Резолютивная часть решения оглашена г. Самара
26.07.2016 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (Самарское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Самарского УФАС)в составе:
рассмотрев в порядке, установленном статьей 106 Федерального закона от 15.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок), Приказом от 19 ноября 2014 г. N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд",рассмотрев жалобуООО "Прогресс" на действия заказчика при проведении электронного аукциона на выполнение работ по оказанию услуг по продлению лицензии на антивирусное программное обеспечение для нужд Государственного Бюджетного Учреждения Самарской Области Самарской Городской Детской Клинической Больнице N1 им. Н.Н. Ивановой, (извещение N 0142200001316006985, начальная (максимальная) цена контракта - 64 781,25 рублей),
в присутствии представителей:
УСТАНОВИЛА:
В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО "Прогресс" на действия заказчика при проведении электронного аукциона на выполнение работ по оказанию услуг по продлению лицензии на антивирусное программное обеспечение для нужд Государственного Бюджетного Учреждения Самарской Области Самарской Городской Детской Клинической Больнице N1 им. Н.Н. Ивановой, (извещение N 0142200001316006985) (далее - аукцион).
Согласно доводу жалобы Заказчик неправомерно внес изменения в условия контракта.
Представители Уполномоченного органа, Заказчика с доводом Заявителя не согласились, просили отказать в удовлетворении жалобы.
Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, документацию об аукционе, проведя в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, Комиссия Самарского УФАС России пришла к следующему выводу.
В соответствии с Протоколом подведения итогов электронного аукциона от 05.07.2016 N0142200001316006985-3 победителем электронного аукциона признано ООО "Прогресс" (заявка N4).
Согласно части 1 статьи 70 Закона о контрактной системе по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
11.07.2016 Заказчик направил для подписания проект контрактаООО "Прогресс".
Согласно части 10 статьи 70 Закона о контрактной системе Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.
13.07.2016 ООО "Прогресс" направил Заказчику протокол разногласий с намерением внести изменения в контракт.
В соответствии с частью 2 статьи 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
Изначально ООО "Прогресс" согласилось на условия Заказчика, однако затем отказалось от заключения контракта на условиях аукционной документации.
На основании вышеизложенного, в действиях Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области "Самарская городская детская клиническая больница N 1 имени Н.Н.Ивановой" не усматривается нарушений Закона о контрактной системе.
Руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Самарского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Прогресс" необоснованной.
2. Оператору электронной площадки снять ограничение на подписание контракта Заказчиком, Уполномоченным органом.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя комиссии:
Члены комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 26 июля 2016 г. N 758-9611-16/4
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.08.2016