Резолютивная часть решения оглашена
07.10.2016 г. г. Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (Самарское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Самарского УФАС) в составе:
рассмотрев в порядке, установленном статьей 106 Федерального закона от 15.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок), Приказом от 19 ноября 2014 г. N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", жалобу ООО "Приоритет Тольятти" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона по строительству здания детского сада на 90 мест по адресу: Самарская область, Большеглушицкий район, с. Большая Глушица, ул. Бакинская, 3 б (извещение N 0342300020016000037, начальная (максимальная) цена контракта - 82 615 890,52 руб.),
в присутствии представителей:
УСТАНОВИЛА:
В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО "Приоритет Тольятти" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона по строительству здания детского сада на 90 мест по адресу: Самарская область, Большеглушицкий район, с. Большая Глушица, ул. Бакинская, 3 б (извещение N 0342300020016000037, начальная (максимальная) цена контракта - 82 615 890,52 руб.).
Заявитель считает решение аукционной комиссии об отказе ООО "Приоритет Тольятти" (заявка N 5) в допуске к участию в аукционе неправомерным, поскольку заявка подана в соответствии с требованиями аукционной документации и Закона о контрактной системе.
Просит признать жалобу обоснованной, отменить протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе.
Представители Заказчика против доводов Заявителя возражали, указывая на правомерность принятого решения, просили отказать в удовлетворении жалобы, представили письменные возражения по жалобе.
Выслушав доводы, изучив материалы жалобы, документацию об аукционе, заявки участников, протоколы и проведя, в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, внеплановую проверку, Комиссия Самарского УФАС России пришла к следующему выводу.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с подпунктом б пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на выполнение работ или оказания услуг, для выполнения или оказания которых используется товар первая часть заявки участника должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 22.09.2016 года N 0342300020016000037-1 заявке ООО "Приоритет Тольятти" (заявка N 5) отказано в допуске к участию в электронном аукционе по следующему основанию: "Заявка (порядковый номер N 5) не соответствует требованиям пп. б п.3 ч. 3 ст. 66 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 г.
- в первой части заявки представлены конкретные показатели истинной плотности материалов в п.п. 146, 155, 208, 221, 248, 321, 336, 478, 489, что противоречит инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе, так как в соответствии с Инструкцией по заполнению заявки на участие в аукционе "Значения _ истинной плотности материалов_ являются показателями, которые не могут изменяться."
Представлен конкретные показатели длины, ширины и толщины товара п.485 "Бруски обрезные" и п. 496 "Бруски обрезные хвойных пород длиной 4-6,5 м, шириной 75-150 мм, толщиной 150 мм и более, III сорта", что противоречит инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе, так как в соответствии с Инструкцией по заполнению заявки на участие в аукционе "Значения размеров (длина, ширина, толщина) пиломатериалов (бруски, брусья и т.д.), _ являются показателями, которые не могут изменяться.".
П. 346 "Газон декоративный стандартный" не указан конкретный вид мятлика входящего в состав смеси газонных трав: "Мятлик луговой, болотный или обыкновенный".
Участник под номером N 5 согласно части 4 ст. 67 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 г. не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме.".
В пунктах 485 и 496 заявки ООО "Приоритет Тольятти" (заявка N 5) указаны следующие характеристики: "Бруски обрезные хвойных пород длиной 6,5 м, шириной 150 мм, толщиной 150 мм, III сорта.".
В пункте 496 Требований к товарам используемым, при выполнении работ, документации закупки установлено следующее: "Бруски обрезные хвойных пород длиной 4-6,5 м, шириной 75-150 мм, шириной 75-150 мм, толщиной 150 мм и более, III толщиной 150 мм и более, III сорта.".
В инструкции по заполнению заявки указано, что значения размеров (длина, ширина, толщина) пиломатериалов (бруски, брусья и т.д.), истинной плотности материалов, а также наименование фракций щебня и песка являются показателями, которые не могут изменяться.
По пункту 496 Требований к товарам используемым, при выполнении работ, подавался запрос разъяснения следующего содержания: "В п. 496 требований к товарам предъявляются требования к Брускам. Согласно инструкции при использовании "и" необходимо указывать все значения. Для требования толщины "150 мм и более" необходимо указывать в заявке например "150 мм и 200 мм" или достаточно указания одной конкретной толщины?".
Ответ: "В Инструкции по заполнению первой части заявки на участие в аукционе указано, что "В случае, если при описании значения показателя, используются слова "более", "не более", "менее", "не менее", "крупнее", "мельче", "не крупнее", "не мельче", "максимальное значение", "минимальное значение", "уже", "шире", "равно", то конкретное значение показателя необходимо привести без использованием указанных слов", а также "В случае, если значения показателей перечислены только через запятую (запятые) или через союз(ы) "и", необходимо привести все перечисленные значения показателей товара." В связи с тем, что после слов "более" не содержится значения показателя данное слово относится показателю "150 мм". В данном конкретном случае требование к показателю можно сформулировать также как "толщиной не менее 150 мм", т.е. как требование к одной конкретной величине толщины брусков.".
Согласно части 5 статьи 65 Закона о контрактной системе разъяснения положений аукционной документации не должны менять суть документации. В данном случае, суть документации изменилась. В инструкции по заполнению заявки указано, что значение размеров пиломатериалов (бруски, брусья и т.д.) являются показателями, которые не могут изменяться. При этом в разъяснении положений документации указано требование к одной конкретной величине толщины брусков. Участник электронного аукциона составил заявку в соответствии с полученными разъяснениями.
Таким образом, отказ в допуске по вышеуказанному основанию отказ в допуске неправомерен.
Доводы заявителя в отношении неправомерного отказа в допуске к участию в электронном аукционе заявки ООО "Приоритет Тольятти" по иным основаниям проверены Комиссией Самарского УФАС России в полном объеме, указанная в Протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 22.09.2016 года N0342300020016000037-1 аргументация членов аукционной комиссии относительно мотивов отказа в допуске обоснована.
Учитывая вышеизложенное, аукционная комиссия правомерно отклонила заявку ООО "Приоритет Тольятти".
В настоящее время в отношении должностного лица Администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области возбуждено дело об административном правонарушении по части 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ, в связи с нарушением порядка дачи разъяснений при проведении электронного аукциона по строительству здания детского сада на 90 мест по адресу: Самарская область, Большеглушицкий район, с. Большая Глушица, ул. Бакинская, 3 б.
Руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Самарского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Приоритет Тольятти" частично обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение части 5 статьи 67 Закона о
контрактной системе.
3. Оператору электронной площадки снять ограничение на подписание контракта Заказчиком.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 7 октября 2016 г. N 1103-10604-16/4
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.10.2016