Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "МРМ" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "Детская краевая клиническая больница" министерства здравоохранения КК (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона: "Поставка материалов хирургических" (извещение N 0318200028117001570) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.
Заявитель обжалует положения документации об электронном аукционе. В своей жалобе ООО "МРМ" указывает на следующие нарушения: 1) требование Заказчика, установленное в поз. 13 Раздела 9 аукционной документации "Описание объекта закупки", ограничивает количество участников закупки и нарушает п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе; 2) в поз. 3, 6 Раздела 9 аукционной документации "Описание объекта закупки" установлены требования к товару, противоречащие ГОСТ; 3) в поз. 16-18 Раздела 9 аукционной документации "Описание объекта закупки" Заказчиком установлено требование о предоставлении несуществующего материала.
Заказчик с доводами, изложенными в жалобе, не согласен и в письменных пояснениях указал, что документация электронного аукциона составлена в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Заказчиком представлено извещение о проведении электронного аукциона, документация электронного аукциона, письменные пояснения по существу жалобы.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
ГБУЗ "Детская краевая клиническая больница" министерства здравоохранения КК проводился электронный аукцион: "Поставка материалов хирургических" (извещение N 0318200028117001570).
Начальная (максимальная) цена контракта - 484 571,40 рублей.
Согласно ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Пунктом 1) части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п. 1), п. 2) ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться (ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе).
В поз. 13 "Материал шовный хирургический" Раздела 9 аукционной документации "Описание объекта закупки" Заказчиком установлено: специальный акушерский набор представлен комбинацией двух нитей из низкомолекулярной полигликолевой кислоты с покрытием из гликоната для закрытия эпизиотомной раны.
Заявитель указывает, что установленными заказчики характеристиками в поз. 13 "Материал шовный хирургический" обладает товар единственного производителя "B.Braun" (Германия).
Вместе с тем, Заказчиком представлено информационное письмо N 95 от 11.08.2017 г. от ООО "ЭсЭмАй Восток", согласно которому требованиям Заказчика соответствует материал шовный хирургический производителей "B.Braun" (Германия), SMI AG (Бельгия). Кроме того, представителя Заказчика пояснено, что требованиям аукционной документации соответствует также материал шовный хирургический производителя "B.Braun" (Германия).
В поз. 3, поз. 6 "Материал шовный хирургический" Раздела 9 аукционной документации "Описание объекта закупки" Заказчиком установлено требование к материалу иглы: состав стали и титана.
Из пояснений Заказчика следует, что при формировании описания объекта закупки Заказчик руководствовался ГОСТ 26641-85 "Иглы атравматические".
Согласно п. 2.1 ГОСТ 26641-85 "Иглы атравматические" иглы должны быть изготовлены в соответствии с требованиями настоящего стандарта, технических условий на иглы конкретного типа по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
В соответствии с п. 2.1 ГОСТ 26641-85 иглы должны быть изготовлены из коррозионностойкой стали.
Согласно п. 2.4 1 ГОСТ 26641-85 иглы должны быть коррозионностойкими в условиях эксплуатации и хранения.
П. 1.1 ГОСТ 5632-72 установлено, что в зависимости от основных свойств стали и сплавы подразделяют на группы:
I - коррозионно-стойкие (нержавеющие) стали и сплавы, обладающие стойкостью против электрохимической и химической коррозии (атмосферной, почвенной, щелочной, кислотной, солевой), межкристаллитной коррозии, коррозии под напряжением и др.;
II - жаростойкие (окалиностойкие) стали и сплавы, обладающие стойкостью против химического разрушения поверхности в газовых средах при температурах выше 550°С, работающие в ненагруженном или слабонагруженном состоянии;
III - жаропрочные стали и сплавы, способные работать в нагруженном состоянии при высоких температурах в течение определенного времени и обладающие при этом достаточной стойкостью.
П. 2.3 ГОСТ 5632-72 определено, что в сталях и сплавах, не легированных титаном, допускается титан в количестве не более 0,2 %, в сталях марок 03Х18Н11, 03Х17Н14МЗ-не более 0,05%, а в сталях марок 12Х18Н9, 08Х18Н10, 17Х18Н9-не более 0,5%, если иная массовая доля титана не оговорена в стандартах или технических условиях на отдельные виды стали и сплавов.
Заказчиком также представлены письма ООО "ЭСЭМАЙ ВОСТОК" (исх. N 94 от 11.08.2017 г.), ООО "Джонсон & Джонсон" (иcх. 1108-5/17 от 11.08.2017), согласно которым товары данных производителей состоят из сплава стали и титана, что соответствует ГОСТ 5632-72 "Стали высоколегированные и сплавы коррозионно-стойкие, жаростойкие и жаропрочные" и ГОСТ 26641-85 "Иглы атравматические".
В поз. 16-18 "Материал шовный хирургический" Раздела 9 аукционной документации "Описание объекта закупки" Заказчиком установлен диапазон срока полного рассасывания нити, дней - 60-80.
Заявитель указывает, что товар с указанными характеристиками не существует.
В то же время, ООО "МРМ" в своей жалобе приводит сравнительную таблицу сроков потери 50% прочности для кетгута, в которой значения по показателю срока полного рассасывания по производителям соответствуют требованиям Заказчика.
Комиссия, руководствуясь ч.ч. 1, 3, 4 ст. 105 и на основании ч.ч. 15, 22, 23 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "МРМ" необоснованной.
2. Отменить приостановление определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение N 0318200028117001570).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 15 августа 2017 г. N ЭА-1921/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.08.2017