Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев жалобу ООО "ВолгаПром" (далее - Заявитель) на действия Аукционной комиссии ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области" (далее - Аукционная комиссия), ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области" от имени Заказчика на основании части 6 статьи 15 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системы), (далее - Уполномоченный орган) при проведении Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее - Заказчик), Уполномоченным органом, Аукционной комиссией, ООО "РТС-ТЕНДЕР" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: Варфоломеевский группой водопровод, Саратовская область. (строительство). Магистральные водоводы в Алгайском районе. Водопровод речной воды В7 от НС Новоузенская до хут. Монахов и хут. Копанистый. (номер извещения 0360100011816000027) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссии, Уполномоченного органа при проведении Оператором электронной площадки, Заказчиком, Уполномоченным органом, Аукционной комиссией Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Аукционной комиссии, Уполномоченного органа:
1. Аукционной комиссией по результатам рассмотрения вторых частей заявок на участие в Аукционе принято неправомерное решение о соответствии заявки участника закупки с порядковым номером "2" (ООО "Средневолжская строительная компания") требованиям документации об Аукционе.
2. Уполномоченный орган неправомерно принял обеспечение исполнения контракта в виде банковской гарантии ООО "Средневолжская строительная компания" которая не соответствует требованиям Закона о контрактной системе и документации об Аукционе.
Представители Уполномоченного органа не согласились с доводом Заявителя и сообщили, что при проведении Аукциона Уполномоченный орган, Аукционная комиссия действовали в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 29.05.2016;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 56 508 686 рублей;
3) на участие в Аукционе подано 12 заявок от участников закупки;
4) к участию в Аукционе допущено 12 участников закупки;
5) дата проведения Аукциона - 03.06.2016;
6) победителем Аукциона признано ООО "Средневолжская строительная компания" с минимальным предложением о цене контракта 48 580 580 рублей.
1. Согласно доводу жалобы Заявителя, Аукционной комиссией по результатам рассмотрения вторых частей заявок на участие в Аукционе принято неправомерное решение о соответствии заявки участника закупки с порядковым номером "2" (ООО "Средневолжская строительная компания") требованиям документации об Аукционе, поскольку в составе заявки ООО "Средневолжская строительная компания" на участие в Аукционе отсутствуют документы, подтверждающие наличие у учстника опыта исполнения контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных работ за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в Аукционе. Также по мнению заявителя, решение об одобрение крупной сделки участника закупки ООО "Средневолжская строительная компания" содержащийся в заявке на участие в Аукционе не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 69 Закона о контрактной системе. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
В соответствии с частью 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 7 статьи 69 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 статьи 69 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию: 1) финансовых ресурсов для исполнения контракта; 2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта; 3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации; 4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Дополнительные требования к участникам закупки установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации N 99).
В соответствии с пунктом 2 приложения N 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации N 99 при выполнение работ строительных, включенных в коды 41.2, 42, 43 (кроме кода 43.13) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 000 000 рублей устанавливаются следующие дополнительные требования: наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих <*> работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе или аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка.
<*> Требуется наличие опыта исполнения контракта на выполнение работ, относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт. При этом используются следующие группы работ строительных: работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства; работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов, не являющихся объектами капитального строительства (временные постройки, киоски, навесы и другие подобные постройки).
Также, в соответствии с пунктом 2 приложением N 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации N 99 документами, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям является копия (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ; копии акта приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство, или в случаях, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации) или копия акта о приемке выполненных работ. При этом разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию должно быть выдано, а акт приемки объекта капитального строительства, акт о приемке выполненных работ должны быть подписаны заказчиком и подрядчиком не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, аукционе
Согласно извещению о проведении Аукциона от 13.05.2016 NИИ 1 и документации об Аукционе объектом закупки является выполнение строительно-монтажных работ объекта капитального строительства.
Согласно протоколу подведения итогов Аукциона от 08.06.2016 N 0360100011816000027-3 участник закупки с порядковым номером "2" (ООО "Средневолжская строительная компания") признан Аукционной комиссией соответствующий требованиям документации об Аукционе.
На заседании Комиссии установлено, что заявка участник закупки с порядковым номером "2" (ООО "Средневолжская строительная компания"), представленная представителем Уполномоченного органа, содержит, в том числе гражданско - правовой договор бюджетного учреждения на выполнение строительно монтажных работ N 0360100011813000050-0165859-01 со всеми приложениями на сумму 23 156 923, 55 рубля. Также заявка участник закупки с порядковым номером "2" (ООО "Средневолжская строительная компания") содержит решение единственного участника ООО "Средневолжская строительная компания" Бирюлецева В.В. об одобрение крупной сделки от 09.01.2014 не противоречащее требованиям Закона о контрактной системе.
