На основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с приказом ФАС России от 03.07.2015 N 555/15 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок" Комиссия ФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия), рассмотрев обращение ПАО "СУС" (далее - Заявитель), содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях конкурсной комиссии ФГБУ культуры "Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина" (далее - Конкурсная комиссия) при проведении Министерством культуры Российской Федерации (далее - Заказчик), Конкурсной комиссией, ФГБУ культуры "Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина" (далее - Уполномоченный орган) открытого конкурса на право заключения государственного контракта на проведение строительного контроля за выполнением полного комплекса производства работ по объекту "Строительство депозитарно-реставрационного и выставочного центра (г. Москва, Малый Знаменский пер, д. 8, строение 9, Колымажный пер., д. 4, строение 2, д. 6, строение 1)" (номер извещения 0373100115116000041) (далее - Конкурс), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, приказом ФАС России от 03.07.2015 N 555/15,
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступило обращение Заявителя, содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях Заказчика, Уполномоченного органа при проведении Конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Конкурсной комиссии, нарушевшей порядок оценки заявок по нестоимостному критерию "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки" (далее - Качественные характеристики объекта закупки), установленный в Конкурсной документации.
Представители Уполномоченного органа не согласились с доводами Заявителя и сообщили, что при проведении Конкурса Заказчик, Уполномоченный орган, Конкурсная комиссия действовали в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru - 27.06.2016;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Конкурс;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 76 564 335,52 рублей;
4) на участие в Конкурсе подано 5 заявок от участников закупки;
5) к участию в Конкурсе допущено 5 участников закупки;
6) дата рассмотрения и оценки заявок на участие в Конкурсе - 01.08.2016;
7) победителем Конкурса признано ООО "Ново Групп" с предложением о цене контракта 61 250 000 рублей.
1. В соответствии с частью 5 статьи 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия осуществляет оценку заявок на участие в конкурсе, которые не были отклонены, для выявления победителя конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации. Согласно части 7 статьи 53 Закона о контрактной системе на основании результатов оценки заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия присваивает каждой заявке на участие в конкурсе порядковый номер в порядке уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения контракта. Заявке на участие в конкурсе, в которой содержатся лучшие условия исполнения контракта, присваивается первый номер.
Для оценки заявок на участие в Конкурсе в Конкурсной документации установлены следующие критерии оценки заявок: стоимостной критерий "цена контракта" - 60%, коэффициент значимости - 0,60, нестоимостные критерии: Качественные характеристики объекта - 25% (коэффициент значимости - 0,25) и "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" - 15% (коэффициент значимости - 0,15)
В Конкурсной документации по критерию Качественные характеристики объекта предусмотрены следующие показатели:
"1. Качество работ, выраженное в предложении о качественных характеристиках объекта с описанием контроля качества выполнения работ, учитывающим виды выполняемых работ, указанных в Приложении N1 к Техническому заданию.
Значимость показателя критерия (%): 25.
Коэффициент значимости показателя критерия- 0,25.
2. Качество работ, выраженное в предложении о качественных характеристиках объекта с описанием используемого специального оборудования, учитывающим виды выполняемых работ, указанных в Приложении N1 к Техническому заданию.
Значимость показателя критерия (%): 50.
Коэффициент значимости показателя критерия - 0,50.
3. Качество работ, выраженное в предложении о качественных характеристиках объекта с описанием необходимых трудовых ресурсов, учитывающим виды выполняемых работ, указанных в Приложении N1 к Техническому заданию.
Значимость показателя критерия (%): 25.
Коэффициент значимости показателя критерия - 0,25.
Оценка заявки участника по критерию "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупок" определяется согласно представленному участником предложению о качественных характеристиках объекта закупки по Форме 4 Раздела 4 "Предложение участника закупки в отношении объекта закупки".
При этом предложение участника разрабатывается участником на основе технического задания со всеми приложениями, являющегося его неотъемлемой частью.
В случае если участником в графе 3 формы "Предложение участника закупки в отношении объекта закупки" указывается, что все работы будут выполнены в соответствии со всеми требованиями, указанными в техническом задании, то, участнику присваивается 0 баллов по критерию "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупок".
