Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: |
Ливончик В.А. |
- |
заместителя руководителя Челябинского УФАС России; |
Членов Комиссии: |
Копылова С.А. |
- |
начальника отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС России; |
|
Ростовцевой Ю.Г.
|
- |
главного специалиста-эксперта отдела контроля естественных монополий, ЖКХ и транспорта Челябинского УФАС России;
|
на основании решения Челябинского УФАС России от 23.08.2017, вынесенного по итогам рассмотрения жалобы ООО "Недра Сибири" на действия заказчика при проведении электронного аукциона на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции ПС N98 110/35/10 (извещение 0669300000217000071) (далее - аукцион), с целью устранения нарушений законодательства о контрактной системе,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. МП "Горэлектросеть" г. Магнитогорска со дня размещения в единой информационной системе в сфере закупок (далее - единая информационная система) и/или получения предписания не заключать контракт по итогам аукциона до исполнения настоящего предписания.
2. МП "Горэлектросеть" г. Магнитогорска в срок до 4.09.2017:
2.1) внести соответствующие изменения в документацию об аукционе с учетом положений законодательства о контрактной системе и с учетом решения Челябинского УФАС России N 5-04-44/2017 от 23.08.2017, в том числе:
- установить в документации об аукционе, в том числе в проекте контракта, условия согласно подпунктам а-в пункта 2 постановления Правительства N 570;
- исключить из разделов 13, 15 информационной карты документации об аукционе требование к участнику аукциона о наличии у подрядчика действующего разрешения на оказание услуг в электроустановках (группа допуска по электробезопасности до 1000В и выше 1000В с указанием присвоенных данных специалистами групп по электробезопасности не ниже III);
- установить дополнительные требования к участнику закупки в соответствии с постановлением Правительства N 99, а также перечень документов, подтверждающий соответствие участников закупки дополнительным требованиям;
- установить в документации об аукционе требование о том, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе декларацию о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе;
2.2) с даты размещения предписания Единой информационной системе в сфере закупок при направлении проекта контракта победителю закупки сформировать проект контракта с учетом законодательства о контрактной системе, решения Челябинского УФАС России N 5-04-44/2017 от 23.08.2017, в том числе:
- включить в проект контракта условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта, в случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица;
- исключить из проекта контракта требование к подрядчику о наличии свидетельства, выданного саморегулируемой организацией;
- исключить из проекта контракта условие о том, что настоящий контракт составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон, и должен быть скреплен печатями;
- установить в проекте контракта документации об аукционе срок предоставления гарантии качества.
2.3) продлить срок подачи заявок на участие в аукционе не менее чем на 10 дней с даты размещения в единой информационной системе документации с внесенными изменениями;
2.4) продолжить процедуру определения поставщика в соответствии с требованиями действующего законодательства о контрактной системе с учетом настоящего предписания.
3. МП "Горэлектросеть" г. Магнитогорска в срок до 4.09.2017 разместить документацию о закупке с внесенными изменениями в единой информационной системе.
4 ЗАО "Сбербанк-АСТ":
4.1. обеспечить МП "Горэлектросеть" г. Магнитогорска возможность исполнения настоящего предписания;
4.2. в течение одного дня с даты опубликования на официальном сайте www.zakupki.gov.ru документации с изменениями, указанными в пунктах 2.1, 2.2 настоящего предписания, уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в аукционе, о новой дате окончания рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, дате и времени проведения аукциона, а также о необходимости наличия на счетах для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в аукционе.
5. МП "Горэлектросеть" г. Магнитогорска в подтверждение исполнения предписания в срок до 8.09.2017 года в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области представить доказательства исполнения настоящего предписания, а именно: сведения о незаключении контракта по итогам аукциона согласно пункту 1 настоящего предписания, документацию с внесенными изменениями, документы, подтверждающие размещение документации с внесенными изменениями в единой информационной системе (информацию необходимо предоставить на электронном носителе).
Настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Обжалование предписания Челябинского УФАС России не приостанавливает действия предписания.
За неисполнение настоящего предписания предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей на должностных лиц и в размере пятисот тысяч рублей на юридических лиц.
Председатель Комиссии: В.А. Ливончик
Члены комиссии С.А. Копылов
Ю.Г. Ростовцева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 23 августа 2017 г. по делу N 5-04-44/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.08.2017