Следовательно, действия Аукционной комиссии, принявшей решение о соответствии заявки участника закупки с номером "2" (ООО "Средневолжская строительная компания") положениям документации об Аукционе не противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
2. Согласно части 2 статьи 54 Закона о контрактной системе контракт заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола. При этом контракт заключается только после предоставления участником конкурса обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
В пункте 7.2.1 документации об Аукционе установлено исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона о контрактной системе, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно.
Согласно доводу жалобы Заявителя, ООО "Средневолжская строительная компания" представило ненадлежащую банковскую гарантию в качестве обеспечения исполнения контракта, поскольку банковская гарантия от 17.06.2016 N 63251 выданная ПАО "Совкомбанк", размещенная в ЕИС 17.06.2016 не соответствует требованиям документации об Аукционе.
На заседании Комиссии представитель Уполномоченного органа пояснил, что на момент рассмотрения жалобы, Уполномоченный орган не принял решение о принятии либо об отказе представленной ООО "Средневолжская строительная компания" банковской гарантии.
Вместе с тем, Комиссия приходит к выводу о том, что в виду отсутствия принятого Уполномоченным органом решения о соответствии либо не соответствии банковской гарантии, предоставленной ООО "Средневолжская строительная компания" требованиям документации об Аукционе, действия Заказчика не подлежат оценке Комиссией ФАС России.
3. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В разделе 14.2 документации об Аукционе установлено:
"Если в таблице "Используемые материалы (товары). Функциональные, технические и качественные характеристики материалов (товаров)" Приложения N1 к документации об электронном аукционе "Описание объекта закупки" значение показателей используемого при выполнении работ, оказании услуг, являющихся предметом контракта, товара является минимальным (не менее, от), максимальным (не более, до), сопровождается словами "не менее" участник закупки указывает конкретные (точные) значения показателей без слов "не менее".
В разделе "Функциональные, технические и качественные характеристики материалов (товаров)" документации об Аукционе, в том числе, установлено по позиции N 1:
"Труба ПЭ 100 SDR 11-110 "питьевая" - Труба напорная из полиэтилена хозяйственно-питьевого назначения ГОСТ 18599-2001: Минимальные значения показателей: Максимальное рабочее давление воды при 20 °С, МПа - не менее 0,1; Номинальная толщина стенки, мм - не менее 10. Значения показателей, которые не могут изменяться. Наружный диаметр, мм - 110".
Согласно ГОСТ 18599-2001 "Трубы напорные из полиэтилена. Технические условия" в таблице 4 "Размеры и максимальные рабочие давления труб из полиэтилена ПЭ 100" в том числе установлено:
"SDR 11 - Максимальное рабочее давление воды при 20 °С, Мпа: 1,6
SDR 13,6 - Максимальное рабочее давление воды при 20 °С, Мпа: 1,25
SDR 17 - Максимальное рабочее давление воды при 20 °С, Мпа: 1".
Таким образом, согласно положениям инструкции документации об Аукционе и разделу "Функциональные, технические и качественные характеристики материалов (товаров)", участник закупки может указать максимальное рабочее давление воды при 20 °С, Мпа любое значение выше 0,1 что будет соответствовать техническим характеристикам в том числе трубы ПЭ 100 SDR 13,6 и SDR 17 установленным в ГОСТ 18599-2001 "Трубы напорные из полиэтилена. Технические условия", вместе с тем, Заказчиком установлено требование об использовании при выполнение работ трубы ПЭ 100 SDR 11-110 максимальное рабочее давление воды при 20 °С которой, согласно вышеуказанному ГОСТ, соответствует значению 1,6.
По аналогичному основанию установлены противоречивые требования к товарам по позициям N 2, N 8, N 9, N 10, N 11 в разделе "Функциональные, технические и качественные характеристики материалов (товаров)" документации об Аукционе.
Комиссия приходит к выводу, что указанные требования к товару вводят участника закупки в заблуждение.
Таким образом, Уполномоченный орган установил противоречивые требования к товару по позициям N 1, N 2, N 8, N 9, N 10, N 11 в разделе "Функциональные, технические и качественные характеристики материалов (товаров)" документации об Аукционе.
Указанные действия заказчика нарушают пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, и содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем, Комиссия приходит к выводу о том, что данное нарушение Закона о контактной системе не повлияло на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя) поскольку все участники закупки допущены к участию в Аукционе.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ВолгаПром" необоснованной.
2. Признать в действиях Уполномоченного органа нарушение пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. В связи с тем, что указанное нарушение Закона о контрактной системе не повлияло на определение поставщика (подрядчика, исполнителя), предписание не выдавать.
4. В связи с тем, что материалы по выявленному нарушению переданы на основании решения от 03.06.2016 N К-894/16 должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, материалы по настоящему делу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении не передавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 23 июня 2016 г. N К-971-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.06.2016