Решение Федеральной антимонопольной службы от 24 мая 2016 г. N П-108/16 РЕШЕНИЕ
по делу N П-108/16 о результатах внеплановой проверки
соблюдения законодательства Российской Федерации
о контрактной системе в сфере закупок
24.05.2016 |
Москва |
На основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с приказом ФАС России от 03.07.2015 N 555/15 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок" Комиссия ФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия),
рассмотрев обращение ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки), содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях Государственного казенного учреждения Тульской области "Центр организации закупок" (далее - Заказчик), аукционной комиссии Заказчика (далее - Аукционная комиссия) при проведении Заказчиком, Аукционной комиссией, Оператором электронной площадки электронного аукциона на поставку картриджей для множительной и копировальной техники (номер извещения - 0366200035616000347) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, приказом ФАС России от 03.07.2015 N 555/15,
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступило обращение Оператора электронной площадки, содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях Заказчика, Аукционной комиссии при проведении Заказчиком, Аукционной комиссией, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Оператора электронной площадки, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, Аукционной комиссии, не исполнивших предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе, ранее выданное Комиссией по делу от 01.04.2016 N ВП-144/16 (далее - Предписание), в связи с чем у Оператора электронной площадки отсутствует возможность исполнения Предписания.
В результате осуществления в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Аукциона размещено в на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (далее - ЕИС) - 24.02.2016;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - совместный Аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 7 003 861,44 рубль;
4) дата окончания рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе - 15.03.2016;
5) на участие в Аукционе подано 2 заявки от участников закупки;
6) к участию в Аукционе допущено 2 участника закупки;
7) дата проведения Аукциона - 18.03.2016;
8) в период проведения Аукциона поданы предложения о цене контракта от 2 участников Аукциона;
9) минимальное предложение о цене контракта - 6 968 842,13 рубля;
10) победителем Аукциона признано ООО "АльтА-Компьютерс" с предложением о цене контракта 6 968 842,13 рубля;
11) Государственным учреждением здравоохранения "Городская больница N 11 г. Тулы" 02.04.2016 заключен контракт N 2016.34289 с ООО "АльтА-Компьютерс" по цене контракта 187 079,90 рублей;
12) Государственным учреждением здравоохранения "Городская больница N 8 г. Тулы" 03.04.2016 заключен контракт N Ф.2016.34356 с ООО "АльтА-Компьютерс" по цене контракта 150 830,06 рублей;
13) Государственным учреждением здравоохранения Тульской области "Тульская областная клиническая больница" 04.04.2016 заключен контракт N Ф.2016.33630 с ООО "АльтА-Компьютерс" по цене контракта 91 361,20 рубль;
14) Государственным учреждением здравоохранения "Тульский областной перинатальный центр" 04.04.2016 заключен контракт N Ф.2016.38213 с ООО "АльтА-Компьютерс" по цене контракта 31 689,75 рублей;
15) Государственным учреждением здравоохранения "Веневская центральная районная больница" 04.04.2016 заключен контракт N Ф.2016.34745 с ООО "АльтА-Компьютерс" по цене контракта 81 677,56 рублей;
16) Государственным учреждением здравоохранения "Городская больница N 9 г. Тулы" 04.04.2016 заключен контракт N Ф.2016.33632 с ООО "АльтА-Компьютерс" по цене контракта 212 721,26 рубль;
17) Государственным учреждением здравоохранения "Заокская центральная районная больница" 04.04.2016 заключен контракт N Ф.2016.33517 с ООО "АльтА-Компьютерс" по цене контракта 93 928,80 рублей;
18) Государственным учреждением здравоохранения "Городская больница N 7 г. Тулы" 04.04.2016 заключен контракт N Ф.2016.33601 с ООО "АльтА-Компьютерс" по цене контракта 40 674,60 рубля.
В соответствии с пунктом 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно части 23 статьи 99 Закона о контрактной системе предписание об устранении нарушения законодательства Российской Федерации или иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, выданное в соответствии с пунктом 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе, должно содержать указание на конкретные действия, которые должно совершить лицо, получившее такое предписание, для устранения указанного нарушения. Контракт не может быть заключен до даты исполнения такого предписания.
