Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев жалобу ИП Саенко Ю.Н. (далее - Заявитель) на действия Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - Заказчик) при проведении Заказчиком, Единой комиссией Заказчика открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по организации межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронной форме в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе (номер извещения 0173100007516000053) (далее - Конкурс), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Заказчиком, Единой комиссией Конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика:
1. Заказчик разместил ответ на разъяснение положений документации об аукционе от 31.08.2016 в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) с нарушением сроков, также ответ на запрос о разъяснение положений Конкурсной документации дан не в полном объёме.
2. Заказчиком в Конкурсной документации не установлен перечень видов и объём работ, что не позволяет участнику закупки определить стоимость работ.
3. В Конкурсной документации неправомерно установлено требование к участникам закупки о наличии лицензии ФСТЭК России па осуществление мероприятий и выполнение работ по технической защите конфиденциальной информации (далее - лицензия ФСТЭК).
Представитель Заказчика не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что при проведении Конкурса Заказчик, Единая комиссия действовали в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение об осуществлении закупки размещено в ЕИС - 19.08.2016;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Конкурс;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 41 893 100 рублей;
4) на участие в Конкурсе подано 3 заявки от участников закупки;
5) к участию в Конкурсе допущено 3 участника закупки;
6) победителем Конкурса признано ООО "Систематика" с минимальным предложением о цене контракта 41 485 000.
1. В соответствии с частью 7 статьи 50 Закона о контрактной системе любой участник открытого конкурса вправе направить в письменной форме заказчику запрос о даче разъяснений положений конкурсной документации. В течение двух рабочих дней с даты поступления указанного запроса заказчик обязан направить в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений конкурсной документации, если указанный запрос поступил к заказчику не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе.
Согласно части 8 статьи 50 Закона о контрактной системе в течение одного рабочего дня с даты направления разъяснений положений конкурсной документации такие разъяснения должны быть размещены заказчиком в единой информационной системе с указанием предмета запроса, но без указания лица, от которого поступил запрос. Разъяснения положений конкурсной документации не должны изменять ее суть.
На заседании Комиссии установлено, что Заказчиком 05.09.2016 размещено в ЕИС разъяснение положений Конкурсной документации с указанием предмета запроса.
На заседании Комиссии, представители Заказчика пояснили, что 31.08.2016 Заказчиком получен запрос о даче разъяснений положений Конкурсной документации по средствам почты. 02.09.2016 Заказчиком было направлено письмо N П13-1-200-18415 о разъяснении положений конкурсной документации в адрес Заявителя.
Кроме того, представители Заказчика пояснили, что Заказчик дал однозначные ответы по существу и по сути на запросы о разъяснении положений Конкурсной документации.
Также представители Заказчика пояснили, что согласно статье 193 Гражданского Кодекса Российской Федерации если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Таким образом, Заказчик разместил в ЕИС ответ на запрос о разъяснении положений Конкурсной документации от 31.08.2016 в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе, а именно 05.09.2016.
Кроме того, Заявитель на заседании Комиссии не явился, в составе жалобы документы и доказательства, подтверждающие обоснованность своего довода, не представил, в связи с чем указанный довод не нашел своего подтверждения.
2. Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе Конкурсная документация должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что раздел "Техническое задание" Конкурсной документации содержит перечень необходимых к выполнению работ в полном объёме.
Представители Заказчика пояснили, что в соответствии с протоколом вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе от 09.09.2016 NПВК1 на участие в Конкурсе подано 3 заявки от участников закупки, что подтверждает тот факт, что информации, имеющейся в Конкурсной документации, достаточно для формирования заявки на участие в Конкурсе.
Кроме того, Заявитель на заседании Комиссии не явился, в составе жалобы документы и доказательства, подтверждающие обоснованность своего довода, не представил, в связи с чем указанный довод не нашел своего подтверждения.
3. В соответствии с частью 6 статьи 31 Закона о контрактной системе заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупки в нарушение требований Закона о контрактной системе.
В пункте 10 "Единые требования" информационной карты Конкурсной документации в том числе установлено: "Чтобы претендовать на право заключения контракта, Участник конкурса должен удовлетворять единым требованиям, указанным в п. 1.6.2. Раздела I.1. "Общие условия проведения конкурса" конкурсной документации, в том числе иметь: лицензию ФСТЭК России па осуществление мероприятий и выполнение работ по технической защите конфиденциальной информации".
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 03.02.2012 г. N 79 "О лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации" установлено положение о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации согласно которому лицензия ФСТЭК необходима для хранения, обработки и передачи конфиденциальной информации, и персональных данных; проектирования и создания систем защиты конфиденциальной информации; монтажа, обслуживания и реализация средств защиты конфиденциальной информации; Сертификации и аттестации программных и технических средств контроля, защиты и обработки данных; Проведения специальной экспертизы компаний-лицензиатов, а также мероприятий в области защиты государственной тайны; разработки, изготовления, реализации, монтажа, обслуживания и т.д. технических средств защиты и обработки информации.
На заседании Комиссии, представители Заказчика пояснили, что в соответствии с пунктом 6.3 "Техническое задание" Конкурсной документации исполнителю в процессе выполнения работ по организации межведомственного электронного взаимодействия необходимо направлять запросы и получать ответы, содержащие информацию ограниченного доступа, в том числе персональные данные. Кроме того, сообщения подлежат подписанию электронной подписью.
Кроме того, Заявитель на заседании Комиссии не явился, в составе жалобы документы и доказательства, подтверждающие обоснованность своего довода, не представил, в связи с чем указанный довод не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ИП Саенко Ю.Н. необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 15 сентября 2016 г. N К-1485-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.09.2016