При этом для оценки заявок по указанным показателям предусмотрен следующий порядок оценки:
"1. "Предложения о качественных характеристиках объекта с описанием контроля качества выполнения работ, учитывающим виды выполняемых работ указанных в Приложении N1 к Техническому заданию" - оценивается предложение участника по предлагаемым методам (методикам) контроля качества выполняемых работ по видам (наименованиям) выполняемых работ, исчерпывающий перечень которых указан в приложении N1 к техническому заданию.
Предложение участника закупки оценивается от 0 до 25 баллов в зависимости от количества видов (наименований) выполняемых работ, исчерпывающий перечень которых указан в приложении N1 к техническому заданию, содержащих описание методов (методик) контроля качества выполняемых работ.
Вид работ принимается к зачету в случае, наличия описания предлагаемых методов (методик) контроля качества выполняемых работ по данному виду работ.
2. "Предложения о качественных характеристиках объекта с описанием используемого специального оборудования, учитывающим виды выполняемых работ указанных в Приложении N1 к Техническому заданию" - оценивается предложение участника с описанием используемого специального оборудования, исчерпывающий перечень которых указан в приложении N1 к техническому заданию.
Предложение участника закупки оценивается от 0 до 50 баллов в зависимости от количества видов (наименований) выполняемых работ, исчерпывающий перечень которых указан в приложении N1 к техническому заданию, содержащих описание используемого оборудования.
Вид работ принимается к зачету в случае, наличия описания используемого специального оборудования по данному виду работ.
3. "Предложения о качественных характеристиках объекта с описанием необходимых трудовых ресурсов, учитывающим виды выполняемых работ указанных в Приложении N1 к Техническому заданию" - оценивается предложение участника с описанием необходимых трудовых ресурсов по видам (наименованиям) выполняемых работ, исчерпывающий перечень которых указан в приложении N1 к техническому заданию.
Предложение участника закупки оценивается от 0 до 25 баллов в зависимости от количества видов (наименований) выполняемых работ, исчерпывающий перечень которых указан в приложении N1 к техническому заданию, содержащих описание необходимых трудовых ресурсов.
Вид работ принимается к зачету в случае, наличия описания необходимых трудовых ресурсов по данному виду работ".
В соответствии с Конкурсной документацией, количество баллов, присваиваемых по каждому показателю определяется по формуле:
НЦБ _i (1)=КЗ100
(К_i/К_max ),
где:
НЦБ _i (1) - количество баллов, присуждаемых i-й заявке; КЗ - коэффициент значимости показателя, КЗ=0,50; К_i - предложение участника закупки, заявка которого оценивается, выраженное в количестве видов (наименований) выполняемых работ, исчерпывающий перечень которых указан в приложении N1 к техническому заданию, содержащих описание используемого специального оборудования; К_max- максимальное предложение из предложений по показателю, сделанных участниками закупки, выраженное в количестве видов (наименований) выполняемых работ, исчерпывающий перечень которых указан в приложении N1 к техническому заданию, содержащих описание используемого специального оборудования.
Дробное значение НЦБ _i (1), округляется до двух десятичных знаков после запятой по математическим правилам округления.
На заседании Комиссии представители Уполномоченного органа сообщили, что в Приложении N1 к Техническому заданию Конкурсной документации установлено 46 видов работ (далее - Виды работ), по которым участником закупки необходимо представить предложения о качественных характеристиках объекта в соответствии с установленным в Конкурсной документации порядком оценки заявок по показателям критерия Качественные характеристики объекта.
При этом, представители Уполномоченного органа сообщили, что Конкурсной комиссией предложения о качественных характеристиках объекта, указанные в заявке Заявителя, не соответствовали объекту закупки или были представлены не в полном объеме.
Вместе с тем, Комиссия установила, что в соответствии с установленным Конкурсной документацией порядком оценки заявок по критерию Качественные характеристики объекта оценка заявок производится зависимости от количества видов (наименований) выполняемых работ, в отношении которых участником закупки в заявке сделаны предложения о качественных характеристиках объекта.
Кроме того, на заседании Комиссии установлено, что Конкурсная документация не содержит информации о том, какие предложения участников закупки о качественных характеристиках объекта в отношении Видов работ будут приниматься Конкурсной комиссией как надлежащие.
