Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу Кулакова А.В. (далее - Заявитель) на действия Государственного казенного учреждения Республики Тыва "ГОССТРОЙЗАКАЗ" (далее - Заказчик), Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок (далее - Уполномоченный орган) при проведении Заказчиком, Уполномоченным органом открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ на объекте "Терапевтический корпус на 240 коек в г. Кызыле" (номер извещения 0112200000816001947) (далее - Конкурс), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, Уполномоченного органа при проведении Заказчиком, Уполномоченным органом Конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика, Уполномоченного органа, неправомерно выбравших способ осуществления закупки, путем проведения открытого конкурса вместо электронного аукциона.
Представитель Уполномоченного органа не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Конкурса Заказчик, Уполномоченный орган действовали в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 28.04.2016;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 460 500 000 рублей;
3) дата окончания подачи заявок на участие в Конкурсе - 28.06.2016
4) дата рассмотрения и оценки заявок на участие в Конкурсе - 04.07.2016.
Согласно доводу Заявителя, Заказчиком, Уполномоченным органом неправомерно выбран способ осуществления закупки, путем проведения открытого конкурса вместо электронного аукциона.
В соответствии с частью 2 статьи 48 Закона о контрактной системе заказчик во всех случаях осуществляет закупку путем проведения открытого конкурса, за исключением случаев, предусмотренных статьями 56, 57, 59, 72, 83, 84 и 93 Закона о контрактной системе.
Согласно части 2 статьи 59 Закона о контрактной системе заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации. Перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион) (далее - Перечень) утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2016 г. N 471-р.
В соответствии с примечанием N 4 к Перечню (на момент публикации извещения о проведении Конкурса) в Перечень включены работы строительные (код 41.2, 42, 43 (кроме кода 43.13)) по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (далее - ОКПД2), за исключением:
- работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения,
- а также работ, включенных в эту группировку, в случае если начальная (максимальная) цена контракта при осуществлении закупок для обеспечения государственных нужд превышает 150 млн. рублей, для обеспечения муниципальных нужд превышает 50 млн. рублей.
Представитель Заказчика пояснил, что при выборе способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) Заказчик, Уполномоченный орган исходили из объекта закупки.
Объектом закупки является выполнение строительно-монтажных работ на объекте "Терапевтический корпус на 240 коек в г. Кызыле" для обеспечения государственных нужд, начальная (максимальная) цена контракта превышает 150 000 000 рублей и составляет 460 500 000 рублей.
Таким образом, в соответствии с действующим на момент публикации извещения о проведении Конкурса законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок Заказчик, Уполномоченный орган не обязаны были проводить электронный аукцион при осуществлении закупки.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
Вместе с тем, Комиссией установлено, что согласно решению комиссии ФАС России по контролю в сфере закупок от 28.06.2016 по делу N К - 1009/16 в действиях Заказчика, Уполномоченного органа выявлены нарушения пунктов
1, 4, 9 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе, выразившиеся в неразмещении в ЕИС проектно-сметной документацию в полном объеме, установлении ненадлежащих требований к содержанию и составу заявок, ненадлежащей инструкции по заполнению заявок, а также в установлении ненадлежащего порядка оценки заявок.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Кулакова А.В. необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика, Уполномоченного органа нарушения пунктов 1, 4, 9, части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе.
3. В связи с тем, что на основании решения от 28.06.2016 по делу
N К-1009/16 Заказчику, Уполномоченному органу выдано предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, по данному делу предписание не выдается.
4. В связи с тем, что материалы по выявленным нарушениям на основании решения от 28.06.2016 по делу N К-1009/16 переданы соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, материалы по настоящему делу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении не передавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 4 июля 2016 г. N К-1048-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.07.2016