Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобуООО "Сорго" (далее - Заявитель) на действия Единой комиссии N 1 Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края (далее - Аукционная комиссия) при проведении электронного аукциона на поставку нитей шовных хирургических (извещение N 0356300141817000164) (далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Аукционной комиссии.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС Россииот 19.11.2014 N727/14, установлено следующее.
Согласно извещению N 0356300141817000164 ГБУЗ ПК "МСЧ N 11 им. С.Н.Гринберга" (далее - Заказчик) проводился электронный аукцион на поставку нитей шовных хирургических.
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона, аукционной документацией:
1) извещение о проведении электронного аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 11.07.2017 г.
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная максимальная цена контракта - 1 380 432,00 руб.;
4) на участие в Аукционе поступило 7 заявок;
5) к участию в Аукционе допущено7 участников закупки.
Согласно протоколу подведения итогов от08.08.2017 г. ООО "Сорго" (номер заявки 7) отстранено от участия в электронном аукционе в связи с предоставлением недостоверной информации, а именно в заявке участника закупки представлены недостоверные сведения о предлагаемом к поставке товаре - нитях шовных хирургических.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В п.1 ч.1 ст.33 Закона о закупках установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о закупках, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе должна содержать, в том числе требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о закупках первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать при заключении контракта на поставку товара: согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Заказчиком в п.1.1 Раздела 8 информационной карты аукционной документации установлены требования, аналогичные обозначенным.
Согласно п.3 ч.5 ст.66 Закона о закупках вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронномаукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром.
Заказчиком в пп.3 п.2 Раздела 8 информационной карты аукционной документации указано, что вторая часть заявки должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы, услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации:
- Копии регистрационных удостоверений на медицинское изделие, выданных уполномоченным органом на имя предприятия (фирмы) - производителя с приложениями.
Согласно ч.6.1 ст.66 Закона о закупках в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.
Представитель Аукционной комиссии пояснил, что ООО "Сорго" было отстранено от участию в электронно аукционе поскольку в первой части заявки предоставлено согласие на поставку товара, указанного в техническом задании (спецификации) документации об аукционе, в то время как в составе второй части заявки приложены регистрационные удостоверения на иной товар.
В ходе рассмотрения жалобы, Комиссией установлено, что в первой части заявки ООО "Сорго" предлагаются к поставке Викрол, Викрол Плюс, Викрол Рапид, Даклонмонолитъ, Полиамид мононитъ, производства Республики Беларусь.
Изучив вторую часть заявки ООО "Сорго", Комиссия установила, что обществом представлены регистрационные удостоверения на товары, указанные в первой части заявки, а именно представлены регистрационные удостоверения на медицинские изделия N ФСЗ 2010/06091 от 27.01.2017 г., N ФСЗ 2010/06090 от 02.02.2017 г., N РЗН 2016/3682 от 02.02.2017 г.
Исходя из указанного, Комиссия приходит к выводу, что в данной части оснований для отстранения ООО "Сорго" от участия в электронно аукционе не имеется.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу, что в действиях Аукционной комиссии имеется нарушение ч.6.1 ст.66 Закона о закупках.
В соответствии с ч.4 ст.105 Закона о закупках обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, но не позднее чем через десять дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся. Жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, обжалование данных действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в таком аукционе. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.
В силу ч.4 ст.105 Закона о закупках, с учетом даты и времени окончания срока подачи заявок (27.07.2017 г. 08:00 ч.), доводы жалобы на положения аукционной документации не подлежат рассмотрению.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с ч.1 ст.67 Закона о закупках Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно с ч.3 ст.67 Закона о закупках по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно ч.4 ст.67 Закона о закупках, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч.5 ст.67 Закона о закупках отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
В пп.6 п.3 Раздела 8 информационной карты аукционной документации установлено, что показатели, характеризующие поставляемый товар (товар, используемый при выполнении работы, оказании услуги), должны соответствовать показателям, установленным в части 2 Главы V "Техническое задание (Спецификация)" (далее - Техническое задание, ТЗ).
Из указанного следует, что участнику закупки в составе первой части заявки на участие в электронном аукционе следовало указать конкретные показатели товара, указание на которые содержится в Техническом задании.
