Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев жалобу ООО "Стройинвест" (далее - Заявитель) на действия Генеральной прокуратуры Российской Федерации (далее - Заказчик) при проведении ЗАО "СБЕРБАНК-АСТ" (далее - Оператор электронной площадки), Заказчиком электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту комплекса административных зданий Генеральной прокуратуры Российской Федерации расположенных по адресам: г. Москва, ул. Петровка, д.22 и Рахмановский пер., д.4, стр.2 (номер извещения 0173100014116000070) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Оператором электронной площадки, Заказчиком Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика:
1. В документации об Аукционе не установлено требование к участникам закупки о наличии лицензии МЧС России на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружении.
2. В проекте контракта не установлено условие о том, что в случае если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
3. В проекте контракта Заказчиком неправомерно предусмотрена возможность предоставить информацию, подтверждающую добросовестность участника на дату подачи заявки, в случае если предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта.
4. В документации об Аукционе требование о предоставлении сведений об идентификационном номере налогоплательщика указано без сопровождения словами "при наличии".
Представители Заказчика не согласились с доводами Заявителя и сообщили, что при проведении Аукциона Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru - 23.08.2016;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 59 446 960, 47 рублей;
4) на участие в Аукционе подано 3 заявки от участников закупки;
5) к участию в Аукционе допущено 3 участника закупки;
6) дата проведения Аукциона - 16.09.2016.
1. Согласно доводу жалобы Заявителя, в связи с тем, что в документации об Аукционе Заказчика предусмотрены монтажные работы по установке пожарной сигнализации, в документации об Аукционе неправомерно не установлено требование к участникам закупки о наличии лицензии МЧС России на осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружении.
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что в документации об Аукционе установлено требование к участнику закупки о "наличии копии действующего свидетельства саморегулируемой организации о допуске к работам по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком) согласно перечня к Приказу МРР от 30.12.2009 N 624 ч. III п.33.3".
При этом согласно пункту 1.8.1. документации об Аукционе, участник электронного аукциона вправе привлечь к исполнению контракта соисполнителей (субподрядчиков), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или условиями контракта.
На заседание Комиссии представители Заказчика пояснили, что при осуществлении закупки по капитальному ремонту с работами по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий, лицензия МЧС России на осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружении не установлена с целью недопущения ограничения количества участников закупки.
Кроме того, субподрядчики, привлекаемые в ходе исполнения государственного контракта обязаны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, в том числе иметь соответствующую лицензию на осуществляемый вид деятельности, если такие требования установлены Законом о лицензировании.
Вместе с тем, Заявителем на заседание Комиссии явка не обеспечена и не представлено доказательств, подтверждающих необходимость установления требования о наличии у участника закупки лицензии МЧС России на осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружении.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
2. Согласно доводу Заявителя, в проекте контракта не установлено условие о том, что в случае если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
В соответствии с частью 13 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
При этом Комиссией установлено, что проект контракта, являющийся неотъемлемой частью документации об Аукционе, не содержит положений, предусматривающих условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта, в случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, что не соответствует положениям Закона о контрактной системе.
Указанные действия Заказчика нарушают часть 13 статьи 34 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, в документации об Аукционе, в том числе, установлено требование к участнику закупки о наличии копии действующего свидетельства саморегулируемой организации о допуске к работам по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком) согласно перечню к Приказу Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 N 624 ч. III п.33.3.
Согласно пункту 1 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации в члены саморегулируемой организации могут быть приняты юридическое лицо, в том числе иностранное юридическое лицо, и индивидуальный предприниматель, соответствующие требованиям к выдаче свидетельств о допуске к одному или нескольким видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и решение вопросов по выдаче свидетельства о допуске к которым отнесено общим собранием членов саморегулируемой организации к сфере деятельности саморегулируемой организации.
Следовательно, согласно пункту 6 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицу, принятому в члены саморегулируемой организации, выдается свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в срок не позднее чем в течение трех рабочих дней после дня принятия соответствующего решения, уплаты вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации.
Таким образом, государственный контракт по итогам Аукциона не может быть заключен с физическим лицом, который не является индивидуальным предпринимателем.
