: г. Саратов, ул. 4-ый Рабочий пр-д, д.3" обоснованной в части установления ненадлежащей инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе.
2. Признать в действиях Заказчика - ГУЗ "Саратовская городская клиническая больница N 5" нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Предписание об устранении допущенных нарушений не выдавать, в связи с тем что выявленные нарушения не повлияли на результата закупки.
4. Передать материалы жалобы уполномоченному должностному лицу Саратовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель Комиссии: |
_____________________ (подпись) |
<___> |
Члены Комиссии: |
_____________________ (подпись) |
<___> |
|
_____________________ (подпись) |
<___> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 16 августа 2017 г. N 277-17/гз
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.08.2017