Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере государственного оборонного заказа (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "ФИРМА ФАСКОН" (далее - Заявитель) на действия Министерства обороны Российской Федерации (далее - Заказчик) при проведении Заказчиком, АО "Единая электронная торговая площадка" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку средств вычислительной техники (ноутбуков, рабочих, графических и мультимедийных станций, плоттеров и программного обеспечения) и периферийного оборудования, в том числе со спецпроверкой и специсследованиями согласно перечню, утверждаемому Минобороны России: персональные ЭВМ (номер извещения 0173100004517001086) (далее - Аукцион), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика:
1) объединившего в один лот поставку закупаемого товара по всей территории Российской Федерации;
2) установившего требование о наличии у участника закупки лицензии на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну со степенью секретности разрешенных к использованию сведений не ниже "секретно", выданной уполномоченным органом.
Представитель Заказчика не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В целях полного и всестороннего рассмотрения жалобы, заседание Комиссии перенесено с 22.08.2017 на 24.08.2017.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе:
1) извещение о проведении Аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок на сайте www.zakupki.gov.ru - 29.06.2017;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 366 554 489,95 руб.;
3) дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе - 17.08.2017;
4) дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников - 24.08.2017.
1. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев.
Согласно извещению о проведении Аукциона, документации об Аукционе предметом контракта является поставка средств вычислительной техники (ноутбуков, рабочих, графических и мультимедийных станций, плоттеров и программного обеспечения) и периферийного оборудования.
В соответствии с пунктом 3.2.2 раздела 3 "Права и обязанности сторон" приложения N 1 к документации об Аукционе (Проект государственного контракта), являющегося неотъемлемой частью документации об Аукционе, поставка товара должна быть осуществлена в несколько субъектов Российской Федерации, так например: в Республику Мордовия, Краснодарский край, Свердловскую область, Ленинградскую область.
На основании вышеизложенного, Комиссия приходит к выводу о том, что формирование Заказчиком объекта закупки путем объединения в один лот поставки закупаемого товара в несколько субъектов Российской Федерации может привести к ограничению количества участников закупки.
При этом представитель Заказчика на заседании Комиссии сообщил, что на участие в Аукционе подано 8 заявок от участников закупки.
Вместе с тем, на заседании Комиссии представителем Заявителя не представлено документов и сведений, подтверждающих, что указанное объединение в один лот привело к ограничению количества участников закупки.
Учитывая изложенное, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
2. Частями 1 и 2 статьи 31 Закона о контрактной системе установлен исчерпывающий перечень требований, предъявляемых к участникам закупки.
В разделе 15 документации об Аукционе установлено требование о наличии у участника закупки действующей лицензии на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну со степенью секретности разрешенных к использованию сведений не ниже "секретно", выданной уполномоченным органом.
В соответствии со статьей 27 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне" допуск предприятий, учреждений и организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны, осуществляется путем получения ими в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, лицензий на проведение работ со сведениями соответствующей степени секретности.
В разделе 2 приложения N 2 к документации об Аукционе установлены функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемого товара, в том числе: "Все поставляемые комплекты Товара должны пройти специальную проверку (далее - СП) на наличие возможно внедренных электронных устройств перехвата (уничтожения) информации с оформлением заключения по результатам проверки на каждый комплект.
Все поставляемые комплекты Товара должны пройти стендовые специальные исследования (СИ) с оформлением следующих документов на каждый комплект:
протокол по результатам специальных исследований;
предписание на эксплуатацию основного технического средства.
Кроме того, указанные технические средства должны пройти СИ в качестве вспомогательных технических средств для их установки в выделенных помещениях с оформлением следующих документов на каждый комплект:
протокол специальных исследований вспомогательного технического средства (ВТСС), предназначенного для установки в выделенном помещении, от утечки речевой информации по техническим каналам;
предписание на эксплуатацию вспомогательного технического средства.
Технические средства должны быть предназначены для установки (эксплуатации) на объектах информатизации до второй категории включительно".
На заседании Комиссии представитель Заказчика сообщил, что в ходе выполнения работ по государственному контракту, поставщик получит доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, или данные сведения будут ему переданы. Документы, оформляемые по результатам указанных в разделе 2 приложения N 2 к документации об Аукционе мероприятий, имеют гриф "секретно", доступ к информации с грифом секретности разрешен исключительно организациям, имеющим соответствующую лицензию.
Вместе с тем представителем Заявителя на заседании Комиссии не представлено документов и сведений, свидетельствующих об обратном.
Комиссия приходит к выводу, что действия Заказчика, установившего требование о наличии у участников закупки указанной лицензии, соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ФИРМА ФАСКОН" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 24 августа 2017 г. N 430
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.08.2017