Резолютивная часть решения оглашена "22" августа 2017 года. В полном объеме решение изготовлено "24" августа 2017 года.
в присутствии до объявленного перерыва: представителей Заказчика - Приокского тылового таможенного поста /____./ (доверенность, паспорт), /____./ (доверенность, паспорт), в отсутствии надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы представителя ООО "Техносинтез", в присутствии после объявленного перерыва: представителей Заказчика - Приокского тылового таможенного поста /____./ (доверенность, паспорт), /____./ (доверенность, паспорт), в отсутствии надлежащим образом уведомленного о перерыве в рассмотрении жалобы представителя ООО "Техносинтез", рассмотрев жалобу N177-03з/2017 ООО "Техносинтез" по существу, установила: |
15.08.2017 г. в адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО "Техносинтез" на действия комиссии Заказчика - Приокского тылового таможенного поста при проведении аукциона в электронной форме (номер извещения на официальном сайте 0137100001517000047), предметом которого является закупка автошин.
ООО "Техносинтез" полагает, что комиссия заказчика в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ) приняла неправомерное решение о несоответствии первой части заявки ООО "Техносинтез" требованиям, установленным аукционной документацией.
Заказчиком - Приокским тыловым таможенным постом представлены пояснения по существу доводов жалобы ООО "Техносинтез", в которых указанно, что доводы названной жалобы являются необоснованными, а действия комиссии Заказчика основаны на положениях Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Изучив представленные документы, с учетом доводов сторон, руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ, проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.
1. 24.07.2017 г. на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru; далее также официальный сайт) опубликовано извещение N0137100001517000047 о проведении аукциона в электронной форме, предметом которого является закупка автошин (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена контракта, согласно извещению о проведении аукциона, составляла 543 138, 28 рублей.
Заказчиком по указанному аукциону выступал - Приокский тыловой таможенный пост.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N0137100001517000047-1 от 09.08.2017 г. на участие в Аукционе поступило 7 заявок, в том числе заявка ООО "Техносинтез" (заявка N1), которая была не допущена до участия в Аукционе со следующим обоснованием: - несоответствие требованиям п. 5.1.4. Аукционной документации; - несоответствие п. 3.3.2. Информационной карты; - несоответствие п.2. ч. Б "Технические требования" Аукционной документации - несоответствие требованиям п.п. "а" п.1 ч.3 ст. 66 и п.1. ч.4. ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в части требований к конкретным показателям, установленным документацией о таком аукционе, а именно в позиции 3 Заказчик запрашивает ось применения заднюю - ведущую, а Участник размещения заказа предлагает ось рулевую.
2. В соответствии с подпунктом а пункта 1 части 3 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
Аналогичные требования указаны в пункте 3.3.2 Информационной карты аукциона, в соответствии с которым, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие сведения:
- согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ, не допускается.
Аналогичные требования указаны в пункте 5.1.4. аукционной документации, в соответствием с которым, участник электронного аукциона не допускается к участию в электронном аукционе в случае:
- непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
- несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона о контрактной системе, требованиям документации об электронном аукционе.
3. Согласно доводам жалобы ООО "Техносинтез", комиссия Заказчика неправомерно отклонила заявку Общества, т.к. характеристика "Ось применения шины" не была внесена документально в текст технического задания, а также указание комиссии заказчика в протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N0137100001517000047-1 от 09.08.2017 г. на то обстоятельство, что по позиции 3 Заказчик запрашивает ось применения заднюю - ведущую, а Участник размещения заказа предлагает ось рулевую не соответствует действительности, т.к. ООО "Техносинтез" по позиции 3 предлагает универсальную шину, что подтверждается сведениями от производителя данного товара.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.
В пункте 3 Части Б Технического задания аукционной документации указаны следующие значения:
ЧАСТЬ Б. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
N п/п |
Наименование товара |
Технические характеристики |
Ед. измерения |
Кол-во |
3. |
Шина автомобильная 295/80-R22,5 Hankook DH31,L,B,Z 152/148M сл. или эквивалент |
Тип автомобиля: грузовой; Сезонность: всесезонная; Типоразмер: 295/80 R22,5; Индекс скорости: М; Индекс нагрузки: 152/148; Исполнение: бескамерная; Тип конструкции: радиальная |
шт. |
8 |
В заявке N1 ООО "Техносинтез" указаны следующие показатели по указанному пункту соответственно:
N п/п |
Наименование товара |
Технические характеристики |
Ед. измерения |
Кол-во |
3. |
Шина автомобильная 295/80-R22,5 Tyrex VR-1 |
Тип автомобиля: грузовой; Сезонность: всесезонная; Типоразмер: 295/80 R22,5; Индекс скорости: М; Индекс нагрузки: 152/148; Исполнение: бескамерная; Тип конструкции: радиальная |
шт. |
8 |
Согласно пояснениям представителей Заказчика в международной классификации производителями автошин применяются различные обозначения (индексы) группы шин по осям применения, а именно: А - ось передняя-рулевая, F - ось передняя-рулевая, D - ось задняя-ведущая, R - ось задняя-ведущая, Z либо U - универсальная резина для установки на любую ось, T - для монтажа на осях прицепов.