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу, что в Конкурсной документации не установлен надлежащим образом порядок оценки заявок на участие в Конкурсе, поскольку не позволяет определить какие предложения участников закупки о качественных характеристиках объекта в отношении Видов работ, подлежащие представлению участниками закупки в своих заявках для получения оценки по показателям критерия Качественные характеристики объекта, признаются Конкурсной комиссией надлежащими.
Учитывая, что порядок оценки заявок, установлен Заказчиком в Конкурсной документации в нарушение пункта 9 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе, действия Конкурсной комиссии при оценке заявок на участие в Конкурсе нарушают часть 5 статьи 53 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. В соответствии с частью 4 статьи 51 Закона о контрактной системе все листы поданной в письменной форме заявки на участие в открытом конкурсе, все листы тома такой заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в открытом конкурсе и том такой заявки должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника открытого конкурса при наличии печати (для юридического лица) и подписаны участником открытого конкурса или лицом, уполномоченным участником открытого конкурса. Соблюдение участником открытого конкурса указанных требований означает, что информация и документы, входящие в состав заявки на участие в открытом конкурсе и тома заявки на участие в открытом конкурсе, поданы от имени участника открытого конкурса и он несет ответственность за подлинность и достоверность этих информации и документов. Не допускается устанавливать иные требования к оформлению заявки на участие в открытом конкурсе, за исключением предусмотренных настоящей частью требований к оформлению такой заявки. При этом ненадлежащее исполнение участником открытого конкурса требования о том, что все листы таких заявки и тома должны быть пронумерованы, не является основанием для отказа в допуске к участию в открытом конкурсе.
Частью 4 статьи 4 Конкурсной документации установлено, в том числе, следующее: "Заявка на участие в открытом конкурсе и том такой заявки должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника открытого конкурса (для юридического лица) и подписаны участником открытого конкурса или лицом, уполномоченным участником открытого конкурса".
Пунктом 3 части 4 статьи 3 Конкурсной документации установлено, в том числе, следующее: "Все листы поданной в письменной форме заявки на участие в конкурсе, все листы тома такой заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в конкурсе и том такой заявки должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника конкурса (для юридического лица) и подписаны участником конкурса или лицом, уполномоченным участником конкурса".
Следовательно, установленные Заказчиком, Уполномоченным органом в Конкурсной документации, требования о необходимости заверять печатью участника Конкурса (для юридического лица) доверенность для участия в Конкурсе, а также скреплять печатью заявку участника Конкурса (для юридического лица), нарушают положения Закона о контрактной системе, так как Законом о контрактной системе установлено, что участникам закупки необходимо скреплять документы, входящие в состав заявки печатью только при наличии такой печати.
Указанные действия Заказчика Уполномоченного органа нарушают пункт 4 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. В соответствии с частью 12 статьи 53 Закона о контрактной системе протоколы, указанные в частях 10 и 11 статьи 53 Закона о контрактной системе, составляются в двух экземплярах, которые подписываются всеми присутствующими членами конкурсной комиссии. К этим протоколам прилагается информация, предусмотренная пунктом 2 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе, а именно: предложение участника открытого конкурса в отношении объекта закупки, а в случае закупки товара также предлагаемая цена единицы товара, наименование страны происхождения товара. Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокол рассмотрения единственной заявки на участие в конкурсе с указанными приложениями размещаются заказчиком в единой информационной системе не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания указанных протоколов.
Комиссией установлено, что размещенный в ЕИС протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 01.08.2016 N ПРО1 не содержит информации, предусмотренной пунктом 2 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе, что нарушает часть 12 статьи 53 Закона о контрактной системе и содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 2 части 15, статьи 99 Закона о контрактной системе, приказом ФАС России от 11.08.2014 N 502/14, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях Конкурсной комиссии нарушение части 5 статьи 53 Закона о контрактной системе.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения части 12 статьи 53, пункта 4 части 1 статьи 50, пункта 9 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе.
3. В связи с тем, что по выявленным нарушениям выдано предписание об устранении нарушения законодательства Российской Федерации в сфере закупок по делу от 15.08.2015 N К-1304/16, по данному делу предписание не выдавать.
4. В связи с тем, что материалы по выявленному нарушению переданы на основании решения от 15.08.2015 N К-1304/16 должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, материалы по настоящему делу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении не передавать.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 15 августа 2016 г. N ВП-397/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.08.2016