На заседании Комиссии установлено, что 01.04.2016 по результатам рассмотрения обращения ООО "Рекорд" Комиссией принято решение по делу N ВП-144/16 о признании в действиях Оператора электронной площадки нарушения части 22 статьи 68 Закона о контрактной системе, выразившегося в необеспечении надежности функционирования программных и технических средств, используемых при проведении Аукциона.
На основании решения от 01.04.2016 по делу N ВП-144/16 Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки выдано Предписание, в соответствии с которым необходимо:
"1. Заказчику, Аукционной комиссии отменить протокол подведения итогов электронного аукциона от 22.03.2016 N 0366200035616000347-3 (далее - Протокол подведения итогов) и назначить новую дату проведения Аукциона, а также разместить на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru информацию об отмене Протокола подведения итогов. При этом дата проведения Аукциона должна быть назначена не ранее чем через 6 рабочих дней со дня отмены Протокола подведения итогов.
2. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 1 настоящего предписания:
- отменить протокол проведения электронного аукциона от 18.03.2016 N0366200035616000347-2 (далее - Протокол проведения Аукциона);
- назначить время проведения Аукциона и разместить информацию о времени проведения Аукциона;
- уведомить участников закупки, допущенных к участию в Аукционе, в том числе Заявителя, об отмене Протокола подведения итогов, Протокола проведения Аукциона, о дате и времени проведения Аукциона, а также о необходимости наличия на счетах для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме, открытых участникам закупки, допущенным к участию в Аукционе, денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе, о блокировании операций в отношении указанных средств, в случае если в их отношении блокирование прекращено.
3. Оператору электронной площадки через 4 рабочих дня со дня направления Оператором электронной площадки уведомления, указанного в пункте 2 настоящего предписания, осуществить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме, открытым участникам закупки, допущенным к участию в Аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе.
4. Оператору электронной площадки продолжить проведение Аукциона с последнего (минимального) предложения о цене контракта, поданного участником закупки с номером заявки 1, то есть с 6 968 842,13 рублей. В случае отсутствия при продолжении проведения Аукциона предложений о снижении размера последнего (минимального) предложения о цене контракта, предложение участника закупки с номером заявки 1 считать лучшим.
5. Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и с учетом решения от 01.04.2016 по делу N ВП-144/16.
6. Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки в срок до 15.04.2016 исполнить настоящее предписание и представить в ФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде или по факсимильной связи (499) 755-23-24, а также электронной почте trutneva@fas.gov.ru".
Срок исполнения Предписания - 15.04.2016.
На заседании Комиссии представитель Оператора электронной площадки сообщил, что 04.04.2016 Оператором электронной площадки заблокирована процедура заключения контрактов по результатам проведения Аукциона.
Предписание выдано 01.04.2016, при этом в период с 02.04.2016 по 04.04.2016 рядом заказчиков по результатам проведения Аукциона заключены государственные контракты.
Таким образом, процедура заключения контрактов по результатам проведения Аукциона заблокирована Оператором электронной площадки несвоевременно.
На заседании Комиссии также установлено, что Заказчиком, Аукционной комиссией Протокол подведения итогов Аукциона не отменен, новая дата проведения Аукциона не назначена.
Таким образом, Заказчиком, Аукционной комиссией Предписание не исполнено в полном объеме.
Учитывая изложенное, действия Оператора электронной площадки, своевременно не заблокировавшего возможность подписания контрактов, действия Заказчика, Аукционной комиссии, не исполнивших Предписание в полном объеме, нарушают пункт 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 2 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе, приказом ФАС России от 03.07.2015 N 555/15, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях Оператора электронной площадки, Заказчика, Аукционной комиссии нарушение пункта 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе.
2. Выдать Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
3. Передать материалы дела от 24.05.2016 N П-108/16 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 24 мая 2016 г. N П-108/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.05.2016