Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя Комиссии - Начальника отдела обжалования государственных закупок Е.А, Исаевой,
Членов комиссии:
Главного специалиста - эксперта отдела обжалования государственных закупок И.С. Максимова,
Ведущего специалиста - эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.С. Бруева,
при участии представителей:
ФКУ "ЦОКР": Ушакова А.С.,
в отсутствие представителей ИП Черняк Г.Е., о времени, месте рассмотрения жалобы уведомлены письмом Московского УФАС России (исх.NМГ/40691/17 от 14.08.2017),
рассмотрев жалобу ИП Черняк Г.Е. (далее - Заявитель) на действия ФКУ "ЦОКР" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по текущему ремонту 3 этажа административного здания Федерального казначейства, расположенного по адресу: г. Москва, Лубянский проезд, д. 5, стр. 1 (Закупка N 0895100000117000190) (далее - аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в утверждении аукционной документации, в нарушение законодательства об осуществлении закупок.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России исх.N МГ/40691/17 от 14.08.2017 документы и сведения.
На основании п.1,2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта; требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
1. На основании доводов жалобы Заявителя, Заказчиком в части II "Наименование и описание объекта закупки" в таблице N3 в пункте 39 "Противопожарная дверь" указано: ГОСТ 199904-74; в пунктах 113 "Розетка бытового электроснабжения", 114 "Розетка гарантированного электроснабжения", 115-117 "Рамка универсальная", 118-119 "Выключатель", 120 "Выключатель двойной", 121 "Выключатель одинарный" установлено требование о соответствии ГОСТ Р 51323.1-99; в пунктах 122 "Точечный светильник", 123 "Светильник потолочный", 124 "Светодиодная лента", 126 "Светильник для санузлов", 129 "Светильник настенно-потолочный", 130 "Светильник встраиваемый", 131, 134 "Люстра", 132-133 "Бра" установлено требование о соответствии ГОСТ Р МЭК 60598-2-2-99 ГОСТ Р 51323.1-99 "Вилки, штепсельные розетки и соединительные устройства промышленного назначения. Часть 1. Общие требования", при этом, данные государственные стандарты утратили силу и являются отмененными.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Комиссией Управления установлено, что документы подтверждающие обоснованность доводов жалобы в части ограничения количества участников закупки, в составе жалобы отсутствуют. Кроме того Заявителем не представлены документы и сведения, свидетельствующие о нарушении Заказчиком норм Закона о контрактной системе при установлении требований к товарам в соответствии с вышеуказанными нормативными документами, а также невозможность формирования заявки на участие в данном аукционе.
Таким образом Комиссия Управления пришла к выводу о необоснованности данного довода жалобы.
2. Также в части II. "Наименование и описание объекта закупки" в таблице N3 в пункте 61 "Фанера" указано: Фанера должна быть изготовлена из лиственных или хвойных пород. Должна соответствовать ГОСТ 3916.1-96, что может вводить участников закупки в заблуждение, поскольку ГОСТ 3916.1-96 "Фанера общего назначения с наружными слоями из шпона лиственных пород. Технические условия" регламентирует производство фанеры с наружными слоями из шпона лиственных пород, так как Заказчиком установлено требование о соответствии фанеры ГОСТ 3916.1-96 "Фанера общего назначения с наружными слоями из шпона лиственных пород. Технические условия", следовательно, наружный слой фанеры должен быть изготовлен из шпона лиственных пород. А значит и сама фанера будет считаться изготовленной из породы именно лиственных сортов. Заказчиком же установлено требование к фанере, соответствующей ГОСТ 3916.1-96, "должна быть изготовлена из лиственных или хвойных пород", что вводит участников закупки в заблуждение и позволяет указать в первой части заявки сведения, противоречащие ГОСТ 3916.1-96.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что фанера изготовленная из лиственных пород требует соответствия государственному стандарту, при этом для фанеры из хвойных пород соответствие государственному стандарту не требуется, что позволяет участникам закупки заполнить заявку в соответствии с требованиями аукционной документации, а также потребность Заказчика.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Комиссией Управления установлено, что документы подтверждающие обоснованность доводов жалобы в части ограничения количества участников закупки, в составе жалобы отсутствуют. Кроме того Заявителем не представлены документы и сведения, свидетельствующие о нарушении Заказчиком норм Закона о контрактной системе при установлении вышеуказанных нормативных документов, а также невозможность формирования заявки на участие в данном аукционе.