Таким образом, согласно пояснениям представителей Заказчика по пункту 3 Технического задания (с учетом наличия буквенного обозначения "DH") заказчику требовалась автомобильная шина по оси применения задняя - ведущая, а ООО "Техносинтез" предложило автомобильную шину (Tyrex VR-1) не имеющего в составе своей маркировке буквенного обозначения оси установки шин принятых в международной практике маркировки грузовых шин, в связи с чем, комиссией заказчика был сделан вывод, что в заявке ООО "Техносинтез" по пункту 3 Технического задания предлагалась автомобильная шина по оси применения передняя-рулевая.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России обращает внимание на нижеследующее.
В силу Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ аукционная комиссия наделена полномочиями по проверке информации представленной в заявке на предмет соответствия данной информации требованиям аукционной документации.
Вместе с тем, обязанность отстранения от участия возникает лишь в случае установления комиссией или заказчиком факта непредоставления (несоответствия) информации, требованиям документации об электронном аукционе либо предоставление недостоверной информации. Таким образом, системное толкование Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ позволяет утверждать, что обязанность отстранения может возникнуть только в случае фактически установленных фактов. Кроме того, комиссия не может отстранить участника закупки, основываясь исключительно на предположениях ее членов. Основанием могут служить только официальные документы и сведения.
В ходе рассмотрения жалобы по существу, представителями заказчика в материалы дела не были представлены официальные документы и сведения от производителя автомобильной шины Tyrex VR-1 о возможности применения автомобильной шины 295/80-R22,5 Tyrex VR-1 на определенной оси (передняя или задняя) или возможности применения данной шины на любой оси.
Распечатки заказчика с различных интернет-сайтов компаний, предлагающих для реализации вышеуказанную шину Tyrex VR-1, такими доказательствами не являются, т.к. невозможно установить актуальность информации, производителя данного товара, а так же установить, что именно изображенный на данных страницах товар описывается Заказчиком в Техническом задании.
Напротив, материалы жалобы содержат надлежащим образом заверенные копии документов, представленных заказчиком для рассмотрения жалобы по существу, среди которых имеются сведения с официального сайта производителя автомобильной шины Tyrex VR-1 (ОАО "Кордиант") о том, что автомобильная шина Tyrex VR-1 является универсальной автомобильной шиной для установки на рулевую и ведущую оси.
Достоверного документального подтверждения о том, что автомобильная шина Tyrex VR-1 относится по оси применения только к передней-рулевой, заказчиком в материалы дела не представлено.
Таким образом, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что заявка N1 ООО "Техносинтез", содержащая показатели, соответствующие аукционной документации, не подлежала отклонению, в связи с чем, комиссией Заказчика - Приокского тылового таможенного поста при рассмотрении заявок на участие в аукционе (номер извещения на официальном сайте 0137100001517000047) допущены нарушения части 1, части 3, пунктов 1, 2 части 4, части 5 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ.
4. Проведя внеплановую проверку, на основании пункта 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России установила следующие нарушения при утверждении аукционной документации.
В соответствии с пунктами 1, 2 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать в том числе следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 указанного Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта; требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки также должен руководствоваться следующими правилами: использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Таким образом, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что установление требования в Техническом задании по осям применения автомобильных шин (в частности по пунктам 2 и 3 Технического задания) в виде соответствующего буквенного обозначения, с учетом возможности применения разными производителями различных буквенных обозначений группы шин по осям применения и не указания данной характеристики (Ось применения шины), которая значима для заказчика, документально (в текстовом обозначении) в техническом задании не позволяет объективно оценить потребность Заказчика, не позволяет Участникам аукциона оценить и предложить к поставке товар, соответствующий потребностям Заказчика и аукционной документации, а так же вводит Участников закупки в заблуждение, что подтверждается подачей запроса о даче разъяснений положений документации участником аукциона в части применения оси по пунктам 2, 3 Технического задания и необходимостью заказчика разъяснять положения аукционной документации.
