Решение Федеральной антимонопольной службы от 13 октября 2016 г. N ПГОЗ-370/16 РЕШЕНИЕ N ПГОЗ-370/16
по результатам проведения внеплановой проверки
соблюдения законодательства Российской Федерации
о контрактной системе в сфере закупок
13.10.2016 |
Москва |
На основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с приказом ФАС России от 22.06.2016 N 804/16 "О создании комиссии по контролю в сфере государственного оборонного заказа" Комиссия ФАС России по контролю в сфере государственного оборонного заказа (далее - Комиссия),рассмотрев обращение ООО "ТехПром" (далее - Заявитель), содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях аукционной комиссии Министерства обороны Российской Федерации(далее - Аукционная комиссия), при проведении Министерством обороны Российской Федерации (далее - Заказчик), АО "Единая электронная торговая площадка" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку составных частей для информационно-вычислительных систем: аккумуляторных батарей (номер извещения 0173100004516001778) (далее - Аукцион), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступило обращение Заявителя, содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях Аукционной комиссии при проведении Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии, принявшей решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе по результатам рассмотрения первых частей заявок, поданных на участие в Аукционе.
Представитель Заказчика не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона,Аукционнаякомиссия действовала в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок на сайте www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) - 31.08.2016;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 20 374 625 руб.;
3) дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе - 16.09.2016;
4) дата окончания рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе - 19.09.2016;
5) дата проведения Аукциона - 22.09.2016;
6) на участие в Аукционе подано 4 заявки от участников закупки;
7) к участию в Аукционе допущены2 участника закупки;
8) в период проведения Аукциона предложения о цене государственного контракта подавали 2 участника закупки;
9) победителем Аукциона признано ООО "ДОРТРЕЙД+" с минимальным предложением о цене контракта 20 272 751, 75 руб.
Согласно подпункту "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе и пункту 1.1 раздела 1 документации об Аукционе первая часть заявки на участие в Аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об Аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно пункту 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 19.09.2016 N 2524/Г/ЭА/1 Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционе в связи с тем, что Заявителем в первой части заявки на участие в Аукционе по нескольким показателям закупаемого товара, в том числе по показателю"потребляемая мощность", "КПД", "номинальный ток заряда", "уровень радиопомех, создаваемых устройством при работе в диапазонах частот" указано значение, не соответствующее требованиям документации об Аукционе.
В соответствии с пунктом 1.2 "Инструкция по заполнению заявки на участие в электронном аукционе" раздела 1 документации об Аукционезначение показателей"потребляемая мощность", "КПД", "номинальный ток заряда", "уровень радиопомех, создаваемых устройством при работе в диапазонах частот"являются неконкретными неизменяемыми. При этом неизменяемыми признаются значения показателей, которые не могут изменяться и указываются с теми же словами и знаками.
Приложением N 2 документации об Аукционе установлены следующие показатели товара: "Потребляемая мощность, кВт - не более 7", "КПД, % - не менее 87", "Уровень радиопомех, создаваемых устройством при работе в диапазонах частот, дБ:от 0,15 до 0,5 МГц - не более 80;свыше 0,5 до 2,5 МГц - не более 74; свыше 2,5 до 30 МГц - не более 66", "Номинальный ток заряда, А - до 60", "Наработка на отказ, ч - не менее 5000".
Изучив первую часть заявки Заявителя на участие в Аукционе, Комиссия установила, что в заявке предложен товар со следующимипоказателями: "Потребляемая мощность, кВт - 7", "КПД, % - 87", "Уровень радиопомех, создаваемых устройством при работев диапазонах частот, дБ:от 0,15 до 0,5 МГц - 80;свыше 0,5 до 2,5 МГц - 74; свыше 2,5 до 30 МГц - 66", "Номинальный ток заряда, А - 60", "Наработка на отказ, ч - 5000". Таким образом, Заявителем по данным показателямуказаны значения, не соответствующие требованиям к указанным показателям, установленным в приложении N 2 к документации об Аукционе и требованию пункта 1.2 раздела 1 документации об Аукционе.
Таким образом, Аукционная комиссия приняла решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе по результатам рассмотрения первых частей заявок, поданных на участие в Аукционе, в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать действия Аукционнойкомиссии соответствующими Закону о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 13 октября 2016 г. N ПГОЗ-370/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.10.2016