Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок А.В. Кочеткова,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.А. Сологова,
при участии представителей:
ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ: Бочкаревой О.А.,
ООО "Строительная компания Атюс": Ханжина П.В.,
рассмотрев жалобу ООО "Строительная компания Атюс" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту в корпусе N22 ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ. Закупка среди субъектов малого предпринимательства (Закупка N 0373200045217000311) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в утверждении аукционной документации в нарушение Законодательства об осуществлении закупок.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 17.08.2017 NМГ/41612/17 документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
1. По мнению Заявителя, Заказчиком установлено неправомерное требование о представлении в составе второй части заявки на участие в аукционе документов, подтверждающих добросовестность участника закупки.
Согласно п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3-6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В силу ч.6 ст.66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных ч.3 и 5 ст.66 Закона о контрактной системе документов и информации, не допускается.
На заседании Комиссии Управления установлено, что в нарушение ч.6 ст.66 Закона о контрактной системе в п.17.2 Информационной карты аукционной документации установлено требование о представлении в составе второй части заявки, в том числе, следующих документов: "Документы, подтверждающие добросовестность участника в соответствии с ч.3 ст.37 44-ФЗ Предоставляются до заключения контракта, если участником предложена цена контракта, которая на 25 и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта".
2. Согласно доводу жалобы Заявителя, Заказчиком в аукционной документации установлены неправомерные требования к товарам.
На основании п.1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;
4) документация о закупке должна содержать изображение поставляемого товара, позволяющее его идентифицировать и подготовить заявку, окончательное предложение, если в такой документации содержится требование о соответствии поставляемого товара изображению товара, на поставку которого заключается контракт;
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчиком в Форме 2 установлены следующие требования к товарам:
- п.21, 22 "Плинтус коннелюрный для заведения покрытий на стены": Исполнение: Должен соответствовать рисунку; Ширина: 25 мм; Высота:
25 мм.
-
По мнению Заявителя, требования к товарам установлены в таком виде, что устанавливают одновременно два различных диапазона возможных значений для одних и тех же характеристик.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что данное описание объекта закупки носит необъективный характер, поскольку может вводить участников закупки в заблуждение, что нарушает п.1 ч.1, ч.2 ст.33 Закона о контактной системе.
3 Согласно доводу жалобы Заявителя в описании требований к данным товарам заказчиком указаны схемы (рисунки) требуемых материалов, которые не являются ни минимальным и (или) максимальным значением, ни значением, которое не может изменятся.
В силу ч.4 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе, предусмотренная частью 3 ст.66 Закона о контрактной системе, может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается контракт.
Заказчиком в Форме 2 установлены следующие требования к товарам:
- п.5 "Дюбели пластмассовые тип 4": Назначение:Должны быть предназначены для закрепления в твердых сплошных стеновых материалах; Соответствие рисунку; Диаметр 25, 40;
-
- п.10 "Крючок травмобезопасный": Назначение: Крючки должны быть предназначены для костылей и использоваться для закрепления на стене костылей и трости в вертикальном положении с возможностью их удобной установки и снятия; Длина крючка: 160; Ширина крючка:
100; Исполнение; Должен соответствовать рисунку:
Согласно ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
На заседании Комиссии Управления представителем Заявителя не представлено сведений, подтверждающих, что данное описание объекта закупки препятствует подготовке заявки участниками закупки.
Таким образом, данный довод жалобы не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
4. Согласно доводу жалобы Заявителя, Заказчиком в аукционной документации установлены неправомерные требования к товарам, такие как:
- п.11 "Поручень откидной для унитаза": Исполнение: Должен соответствовать рисунку; По конфигурации: Должен быть прямой, имеющий только один прямой участок.
-
- п.12 "Поручень стационарный для унитаза": Исполнение: Должен соответствовать рисунку; По конфигурации: Должен быть прямой, имеющий только один прямой участок.
-
- п.13 "Поручень для раковины с дополнительной опорой к полу": Исполнение: Должен соответствовать рисунку; По конфигурации: Должен быть прямой, имеющий только один прямой участок.