На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что Заказчиком - Приокским тыловым таможенным постом при утверждении аукционной документации были допущены нарушения пункта 1 части 1 статьи 64, пункта 1 части 1, части 2 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
В связи с допущенными Заказчиком, комиссией Заказчика существенными нарушениями требований Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ при утверждении аукционной документации, а также при рассмотрении заявок Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о необходимости выдачи предписания об отмене протоколов и внесения изменений в документацию рассматриваемого электронного аукциона.
С учетом всех изложенных обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения жалобы, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России решила:
1. Признать жалобу ООО "Техносинтез" обоснованной.
2. Признать действия Заказчика - Приокского тылового таможенного поста при утверждении документации аукциона в электронной форме N0137100001517000047, нарушающими требования пункта 1 части 1 статьи 64, пункта 1 части 1, части 2 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
3. Признать действия комиссии Заказчика - Приокского тылового таможенного поста при рассмотрении заявок, поданных на участие в аукционе в электронной форме N0137100001517000047, нарушающими требования части 1, части 3, пунктов 1, 2 части 4, части 5 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
4. Выдать комиссии заказчика - Приокского тылового таможенного поста предписание об устранении нарушений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ путем отмены протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, протокола проведения Аукциона.
5. Выдать заказчику - Приокскому тыловому таможенному посту предписание об устранении нарушений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ путем внесения изменений в документацию электронного аукциона N0137100001517000047.
6. Оператору электронной площадки - ЗАО "Сбербанк-АСТ" обеспечить возможность заказчику, комиссии заказчика - Приокского тылового таможенного поста отменить протоколы и внести изменения в аукционную документацию.
7. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии: |
___________________ |
/____./ |
Члены комиссии: |
___________________ |
/____./ |
|
___________________ |
/____./ |
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРЕДПИСАНИЕ
о прекращении нарушений законодательства в сфере закупок
г.Калуга "24" августа 2017 года
|
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России в составе:
/____./ |
/____./ |
/____./ |
/____./ |
/____./ |
/____./ |
на основании решения от "24" августа 2017 года по результатам рассмотрения дела N177-03з/2017 по жалобе ООО "Техносинтез" на действия комиссии Заказчика - Приокского тылового таможенного поста при проведении аукциона в электронной форме (номер извещения на официальном сайте 0137100001517000047), предметом которого является закупка автошин и проведения внеплановой проверки по вышеуказанному аукциону предписывает:
1) Комиссии заказчика - Приокского тылового таможенного поста отменить протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, протокол проведения Аукциона.
2) Оператору электронной площадки - ЗАО "Сбербанк-АСТ":
- отменить протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, протокол проведения Аукциона;
- вернуть участникам закупки ранее поданные заявки на участие в Аукционе;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, в том числе Заявителя, об отмене Протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, Протокола проведения Аукциона, о прекращении действия заявок, поданных на участие в Аукционе и о возможности подать новые заявки на участие в Аукционе;
- прекратить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах, открытых участникам закупки, подавшим заявки на участие в Аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе.
3) Заказчику:
- привести документацию об Аукционе в соответствие с требованиями Закона о контрактной системе и с учетом решения от "24" августа 2017 года по результатам рассмотрения дела N177-03з/2017 по жалобе ООО "Техносинтез" и разместить соответствующую документацию в единой информационной системе;
- назначить новую дату окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дату рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дату проведения Аукциона, а также разместить в единой информационной системе информацию о новой дате окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дате рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе и дате проведения Аукциона. При этом дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе должна быть назначена в соответствии с ч.6 ст.65 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
4) Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 3 настоящего предписания:
- назначить время проведения Аукциона и разместить на электронной площадке информацию о времени проведения Аукциона;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе о новой дате окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дате рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дате и времени проведения Аукциона, а также о возможности подать новые заявки на участие в Аукционе.
5) Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры закупки в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об осуществлении закупок.
6) Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки в срок до "08" сентября 2017 г. исполнить предписание о прекращении нарушений законодательства в сфере закупок.
7) Об исполнении настоящего предписания сообщить в адрес Калужского УФАС России (г. Калуга, пл. Старый Торг, д.5) в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения, с приложением подтверждающих документов.
В соответствии с частью 25 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в случае поступления информации о неисполнении выданного предписания контрольный орган в сфере закупок вправе применить к не исполнившему такого предписания лицу меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, влечет административную ответственность на основании части 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Председатель комиссии: |
___________________ |
/____./ |
Члены комиссии: |
___________________ |
/____./ |
|
___________________ |
/____./ |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 22 августа 2017 г. N 177-03з/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.08.2017