Таким образом Комиссия Управления пришла к выводу о необоснованности данного довода жалобы.
3. Также согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчиком в аукционной документации установлено требование о соответствии товаров ГОСТ 199904-74, при этом данный государственным стандарт отсутствует в базе данных рос стандарта.
Также Заказчиком в пункте 54 "Шпатлевка финишная" установлено одновременно два диапазонных требования с разными значениями к показателю расхода смеси при слое 1 мм: "должен быть не более 1 кг/м" и "должна быть не более 1,1 кг/м
", что может вводить участников закупки в заблуждение и позволяет указать в первой части заявки противоречащие друг другу требования.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика согласился с данным доводом жалобы Заявителя, пояснив при этом, что при составлении аукционной документации допущена техническая ошибка.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционная документация Заказчика составлена в нарушение п.1, п.2 ч.1, ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.
4. В части II. "Наименование и описание объекта закупки" в таблице N3 в пункте 55 "Краска водоэмульсионная" указано: Время высыхания должно быть не более 1 часа. Должна соответствовать ГОСТ 28196-89.
По мнению Заявителя вышеуказанные требования к характеристикам товаров и материалов являются излишне завышенными, а также являются требованиями в том числе к сырью (в том числе к химическому составу), из которого изготавливается товар используемый при оказании услуг. Конкретные значения по установленным характеристикам не предоставляется возможным установить на этапе подготовки заявки на участие в аукционе, что также препятствует корректному заполнению первой части заявки на участие в аукционе и проводит к ограничению участия в аукционе. Кроме того, все вышеуказанные значения характеристик не указываются на упаковках товаров. Закупка товара для определения его качественных и количественных характеристик путем лабораторных испытаний проводит к дополнительным затратам и лишает возможности подать заявку в связи с невозможностью проведения таких испытаний в короткий срок.
Вместе с тем, согласно ГОСТ 28196-89 "Краски водно-дисперсионные. Технические условия" время высыхания краски определяется по ГОСТ 19007-73 "Материалы лакокрасочные. Метод определения времени и степени высыхания". В ГОСТ 19007-73 "Материалы лакокрасочные. Методы определения времени и степени высыхания" определены 7 степеней высыхания лакокрасочных материалов.
На заседании Комиссии Управления представителем Заказчика не представлено документов, а также доказательств, что вышеуказанные характеристики товаров предоставляется возможным указать в составе первой части заявки без проведения испытаний.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, требования Заказчика о подробном описании в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химического состава и (или) компонентов товара и (или) показателей технологии производства, испытаний товара и (или) показателей, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционная документация Заказчика составлена в нарушение п.1, п.2 ч.1, ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе. При этом, согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в данном аукционе подано 5 заявок, из которых все допущены к участию в данном аукционе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Черняк Г.Е. на действия ФКУ "ЦОКР" обоснованной в части неправомерного установления требований к используемым при выполнении работ товарам по п.55 "Краска водоэмульсионная", п.54 "Шпатлевка финишная", а также неправомерного установления в аукционной документации несуществующего государственного стандарта.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п.1, п.2 ч.1, ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Аукционной комиссии Заказчика обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Председатель Комиссии: Е.А. Исаева
Члены Комиссии: И.С. Максимов
Д.С. Бруева
Исп. Максимов И.С.
(495) 784-75-05 (186)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 17 августа 2017 г. N 2-57-9699/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.08.2017