Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобуООО "Вектор-7" (далее - Заявитель) на действия МУП "Пермгорэлектротранс" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на поставку ГСМ (изв. N 0556300007517000069) (далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Заказчика.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС Россииот 19.11.2014 N727/14, установлено следующее.
Согласно извещению N 0556300007517000069 Заказчикомпроводился электронный аукцион на поставку ГСМ.
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона, аукционной документацией:
1) извещение о проведении электронного аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 08.08.2017 г.
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная максимальная цена контракта -24 588 695,80 руб.;
4) дата окончания подачи заявок - 24.08.2017 г. 10:00 ч.
В п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
К документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации (ч.4 ст.64 Закона о закупках).
В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона о закупках участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, любой участник закупки, в том числе, который применяет упрощенную систему налогообложения, вправе участвовать в закупке.
В соответствии с положениями Закона о закупках при осуществлении закупки в документации устанавливается начальная (максимальная) цена контракта. При установлении начальной (максимальной) цены заказчик должен учитывать все факторы, влияющие на цену: условия и сроки поставки, риски, связанные с возможностью повышения цены, и иные платежи, связанные с оплатой поставляемых товаров (работ, услуг).
В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.
На основании изложенного, с учетом положений Закона о контрактной системе контракт заключается по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, вне зависимости от применения системы налогообложения у данного участника.
Приложение N 3 аукционной документации содержит проект контракта, согласнопункту4.1которого Цена Договора составляет ________ (_____) рублей ____ копеек, в том числе НДС - _____%, _______ (______) рублей ____ копеек (приложение N 2 к Договору) (далее - цена Договора).
В случае использования Поставщиком системы налогообложения подразумевающей отказ от оплаты НДС в положения о цене договора включается фраза "Без НДС".Оплачивается только фактически поставленный и принятый товар.
Пунктом 4.2 проекта контракта предусмотрено, что цена Договора включает в себя все затраты Поставщика на транспортировку до места поставки, страхование, упаковку, оформление необходимой документации, уплату налогов (в том числе НДС), таможенных пошлин, сборов и других обязательств.
В данном случае контракт заключается по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, вне зависимости от применения системы налогообложения у данного участника и на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе.
В силу положений ч.13 ст.34 Закона о закупках только в случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
Других обязательных правил для заказчиков, предписывающих уменьшить сумму на размер НДС, исключить формулировку об НДС, либо обязывающих заказчика сформулировать условия документации, подготовить сметы с НДС и сметы без НДС, то есть разработать условия документации и сформировать цену контракта в зависимости от применения системы налогообложения потенциальным контрагентом Закон о закупках не содержит.
Закон о закупках не регулирует вопросы, связанные с порядком оформления сметы при заключении контракта с подрядчиком, операции по реализации работ, услуг которого не облагаются НДС.
Последующие отношения, связанные с исчислением и уплатой НДС при получении оплаты по контракту лицами, применяющими общую систему налогообложения, а также с перечислением НДС в бюджет лицами, освобожденными от уплаты НДС, регулируются налоговым законодательством.
На основании указанного, Комиссия пришла к выводу, что в действиях Заказчика нарушений Закона о закупках не имеется.
В п.1 ч.1 ст.33 Закона о закупках установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о закупках, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно п.5 Раздела 2 информационной карты аукционной документации описание объекта закупки, в том числе показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям указаны в Приложении N 1 (техническое задание) к документации об аукционе (далее - ТЗ, Техническое задание).
Так, в соответствии с Техническим задание объектом закупки является поставка автомобильного топлива АИ-80, АИ-92, АИ-95, дизельного топлива.
Заявитель полагает, что Заказчиком неправомерно объединены в один лот бензин АИ-80, АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо, при этом, Заявителем в нарушение требований ч.9 ст.105 Закона о закупках не представлены доказательства в подтверждение обоснованности довода жалобы.
Следовательно, доказательства нарушения прав и законных интересов подателя жалобы в материалах дела отсутствуют.
Кроме того, согласно пояснениям Заказчика автомобильные бензины и дизельное топливо сходны по функциональному назначению и являются однородными, предназначены для использования в качестве топлива для транспортных средств, при этом, разница в работе двигателей на бензиновом и дизельном топливе не характеризует закупаемый товар, в частности, топливо.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что в данной части в действиях Заказчика нарушений Закона о закупках не имеется.
Согласно ч.13.1 ст.34 Закона о закупках срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона, за исключением случая, указанного в части 8 статьи 30 настоящего Федерального закона, а также случаев, когда Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.
Заявитель полагает, что Заказчиком нарушен срок оплаты поставляемого товара.
Комиссией установлено, что отчетным периодом по контракту является календарный месяц.
Согласно п.3.2 проекта контракта по итогам отчетного периода Поставщик, в течение 5 дней месяца, следующего за расчетным, предоставляет Заказчику счет-фактуру, товарные накладные (по форме ТОРГ-12) на объем и стоимость отпущенного Топлива, а также реестр операций по Картам.
В п.3.3 проекта контракта указано, что приемка Товара осуществляется Заказчиком в течение 7 (семи) рабочих дней с момента передачи документов, предусмотренных п.3.2. Договора.
Представитель Заказчика пояснил, что на основании указанных положений проекта контракта следует, что минимальной датой приемки товара Заказчиком является 1 число месяца следующего за отчетным, максимальной датой приемки товара Заказчиком является 12 число месяца следующего за отчетным.
В соответствии с п.4.4 проекта контракта оплата Товара осуществляется Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика, указанный в настоящем Договоре до 15 (пятнадцатого) числа месяца следующего за отчетным, на основании переданных Поставщиком счета, счета-фактуры.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что сроки установленные для оплаты поставляемого товара не превышает срок, установленный ч.13.1 ст.34 Закона о закупках.
Следовательно, в действиях Заказчика нарушений положений Закона о закупках не имеется.
Комиссия отмечает, что Заявитель не обеспечил явку своего представителя, доказательств того, что спорные положения аукционной документации не позволили участнику подать заявку, Комиссии не представлено. Более того, подача жалобы посредством электронной почты 24.08.2017 г. (в последний день окончания срока подачи заявок), по мнению Комиссии, может свидетельствовать об отсутствии у подателя жалобы намерения принять участие в данной закупке.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Вектор-7"на действияЗаказчикапри проведении электронного аукциона на поставку ГСМ (изв. N 0556300007517000069)необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 29 августа 2017 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.08.2017