Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 21 августа 2017 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия), в составе:
рассмотрев жалобу ООО "ТАНДЕМ" (далее - Заявитель) на действия администрации МО Новодеревянковское сельское поселение в составе МО Каневской район (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона: "Выполнение работ по строительству "Комплексной спортивно-игровой площадки в Новодеревянковском сельском поселении Каневского района" по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Новодеревянковская, ул. Щербины." (извещение N 0318300007917000002) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.
Заявитель считает, что аукционная документация составлена с нарушением требований Закона о контрактной системе, а именно: Заказчиком в Приложении N 2 к описанию объекта закупки неправомерно установлены показатели товаров, не соответствующие требованиям ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе
Представители Заказчика с доводами жалобы согласны. Аукционная документация соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Администрацией МО Новодеревянковское сельское поселение в составе МО Каневской район размещены извещение и документация о проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству "Комплексной спортивно-игровой площадки в Новодеревянковском сельском поселении Каневского района" по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Новодеревянковская, ул. Щербины.
Начальная (максимальная) цена контракта - 5 135 130,00 рублей.
Согласно ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
В соответствии с п. 1) ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
На основании п. 1), п. 2) ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги потребностям заказчика. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться (ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе).
Заказчиком в Приложении N 2 к описанию объекта закупки установлено следующее:
4 | Смесь песчано-гравийная природная | Размер фракции, мм в пределах диапазона | Не менее 10-70 | |
Соответствие |
ГОСТ 23735-79 утратил силу 30.06.2015 г.
В настоящее время действующим является ГОСТ 23735-2014.
Таким образом, установление Заказчиком требования соответствия товара по поз. 4 "Смесь песчано-гравийная природная" Приложения N 2 к описанию объекта закупки ГОСТ 23735-79 нарушает требование ч. 3 ст. 7, п. 2) ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Также Заказчиком установлено:
5 | Доска | Вид | должна быть обрезная | |
Сорт по качеству древесины и обработки | не хуже 3 | |||
Порода древесины | должна быть хвойнная | |||
Длина, м | 4-6,5 | |||
Толщина, мм | Не менее 44 | |||
Ширина, мм | Не менее 75 Не более 150 |
В соответствии с п.1. ГОСТ 24454-80 "Настоящий стандарт распространяется на обрезные и необрезные пиломатериалы хвойных пород и устанавливает требования к размерам пиломатериалов, используемых для нужд народного хозяйства и экспорта. Термины и определения пиломатериалов - по ГОСТ 18288".
Согласно ГОСТ 18288-87 "Доска - пиломатериал толщиной до 100 мм и шириной более двойной толщины".
Таким образом, с учетом требований ГОСТ, ширина досок не может быть 75 мм, т.е. менее 88.
На основании изложенного, документация об электронном аукционе в части указания требования о представлении значений, которые становятся известными по результатам проведения испытаний, составлена с нарушениями Закона о контрактной системы, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Комиссия, руководствуясь ч. 1, ч. 4 ст. 105 и на основании ч. 15 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ТАНДЕМ" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика - администрации МО Новодеревянковское сельское поселение в составе МО Каневской район (аукционной комиссии) нарушения ч. 3 ст. 7, п. 2) ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. В связи с тем, что Заказчику - администрации МО Новодеревянковское сельское поселение в составе МО Каневской район (аукционной комиссии) выдано предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе, повторное предписание не выдавать, повторно материалы для решения вопроса о возбуждении административного производства уполномоченному должностному лицу не передавать.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 21 августа 2017 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.08.2017