Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере государственного оборонного заказа (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ЗАО "Союзспецоснащение" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии Министерства обороны Российской Федерации (далее - Аукционная комиссия) при проведении Министерством обороны Российской Федерации (далее - Заказчик), АО "Единая электронная торговая площадка" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на поставку криминалистического и специального оснащения: криминалистический комплект для оснащения военно-следственных органов округов для нужд Министерства обороны Российской Федерации (номер извещения 0173100004516000356) (далее - Аукцион), в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссии при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии, принявшей решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
Представители Заказчика не согласились с доводом Заявителя и сообщили, что при проведении Аукциона Аукционная комиссия действовала в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Аукциона размещено на сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) - 29.03.2016;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 12 902 872 руб.;
3) дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе - 22.04.2016;
4) дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе - 29.04.2016;
5) на участие в Аукционе подано 2 заявки от участников закупки;
6) к участию в Аукционе не допущено ни одного участника закупки;
7) на основании части 8 статьи 67 Закона о контрактной системе Аукцион признан несостоявшимся.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, пунктом 1.1 части 1 "Требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе и инструкция по ее заполнению" документации об Аукционе первая часть заявки на участие в Аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 29.04.2016 N 1515/Г/ЭА/1 (далее - Протокол рассмотрения заявок) Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционе по следующему основанию: заявка участника содержит недостоверную информацию в части параметров диапазона измерении и габаритных размеров дальномера лазерного.
Приложением N 2 к документации об Аукционе установлены требования к дальномеру лазерному в разделе "Криминалистический комплект N 5": "габаритные размеры, мм - не более 130 x 70 x 35; диапазон измерений, м - не более 0,05 - не менее 100", в разделе "Индивидуальный комплект НТС следователя, таблица N 6": "габаритные размеры, мм - не более 150 x 100 x 50; диапазон измерений, м - не более 0,05 - не менее 25".
Изучив первую часть заявки Заявителя на участие в Аукционе, Комиссия установила, что в заявке Заявителя предлагается к поставке дальномер лазерный Bosch GLM 250 VF с габаритными размерами, которые противоречат друг другу: 130 x 70 x 35 мм и 150 x 100 x 50 мм, а также диапазоном измерений - 0,05-100 м.
При этом на заседании Комиссии представители Заказчика представили письмо производителя ООО "Роберт Бош" от 28.04.2016, согласно которому дальномер лазерный Bosch GLM 250 VF выпускается фирмой производителем с иными техническими характеристиками, а именно: габаритный размер - 66 x 120 x 37 мм, диапазон измерений - 0,05-250 м.
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу, что заявка Заявителя содержит недостоверную информацию по показателям "Габаритный размер" и "Диапазон измерений" дальномера лазерного.
Кроме того, согласно Протоколу рассмотрения заявок Заявителю также отказано в допуске к участию в Аукционе по следующему основанию: в заявке Заявителя предлагается к поставке лупа бинокулярная с рабочим расстоянием от линз лупы до объекта - 345 мм, что не соответствует требованиям документации об Аукционе.
В приложении N 2 к документации об Аукционе установлены требования к лупе бинокулярной, в том числе: "Рабочее расстояние от линз лупы до объекта, мм - в диапазоне от 330 до 350".
При этом согласно пункту 1.2 "Инструкция по заполнению заявки на участие электронном аукционе" документации об Аукционе установлено, что если в наименовании и описании объекта закупки значение показателя сопровождается словами (словосочетаниями) "диапазон значений", "диапазон" (с учетом всех склонений), и при этом верхние и нижние значения диапазона сопровождаются словами "от .. до ..", то такие значения не могут изменяться.
Изучив первую часть заявки Заявителя на участие в Аукционе, Комиссия установила, что в заявке Заявителя предлагается к поставке лупа бинокулярная с рабочим расстоянием от линз лупы до объекта - 345 мм, что не соответствует требованиям пункта 1.2 "Инструкция по заполнению заявки на участие электронном аукционе" документации об Аукционе.
Таким образом, Аукционная комиссия приняла решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 6 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок.
Согласно части 7 статьи 67 Закона о контрактной системе указанный в части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе протокол не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе направляется заказчиком оператору электронной площадки и размещается в единой информационной системе.
При этом на заседании Комиссии установлено, что согласно Протоколу рассмотрения заявок, размещенному на Официальном сайте, в заявке Заявителя предлагается к поставке лупа бинокулярная с рабочим расстоянием от линз лупы до объекта - 435 мм.
На заседании Комиссии представители Заказчика представили Протокол рассмотрения заявок, подписанный членами Аукционной комиссии, согласно которому в заявке Заявителя предлагается к поставке лупа бинокулярная с рабочим расстоянием от линз лупы до объекта - 345 мм.
Таким образом, Заказчик, разместив на Официальном сайте Протокол рассмотрения заявок, отличный от Протокола рассмотрения заявок, подписанного членами Аукционной комиссии, нарушил часть 7 статьи 67 Закона о контрактной системе, что содержит признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем Комиссия приходит к выводу, что указанное нарушение Закона о контрактной системе не повлияло на результаты Аукциона, в связи с тем, что Аукционная комиссия приняла решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе в том числе по иному основанию, в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ЗАО "Союзспецоснащение" необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение части 7 статьи 67 Закона о контрактной системе.
3. Предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок не выдавать в связи с тем, что выявленное нарушение не повлияло на результаты Аукциона.
4. Передать сведения о выявленном нарушении Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Управления контроля государственного оборонного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 13 мая 2016 г. N 430
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.05.2016