В связи с чем, Комиссия приходит к выводу о том, что указанное нарушение не повлияло, на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя) поскольку предметом Аукциона является заключение контракта на выполнение работ по капитальному ремонту.
3. Согласно доводу Заявителя, в проекте контракта Заказчиком неправомерно предусмотрена возможность предоставить информацию, подтверждающую добросовестность участника на дату подачи заявки, в случае если предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта.
Проект контракта содержит условие:
"6.1. При подписании настоящего Контракта со своей стороны Подрядчик предоставляет Заказчику обеспечение исполнения Контракта (далее - Обеспечение) в размере - 11 889 392 (Одиннадцать миллионов восемьсот восемьдесят девять тысяч триста девяносто два) рубля 09 копеек. (Если при проведении аукциона начальная (максимальная) цена контракта снижена на двадцать пять и более процентов, контракт заключается только после предоставления участником аукциона обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника). Способ обеспечения исполнения Контракта - _________.").
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что согласно пункту 33 информационной карты документации об Аукционе, Заказчиком установлено требование в соответствии с положениями статьи 37 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, на заседание Комиссии, Заявителем не представлено доказательств, подтверждающих обоснованность довода, в связи с чем, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
4. Согласно доводу Заявителя, в документации об Аукционе требование о предоставлении сведений об идентификационном номере налогоплательщика указано без сопровождения словами "при наличии".
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе в установлено, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей участника такого аукциона.
На заседании Комиссии установлено, что пунктом 17 информационной карты документации об Аукционе требование о предоставлении сведений об идентификационном номере налогоплательщика указано без сопровождения словами "при наличии".
Кроме того, в приложении N 1 документации об Аукционе "Сведения о качестве, технических характеристиках товара, его безопасности, функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, размере, упаковке, отгрузке товара и иные сведения о товаре, представление которых предусмотрено документацией об открытом аукционе в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту комплекса административных зданий Генеральной прокуратуры Российской Федерации расположенных по адресам: г.Москва, ул.Петровка, д.22 и Рахмановский пер., д.4, стр.2", в том числе установлено следующее (аналогичные требования к описанию также установлены в отношении иных товаров): "Стойкость пленки к статическому воздействию воды при температуре 20_2 о С 0,5 ч, Степень перетира >50 мкм, Укрывистость невысушенной пленки краски,
80 но
165 г/м2, Время высыхания до степени 3 при температуре 20
2 о С
24, Твердость пленки по маятниковому прибору типа М - 3, ТМЛ (маятник Б) Должна быть не менее 0,05 усл. ед, Прозрачность после отстаивания в течение 24 ч. при температуре 20_2 °С полная, Цвет по йодометрической шкале не темнее 800 мг I2/100 см3, Время высыхания до степени 3 при температуре 20
2 °С
24".
Комиссия приходит к выводу, что инструкция, содержащаяся в документации об Аукционе, устанавливает требования к описанию участниками закупки в составе своих заявок на участие в Аукционе помимо конкретных показателей товаров, используемых при оказании услуг, непредусмотренные частью 6 статьи 66 Закона о контрактной системе конкретные показатели технологических процессов изготовления указанных товаров, результаты испытаний, компонентного состава товаров. Указанные требования приводят к ограничению количества участников закупки, поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки при заполнении заявки иметь в наличии товар, предлагаемый к использованию при оказании услуг, для представления подробных сведений о веществах, результатах испытаний, технологических процессов, материалах, применяемых при изготовлении такого товара.
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу о том, что действия Заказчика, установившего ненадлежащим образом требования к содержанию, составу заявки, а также инструкцию по заполнению заявок на участие в Аукционе нарушают пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, указанное нарушение не повлияло на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя), поскольку не явилось основанием для отклонения заявок на участие в Аукционе.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Стройинвест" обоснованной в части не установления в проекте контракта условия о том, что в случае если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта, а также установления требования о предоставлении сведений об идентификационном номере налогоплательщика указано без сопровождения словами "при наличии".
2. Признать в действиях Заказчика нарушения пункта 2 части 1 статьи 64, части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе.
3. Предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе, допущенные Заказчиком при проведении Аукциона не выдавать, в связи с тем, что предписание выдано по делу от 13.09.2016 по делу К-1463/16.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 14 сентября 2016 г. N 432
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.09.2016