-
По мнению Заявителя, требования к параметрам "Исполнение" и "По конфигурации" для указанных товаров противоречат друг другу и не позволяют указать значение, соответствующее всем требованиям документации об аукционе, поскольку поручень по конфигурации требуется прямой, однако исходя из изображения в параметре "исполнение" следует, что поручень должен быть не прямой, а комбинированный, что подтверждается положениями ГОСТ Р 51261, соответствие которому установлено в документации об аукционе.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика согласился с указанным доводом жалобы.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционная документация составлена в нарушение п.1 ч.1, ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.
5. По мнению Заявителя, Заказчиком в Форме 2 установлены избыточные требования к товарам, например такие как:
- п.12 "Поручень стационарный для унитаза": По конфигурации: Должен быть прямой, имеющий только один прямой участок; Форма сечения поручня: должны быть круглого сечения диаметром 50; Металлические опорные устройства должны быть изготовлены из коррозионно-стойких материалов или защищены от коррозии защитно-декоративными покрытиями в соответствии с требованиями ГОСТ 9.032, ГОСТ 9.301, ГОСТ 9.303.
На заседании Комиссии Управления представитель Заявителя затруднился пояснить каком образом установление требований к товарам согласно регламентирующим нормативным документам препятствует заполнению заявки на участие в аукционе или вводит участников закупки в заблуждение.
Таким образом, данный довод жалобы не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
- п.89 "Изделия поливинилхлоридные для внутренней отделки тип 2": Классификация изделий в зависимости от значения: Ж, ПЖ; Вид изделий: ЖО,ПЖО,ЖВ,ПЖВ.
Комиссией Управления установлено, что п.3.2 ГОСТ 19111-2001 "Изделия погонажные профильные поливинилхлоридные для внутренней отделки. Технические условия" изделия марок Ж и ПЖ в зависимости от функционального назначения изготавливают двух видов: основные - ЖО, ПЖО; вспомогательные - ЖВ, ПЖВ.
Комиссия Управления приходит к выводу, что значение параметра "Классификация изделий в зависимости от значения" напрямую зависит от параметра "вид изделий". Таким образом, аукционная документация составлена в нарушение п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
- п.90 "Олифа": Марка: В; ПВ; материал изготовления: натуральная; комбинированная.
По мнению Заявителя параметр "марка" является избыточным, поскольку для каждого "материала изготовления" соответствует своя марка.
Комиссия Управления приходит к выводу, что марка олифы входит в условное обозначение товара и является его основной характеристикой.
- п.91 "Краски масляные белила цинковые": Применяемая олифа: натуральная; комбинированная; Марка краски: МА-15Н; МА-015; МА 22; МА-22Н ;МА-15.
Комиссией Управления установлено, что согласно ГОСТ 8292-85 "Краски масляные цветные густотертые. Технические условия" краски марок МА-015, МА-015 сурик железный, МА-015 мумия, МА-015 охра разводят олифами натуральной или комбинированными К-3, К-5. Таким образом, одна и та же марки краски может разводиться разными олифами.
- п.102 "Дисперсия поливинилацетатная": Марка: Д 51С, Д 50Н, ДФ 51/15С, ДФ 50/5Н, ДФ 51/10С; Д 51В, ДФ 51/15В; Дисперсия: Непластифицированная, пластифицированная.
Комиссией Управления установлено, что согласно п.1.1 "ГОСТ 18992-80 Дисперсия поливинилацетатная гомополимерная грубодисперсная. Технические условия" В зависимости от состава и назначения выпускают следующие марки дисперсии: непластифицированная - Д 50Н, Д 51С, Д 51В; пластифицированная - ДФ 50/5Н; ДФ 51/10С; ДФ 51/15С; ДФ 51/15В; ДФ 51/15ВП; ДФ 47/50В.
Таким образом, согласно инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе, а также с учетом требований документации об аукционе и положений ГОСТ 18992 необходимо выбрать дисперсии, соответствующие каждой марке.
Таким образом, данный довод жалобы не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
6. Согласно доводу Заявителя Заказчиком установлены требования к товарам таким образом, что не описывают конкретную потребность Заказчика.
