Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере государственного оборонного заказа (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО НПКО "Элект" (далее - Заявитель) на действия ФКУ "Северо-Кавказское окружное управление материально-технического снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (далее - Заказчик) при проведении Заказчиком, ЗАО "Сбербанк-АСТ" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку сигнально-громкоговорящего устройства (номер извещения 0358100010016000247) (далее - Аукцион), в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, установившего в документации об Аукционе требования к техническим характеристикам поставляемого товара, которые ограничивают количество участников закупки, и которым соответствует продукция только одного производителя, а именно - сигнально-громкоговорящие устройства производителя АО ПК "Элина".
Представитель Заказчика не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационной системе www.zakupki.gov.ru - 30.03.2016;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 63 870 600 руб.;
3) дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 15.04.2016;
4) дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников - 22.04.2016.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться, в том числе тем, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В пунктах 1.1, 1.2, 1.3 приложения N 2 "Наименование и описание объекта закупки" документации об Аукционе установлены требования к сигнально-громкоговорящим устройствам, в том числе:
- микрофон-манипулятор: "должен обеспечивать визуальное обозначение выбранного режима работы СГУ с помощью не менее чем 4 (четырех) светодиодных индикаторов, имитирующих распространение светового потока САБ", "должен обеспечивать оперативное плавное регулирование чувствительности речевых сообщений (регулятор чувствительности должен находится на микрофоне)";
- светоакустический блок (САБ): "ширина от 275 мм до 325 мм", "высота от 130 мм до 150 мм".
На заседание Комиссии представитель Заказчика представил письменное пояснение и сведения, согласно которым по техническим требованиям пунктов 1.1, 1.2, 1.3 приложения N 2 "Наименование и описание объекта закупки" документации об Аукционе подходят также устройства производства ОАО "Завод Ладога".
При этом, согласно письму ОАО "Завод Ладога" от 04.02.2016 N 48/116, выпуск систем громкоговорящих сигнальных на заводе приостановлен в 2012 году.
Вместе с тем Заказчиком не представлено иных сведений, подтверждающих, что установленным в документации об Аукционе требованиям соответствует продукция более одного производителя.
Таким образом, требования к поставляемому товару, установленные Заказчиком в пунктах 1.1, 1.2, 1.3 приложения N 2 "Наименование и описание объекта закупки" документации об Аукционе, влекут за собой ограничение количества участников закупки, противоречат пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе и нарушают пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
Действия Заказчика, включившего в описание объекта закупки требования к поставляемому товару, ограничивающие количество участников закупки, в документации об Аукционе, содержат признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.1 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО НПКО "Элект" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать сведения о выявленном нарушении Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Управления контроля государственного оборонного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 15 апреля 2016 г. N 430
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.04.2016