На основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с приказом ФАС России от 22.06.2016 N 804/16 "О создании комиссии по контролю в сфере государственного оборонного заказа" Комиссия ФАС России по контролю в сфере государственного оборонного заказа (далее - Комиссия) при участии представителей Общероссийской общественной организации "Гражданский контроль государственных закупок" Доброштана Д.В., Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике Дзахмишева К.М., Губы В.Н., представители ОАО "Единая электронная торговая площадка" на заседание Комиссии не явились, о дате, времени и месте рассмотрения уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев обращение Общероссийской общественной организации "Гражданский контроль государственных закупок" (далее - Заявитель), содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике (далее - Заказчик) при размещении Заказчиком информации об исполнении контракта от 30.05.2016 N 0304100014715000009_160364 (далее - Контракт) заключенного по результатам проведенного электронного аукциона на поставку рациона питания комплексного по норме N 22 (номер извещения 0304100014715000009) (далее - Аукцион), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступило обращение Заявителя, содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях Заказчика при размещении информации об исполнении Контракта.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика:
1) не разместившего в единой информационной системе в сфере закупок на сайте www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) в реестре контрактов (далее - Реестр) документы о приемке товара и реквизиты документов о приемке товара;
2) не правомерно осуществившего экспертизу поставленного товара своими силами, а также не разместившего на Официальном сайте заключение по результатам экспертизы поставленного товара;
3) не разместившего на Официальном сайте в Реестре отчеты об исполнении государственного контракта после оплаты обязательств по контракту;
4) заключившего контракт без информации о товаре, указанной в заявке победителя Аукциона.
Представители Заказчика не согласились с доводами Заявителя и сообщили, что при размещении информации об исполнении Контракта Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Аукциона размещено на Официальном сайте - 02.03.2015;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 31 401 269 рублей;
3) дата окончания срока подачи заявок - 05.05.2015;
4) дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок - 12.05.2015;
5) дата проведения Аукциона - 15.05.2015;
6) на участие в Аукционе подано 10 заявок от участников закупки;
7) к участию в Аукционе допущено 5 заявок от участников закупки;
8) в период проведения Аукциона предложения о цене контракта подавали 3 участника Аукциона;
9) победителем Аукциона признано ООО "Оборонпродкомплект" с минимальным предложением о цене контракта - 30 459 230,90 рублей.
1. Пунктом 13 части 2 статьи 103 Закона о контрактной системе установлено, что в реестр контрактов включается документ о приемке в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.
Согласно части 3 статьи 103 Закона о контрактной системе информация, указанная в пунктах 8, 10, 11 и 13 части 2 статьи 103 Закона о контрактной системе, направляется заказчиками в указанный орган в течение трех рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта, расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.
В соответствии с пунктом 1 Приказа Минфина России от 24.11.2014 N 136н "О порядке формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками" (далее - Приказ N 136н) настоящий Порядок формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, устанавливает правила формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством для ведения реестра контрактов.
Согласно пункту 2 Приказа N 136н формирование заказчиком информации, включаемой в реестр контрактов, осуществляется с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет", доступ к которой осуществляется через единый портал бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", после прохождения процедуры регистрации в информационной системе в соответствии с частью 6 статьи 4 Закона о контрактной системе.
Пунктом 5 Приказа N 136н установлено, что документы, включаемые в реестр контрактов, формируются в виде электронного образа бумажного документа, созданного посредством его сканирования, и в форме электронного документа, если документ сформирован в электронном виде. Электронные документы и электронные образы документов должны иметь распространенные открытые форматы, обеспечивающие возможность просмотра всего документа либо его фрагмента средствами общедоступного программного обеспечения просмотра информации документов, и не должны быть зашифрованы или защищены средствами, не позволяющими осуществить ознакомление с их содержимым без дополнительных программных или технологических средств.
В соответствии с пунктом 36 Приказа N 136н при формировании информации об исполнении контракта, в том числе информации об оплате контракта, указываются реквизиты документа(ов) о приемке.
Комиссия, изучив информацию, размещенную в Реестре, установила, что в Реестре отсутствуют документы о приемке товара, что не соответствует требованиям пункта 13 части 2 статьи 103 Закона о контрактной системе. При этом реквизиты документов о приемке товара содержатся в заявках на кассовый расход, размещенных в Реестре.
Таким образом, действия Заказчика, не разместившего в Реестре документы о приемке товара, нарушают часть 3 статьи 103 Закона о контрактной системе и содержат признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. Согласно части 3 статьи 94 Закона о контрактной системе для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Законом о контрактной системе.
Частью 9 статьи 94 Закона о контрактной системе установлено, что результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе.
В соответствии с частью 10 статьи 94 Закона о контрактной системе к отчету прилагаются заключение по результатам экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги (в случае привлечения заказчиком для проведения экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги экспертов, экспертных организаций) и документ о приемке таких результатов либо иной определенный законодательством Российской Федерации документ.
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что экспертиза поставленного товара проводилась Заказчиком своими силами, что соответствует части 3 статьи 94 Закона о контрактной системе.
При этом, Комиссия приходит к выводу, что действия Заказчика, не разместившего на Официальном сайте результаты экспертизы поставленного товара, не противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
3. В соответствии с частью 11 статьи 94 Закона о контрактной системе порядок подготовки и размещения в единой информационной системе отчета, указанного в части 9 статьи 94 Закона о контрактной системе, форма указанного отчета определяются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1093 "О порядке подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения" установлено, что отчет размещается заказчиком в единой системе в течение 7 рабочих дней со дня оплаты заказчиком обязательств по контракту и подписания документа о приемке поставленных товаров, выполненных работ и оказанных услуг.
Заказчиком в Реестре размещены заявки на кассовый расход от 06.11.2015 N 00000797, от 21.12.2015 N 00000896, от 25.12.2015 N 00000971, подтверждающие оплату поставленного товара и отчет об исполнении государственного контракта от 07.01.2016.
Комиссия, изучив информацию, размещенную в Реестре, установила, что Заказчик не разместил на Официальном сайте отчеты об исполнении государственного контракта после оплаты обязательств по контракту.
Таким образом, действия Заказчика, не разместившего на Официальном сайте отчеты об исполнении Контракта, нарушают часть 9 статьи 94 Закона о контрактной системе и содержат признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
4. Согласно части 2 статьи 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 Закона о контрактной системе протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
Заказчиком в разделе II документации об Аукционе установлены требования к упаковке рационов питания комплексных в месяц (РПК-М), в декаду (РПК-Д), в сутки (РПК-С).
Комиссия изучив заявку победителя Аукциона установила, что заявка содержит предложения по упаковке рационов питания комплексных в месяц (РПК-М), в декаду (РПК-Д), в сутки (РПК-С).
При этом Заказчиком в Контракт не включены условия об упаковке рационов питания комплексных в месяц (РПК-М), в декаду (РПК-Д), в сутки (РПК-С).
Комиссия приходит к выводу, что Заказчик не включил в контракт информацию, указанную в заявке победителя Аукциона, что нарушает части 2 статьи 70 Закона о контрактной системе. Указанное нарушение содержит признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях Заказчика нарушения части 2 статьи 70, части 9 статьи 94, части 3 статьи 103 Закона о контрактной системе.
2. Выдать Заказчику предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
3. Передать сведения о выявленных нарушениях Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Управления контроля государственного оборонного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 14 июля 2016 г. N ПГОЗ-277/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.10.2016