Кроме того, Комиссия отмечает, что наименование шовного материала в пунктах 1-17 Техническом задание указано через перечисление возможных к поставке нескольких эквивалентных наименований хирургического материала, то есть в данном случае название нитей является критерием эквивалентности, также как и информация в колонке "описание товара"
Так, например, в п.1 ТЗ указано следующее:
N |
Наименование |
Описание |
1 |
Материал хирургический шовный рассасывающийся W9231 Викрил или эквивалент 1 Материал хирургический шовный рассасывающийся CL803 Полисорб или эквивалент 2 Материал хирургический шовный рассасывающийся C0068057 Новосин |
Условный размер 1 |
Метрический размер 4 | ||
Длина нити от 70 см до 75 см | ||
Цвет нити фиолетовый | ||
Игла колющая | ||
Количество игл 1 шт. |
Комиссия отмечает, что установление таким образом наименований товара не противоречит требованиям Закона о закупках, поскольку описание объекта закупки содержит слова "или эквивалент", не ограничивает количество участников закупки, поскольку предоставляет участникам возможность предложить к поставке, в данном случае, один из трех указанных по каждой позиции товаров по своему усмотрению. Иного не доказано.
При этом, согласно пп.8.1 п.3 Раздела 8 информационной карты аукционной документации в связи с невозможностью описать манипуляционные навыки хирургов, использующих шовный материал в своей работе, и отсутствием возможности измерить динамическую нагрузку на разрыв шовного материала и прочность нити в узле в стационарных условиях, Заказчику требуется шовный материал, удовлетворяющий по своим манипуляционным свойствам и характеристикам (аналоги не допускаются, допускаются только эквиваленты, указанные в части 2 Главы V "Техническое задание").
В пп.8.1.1 п.3 Раздела 8 информационной карты аукционной документации указано, что во всех пунктах наименования товара закупки указывается один из вариантов, указанных через слово "или эквивалент 1", "или эквивалент 2", при этом наименование товара необходимо указывать без использования слов "или эквивалент 1", "или эквивалент 2".
Комиссия, изучив заявку ООО "Сорго" (номер заявки 7), установила, что в пунктах 1-17 заявки участником предлагается к поставке материал шовный с наименованием, не соответствующим возможным вариантам, установленным в пунктах 1-17 Технического задания.
Например, в п.1 заявки участником предлагается материал хирургический шовный рассасывающийся Викрол, в то время как возможные эквиваленты, установленные Заказчиком - W9231 Викрилили CL803 Полисорб или C0068057 Новосин.
Таким образом, с учетом инструкции по заполнению заявки, указанное наименование товара не соответствует требованиям документации.
Вместе с тем, согласно протоколу рассмотрения заявок от 01.08.2017 г. заявка ООО "Сорго" (номер заявки 7) признана соответствующей требований аукционной документации.
На основании указанного, Комиссия приходит к выводу, что в действиях Аукционной комиссии имеются нарушения частей 1, 3 ст.67 Закона о закупках. Доказательств обратного не представлено.
В указанных действиях Аукционной комиссии присутствуют признаки правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.2 ст.7.30 КоАП РФ.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО"Сорго"на действияАукционной комиссиипри проведении электронного аукциона на поставку нитей шовных хирургических (извещение N 0356300141817000164)обоснованной.
2. Признать жалобу ООО "Сорго" на действия Заказчикапри проведении электронного аукциона на поставку нитей шовных хирургических (извещение N 0356300141817000164) в части положений аукционной документации, не подлежащей рассмотрению.
3. Признать в действиях Аукционной комиссии нарушение ч.6.1 ст.66 Закона о закупках.
4. Признать в действиях Аукционной комиссии, выявленные в ходе проведения внеплановой проверки, нарушений частей 1, 3 ст.67 Закона о закупках.
5. Выдать Заказчику, Уполномоченному органу, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки предписание об устранении выявленного нарушения Закона о закупках.
6.Материалы жалобы передать должностному лицу Пермского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении членов Аукционной комиссии за допущенные нарушения требований Закона о закупках к административной ответственности.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 15 августа 2017 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.08.2017