Заказчиком в аукционной документации установлены следующие требования к товарам:
п.25 "Проволока тип 1": Вид обработки: термически необработанная и/или термически обработанная; Вид поверхности: с покрытием и/или без покрытия; Группа временного сопротивления разрыву: I и/или II; Класс покрытия: Первый; второй; Точность изготовления проволоки: Повышенной; нормальной; Вид поставки катушка; моток;
п.26 "Проволока тип 2": Вид обработки: термически необработанная и/или термически обработанная; Вид поверхности: с покрытием и/или без покрытия; Группа временного сопротивления разрыву: I и/или II; Класс покрытия проволоки: 1;2; Точность изготовления проволоки: Повышенной; нормальной; Вид поставки: катушка; моток.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что Заказчиком установлены в соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контактной системе требования по параметрам товаров, в связи с чем участникам закупки предлагается поставить товар "проволока", соответствующий ГОСТ 3282-74, в том числе соответствующий по иным характеристикам согласно данному ГОСТ и требованиям документации об аукционе.
Таким образом, данный довод жалобы не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
7. Согласно доводу жалобы Заявителя Заказчиком установлены идентичные требования к товарам, таким как:
п.1 "Шкафы распределительные металлические для монтажа коллекторов систем отопления тип 1": Назначение: Должны быть шкафы распределительные предназначены для монтажа в нем коллекторов систем отопления и водоснабжения; Технические характеристики: Дверца шкафа должна закрываться на ключ, чтобы исключить возможность несанкционированного доступа; Материал корпуса: Должна быть оцинкованная сталь; Лицевые панели: Должны быть окрашены порошковой краской с предварительным нанесением фосфатной пленки для придания антикоррозионных свойств изделию; В боковых стенках корпуса шкафа: Должна быть выполнена перфорация, сегменты которой удаляются в любом удобном месте для подсоединения трубопроводов; Профильные крепления: Внутри шкафа должны быть установлены универсальные профильные крепления, позволяющие располагать оборудование по всей высоте и ширине шкафа; Свойства: Шкафы должны обеспечивать быстрый доступ для инженерного обслуживания коллекторных узлов; Высота шкафа: 600; Глубина шкафа:
130; Ширина шкафа:
494;
п.2 "Шкафы распределительные металлические для монтажа коллекторов систем отопления тип 2":Назначение: Должны быть шкафы распределительные предназначены для монтажа в нем коллекторов систем отопления и водоснабжения; Технические характеристики: Дверца шкафа должна закрываться на ключ, чтобы исключить возможность несанкционированного доступа; Материал корпуса: Должна быть оцинкованная сталь; Лицевые панели: Должны быть окрашены порошковой краской с предварительным нанесением фосфатной пленки для придания антикоррозионных свойств изделию; В боковых стенках корпуса шкафа: Должна быть выполнена перфорация, сегменты которой удаляются в любом удобном месте для подсоединения трубопроводов; Профильные крепления: Внутри шкафа должны быть установлены универсальные профильные крепления, позволяющие располагать оборудование по всей высоте и ширине шкафа; Свойства: Шкафы должны обеспечивать быстрый доступ для инженерного обслуживания коллекторных узлов; Высота шкафа: 600; Глубина шкафа:
130; Ширина шкафа:
494.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что Заказчиком установлены требования к различным типам шкафов, различающиеся шириной.
На заседании Комиссии Управления представителем Заявителя не представлено сведений, подтверждающих, что данное описание объекта закупки может вводить участников закупки в заблуждение и препятствует подготовке заявки участниками закупки.
Таким образом, данный довод жалобы не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
Вместе с тем, Комиссией Управления установлено, что согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок от 18.08.2017 N 0373200045217000311 на участие в аукционе подано 4 заявки, соответствующие требованиям документации об аукционе. Таким образом, выявленные нарушения не повлияли на результат закупки.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Строительная компания Атюс" на действия ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ обоснованной в части установления неправомерных требований к товарам, а также требования о представлении во составе второй части заявки документов, подтверждающих добросовестность участника.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п.1, п.2 ч.1, ч.2 ст.33, ч.6 ст.66 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель председателя комиссии А.В. Гордуз
Члены Комиссии А.В. Кочетков
Д.А. Сологов
Исп. Сологов Д.А. (495) 784-75-05 (180)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 23 августа 2017 г. N 2-57-9973/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.08.2017