Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере государственного оборонного заказа (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ФКП "Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем" (далее - Заявитель) на действия конкурсной комиссии Министерства обороны Российской Федерации (далее - Конкурсная комиссия) при проведении Министерством обороны Российской Федерации (далее - Заказчик) открытого конкурса на выполнение работ по утилизации противокорабельных крылатых ракет (номер извещения 0173100004516000178) (далее - Конкурс), в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Конкурсной комиссии при проведении Заказчиком Конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Конкурсной комиссии:
1) принявшей решение об отклонении заявки Заявителя на участие в Конкурсе;
2) принявшей решение о допуске к участию в Конкурсе ЗАО "Форпост Балтики Плюс".
Представители Заказчика не согласились с доводами Заявителя и сообщили, что при проведении Конкурса Конкурсная комиссия действовала в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В соответствии с извещением о проведении Конкурса, конкурсной документацией, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Конкурса размещено на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) - 03.03.2016;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 26 066 046 руб.;
3) дата окончания срока подачи заявок на участие в Конкурсе - 07.04.2016;
4) на участие в Конкурсе подано 2 заявки от участников закупки;
5) к участию в Конкурсе допущен 1 участник закупки;
6) на основании части 6 статьи 53 Закона о контрактной системе Конкурс признан несостоявшимся, в связи с тем, что по результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе Конкурсной комиссией принято решение о соответствии требованиям Конкурсной документации только одной заявки.
1. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Согласно части 3 статьи 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки заявок на участие в Конкурсе от 18.04.2016 N 30/Г/ОК/2 Конкурсная комиссия признала заявку Заявителя не соответствующей требованиям Конкурсной документации по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 53 Закона о контрактной системе, а именно:
- копия лицензии на осуществление деятельности по распространению взрывчатых материалов промышленного назначения (далее - Лицензия на распространение взрывчатых материалов) не содержит вид работ в части распространения взрывчатых материалов промышленного назначения;
- копия лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов (далее - Лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов) не содержит виды работ, установленные пунктами 3-6 Приложения к Положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2012 N 454 (далее - Приложение к Положению N 454) или пунктами 3-6 Приложения к Положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2013 N 492 (далее - Приложение к Положению N 492).
Подпунктом "г" пункта 1.1 Конкурсной документации установлено, что заявка на участие в Конкурсе должна содержать: действующую Лицензию на распространение взрывчатых материалов в части распространения взрывчатых материалов промышленного назначения; действующую Лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов с видами работ, установленными пунктами 3-6 Приложения к Положению N 454 или Приложения к Положению N 492.
При этом пунктами 3 - 6 Приложения к Положению N 492 установлен перечень выполняемых работ на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах: переработка, хранение, транспортирование, уничтожение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды.
Изучив заявку Заявителя на участие в Конкурсе, Комиссия установила, что заявка содержит копию Лицензии на распространение взрывчатых материалов. При этом приложение с видами работ (услуг), выполняемых (оказываемых) в составе деятельности, не содержит вид работ по распространению взрывчатых материалов промышленного назначения.
Также, заявка Заявителя на участие в Конкурсе содержит копию Лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов. При этом приложение с видами работ (услуг), выполняемых (оказываемых) в составе деятельности, не содержит вид работ по переработке и уничтожению воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды.
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу, что заявка Заявителя не соответствует требованиям Конкурсной документации, следовательно, действия Конкурсной комиссии при рассмотрении заявки Заявителя соответствуют Закону о контрактной системе.
2. В соответствии с частью 4 статьи 51 Закона о контрактной системе все листы поданной в письменной форме заявки на участие в открытом конкурсе, все листы тома такой заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в открытом конкурсе и том такой заявки должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника открытого конкурса при наличии печати (для юридического лица) и подписаны участником открытого конкурса или лицом, уполномоченным участником открытого конкурса.
Согласно доводу жалобы Заявителя заявка ЗАО "Форпост Балтики Плюс" на участие в Конкурсе не содержит описи входящих в ее состав документов.
Пунктом 1.2 "Инструкция по заполнению Заявки на участие в конкурсе" Конкурсной документации установлено, что все листы поданной в письменной форме заявки на участие в открытом конкурсе, все листы тома такой заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в открытом конкурсе и том такой заявки должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника открытого конкурса (при наличии печати) (для юридического лица) и подписаны участником открытого конкурса или лицом, уполномоченным участником открытого конкурса.
Изучив заявку Заявителя на участие в Конкурсе, Комиссия установила, что заявка Заявителя на участие в Конкурсе состоит из двух томов, каждый из которых содержит опись входящих в его состав документов, что соответствует Закону о контрактной системе.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ФКП "Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 28 апреля 2016 г. N 430
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.05.2016