Резолютивная часть решения объявлена 18.08.2017 г.
Изготовлено в полном объеме 21.08.2017 г.
В соответствии ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках) и в связи с поступившим обращением от Контрольно-счетной палаты Республики Калмыкия, а также на основании приказа Руководителя Калмыцкого УФАС России о проведении внеплановой проверки N 112 от 09.08.2017 г. инспекцией Калмыцкого УФАС России в составе: Сангаджиевой М.В. - Руководитель Калмыцкого УФАС России, руководитель инспекции, Богославской В.В. - старший государственный инспектор Калмыцкого УФАС России, Мархадаева А.М. - государственный инспектор Калмыцкого УФАС России, проведена внеплановая проверка Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Калмыкия на предмет соблюдения Закона о контрактной системе.
Проверка начата "09" августа 2017 г. окончена "18" августа 2017 г.
В процессе проведения проверки у Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Калмыкия, были запрошены сведения и копии документов:
- годовой объем закупок на 2016 год без учета заработной платы;
- все заключенные договора с единственным поставщиком за 2016 год;
- план-график за 2016 год;
- должностные обязанности (приказ о назначении) должностного лица принявшего решение о способе определения поставщике (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика;
- перечень закупок;
- перечень закупок конкурентным способом по сумме за исключением п.4 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системы;
- перечень закупок с естественными монополиями (с указанием суммы и государственного контракта);
- письменные объяснения по фактам, послужившим основанием для подачи обращения;
В результате проведенной внеплановой проверки,
УСТАНОВЛЕНО:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия 23 июня 2017 года, (вхд. 08/1830) поступило обращение от КСП РК о нарушении п.4 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системы, в части превышения объема закупок с единственным поставщиком более двух миллионов рублей или пяти процентов совокупного годового объема, заказчика Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Калмыкия.
В своем обращении Контрольно-счетная палата Республики Калмыкия указывает что, Заказчиком всего в проверяемый период проведено 11 конкурентных процедур по определению поставщиков по результатам которых заключено 9 контрактов, в том числе: 8 контрактов с победителями электронных аукционов и 1 контракт с участником запроса котировок.
Закупка товаров у единственного поставщика на сумму, не превышающую 100,0 тыс. рублей, осуществлена путем заключения 61 договора, фактический расход составил 2 042,1 тыс. рублей, чем нарушены требования п.4 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системы, в части превышения установленного предельного объема закупок (2000,0 тыс.руб.).
Согласно п.4 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе, Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:
осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. На заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства, при осуществлении закупок в соответствии с настоящим пунктом не распространяются ограничения в части установления цены контракта, не превышающей ста тысяч рублей. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа;
На заседании внеплановой проверки, представители Заказчика подтвердили факт превышения установленного предельного объема закупок.
Выслушав лиц, участвующих в деле, проанализировав представленные документы Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Калмыкия, Инспекцией установлено следующее.
В соответствии с ч. 1 ст. 24 Закона N 44-ФЗ заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).
В силу п. 4 ч. 1 ст. 93 указанного Закона закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы, услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании указанного пункта, не должен превышать двух миллионов рублей или не должен превышать пяти процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа.
При этом на основании ч. 16 ст. 3 Закона N 44-ФЗ договоры, заключенные заказчиком в 2016 г. на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 указанного Закона, включаются в годовой объем закупок того финансового года, в котором производится оплата по ним.
Исходя из представленных Заказчиком документов и пояснений в течение 2016 г. заключение договоров осуществлялось с единственными поставщиками (исполнителями, подрядчиками), стоимость каждого из которых составила не более 100 000 руб.
Согласно реестрам за 2016 г. действующих договоров поставки, купли-продажи товаров, оказания услуг в период с 01.01.2016 г. по 31.12.2016 г. Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Калмыкия заключены договоры с единственными поставщиками (исполнителями, подрядчиками) в количестве 21 шт. без проведения конкурентных процедур, на общую сумму 2 024 076 рублей 34 коп, то есть с превышением на 24 076 рублей 34 коп.
Таким образом, заключение в период с 01.03.2016 г. по 31.12.2016 г. договоров произведено ТФОМС РК без учета положений Закона N 44-ФЗ.
Из смысла пункта 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе следует, что в случае превышения установленного указанной нормой лимита заключения контрактов с единственными поставщиками (подрядчиками, исполнителями) заказчик обязан осуществлять определение поставщика (подрядчика, исполнителя) посредством конкурентных способов, таких как конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.
На основании частей 1 - 5 статьи 24 Закона о контрактной системе заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
Из положений Закона о контрактной системе следует, что заказчик самостоятельно выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований Закона о контрактной системе.
Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия в нарушение пункта 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе без проведения конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) заключен договор от 21.03.2016 N 146 на выполнение возмездного оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей с ООО "Агат" на сумму 60 000 рублей, при этом годовой объем закупок, превысил два миллиона рублей и составил 2 024 076 рублей 34 коп.
На основании вышеизложенного, Заказчиком - Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Калмыкия нарушено требование п.4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", ответственность за данное нарушение предусмотрено ч. 1 ст.7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), за принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее также - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок), за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 2.1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.
Учитывая вышеизложенное на основании ч.8 ст.106 Федерального Закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", руководствуясь действующим законодательством, Комиссия Калмыцкого УФАС России,
ВЫВОДЫ:
1. Признать в действиях заказчика Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Калмыкия п.4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Передать материалы дела должностному лицу, для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящий Акт может быть обжалован в арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Председатель комиссии Сангаджиева М.В.
Члены комиссии Богославская В.В.
Мархадаева А.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия от 18 августа 2017 г. N 50
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.08.2017