Резолютивная часть решения оглашена "01" сентября 2017 года. В полном объеме решение изготовлено "05" сентября 2017 года.
в присутствии до объявленного перерыва: представителя Единой комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для муниципальных заказчиков муниципального образования "Город Калуга", бюджетных учреждений, унитарных предприятий, уполномоченного органа - Управления экономики и имущественных отношений г. Калуги (далее - Единая комиссия по осуществлению закупок) /_../ (доверенность, паспорт), представителя /_../- /_../ (доверенность, паспорт), в присутствии после объявленного перерыва: представителя Единой комиссии по осуществлению закупок /_../ (доверенность, паспорт), представителя ИП /_../- /_../ (доверенность, паспорт), рассмотрев жалобу N189-03з/2017 ИП /_../ по существу, установила: |
28.08.2017 г. в адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ИП /_../ на действия Единой комиссии по осуществлению закупок при проведении конкурса с ограниченным участием (номер извещения на официальном сайте 0137300043317000632), предметом которого является оказание услуг по организации централизованного питания обучающихся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений МО "Город Калуга".
ИП /_../ полагает, что Единая комиссия по осуществлению закупок в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 N44-ФЗ) неправомерно приняла решение об отклонении заявки Предпринимателя от участия в конкурсе с ограниченным участием.
Единой комиссии по осуществлению закупок представлены пояснения по существу доводов жалобы ИП /_../, в которых указанно, что доводы названной жалобы являются необоснованными, а действия комиссии уполномоченного органа основаны на положениях Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Изучив представленные документы, с учетом доводов сторон, руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ, проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.
1. 18.07.2017 г. (с последующими изменениями от 28.07.2017 г.) в Единой информационной системе в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru; далее также официальный сайт, ЕИС) опубликовано извещение N0137300043317000632 о проведении конкурса с ограниченным участием, предметом которого является оказание услуг по организации централизованного питания обучающихся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений МО "Город Калуга" (далее - Конкурс).
Начальная (максимальная) цена контракта, согласно извещению о проведении конкурса, для каждого лота составляла 14 325 080, 00 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием от 18.08.2017 г. для закупки N0137300043317000632 заявка N1 ИП /_../ отклонена со следующим обоснованием: "Документы заявки представлены не в полном объеме или предоставлена недостоверная информация. Участник закупки отстранен от участия в конкурсе в соответствии с частью 3.1 статьи 53 Закона N 44-ФЗ, в связи с предоставлением недостоверной информации, так как в составе заявки представлена декларация о принадлежности участника закупки к субъектам малого предпринимательства, однако в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином реестре малого и среднего предпринимательства (далее - реестр), ИП /_../ отнесена к категории - "среднее предприятие".
2. В соответствии с частью 1 статьи 56 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ под конкурсом с ограниченным участием понимается конкурс, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого конкурса и конкурсной документации, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования и победитель такого конкурса определяется из числа участников закупки, прошедших предквалификационный отбор.
Согласно части 3 статьи 56 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ при проведении конкурса с ограниченным участием применяются положения настоящего Федерального закона о проведении открытого конкурса с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 50 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать, в том числе:
- предусмотренные статьей 51 настоящего Федерального закона требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
Согласно части 1 статьи 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заявки на участие в открытом конкурсе представляются по форме и в порядке, которые указаны в конкурсной документации, а также в месте и до истечения срока, которые указаны в извещении о проведении открытого конкурса.
В соответствии с подпунктом и) пункта 1 части 2 статьи 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, в том числе декларацию о принадлежности участника открытого конкурса к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 3 статьи 30 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в части 1 настоящей статьи, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.
В соответствии с пунктом 1.15. Конкурсной документации установлено ограничение участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), а именно: Участниками закупок могут быть только субъекты малого предпринимательства, которые должны соответствовать условиям отнесения лица к субъектам малого предпринимательства, установленным в статье 4 Федерального закона от 24.07.2007 N209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", социально ориентированные некоммерческие организации (за исключением социально ориентированных некоммерческих организаций, учредителями которых являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования), осуществляющие в соответствии с учредительными документами виды деятельности, предусмотренные пунктом 1 статьи 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 N7-ФЗ "О некоммерческих организациях".
В этом случае участники конкурса обязаны декларировать в заявках на участие в конкурсе свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.
Согласно части 2 статьи 53 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заявка на участие в конкурсе признается надлежащей, если она соответствует требованиям настоящего Федерального закона, извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в закрытом конкурсе и конкурсной документации, а участник закупки, подавший такую заявку, соответствует требованиям, которые предъявляются к участнику закупки и указаны в конкурсной документации.
В соответствии с частью 3 статьи 53 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлено, что конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
Согласно части 3.1 статьи 53 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлено, что в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником конкурса в соответствии с частью 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, конкурсная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в конкурсе на любом этапе его проведения.
3. Согласно доводам жалобы ИП /_../, решение Единой комиссия по осуществлению закупок об отстранении от участия в конкурсе с указанием на то, что в составе заявки была предоставлена недостоверная информация, а именно документы, подтверждающие принадлежность предпринимателя к субъектам малого и среднего предпринимательства, является незаконным и необоснованным.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.
В соответствии с частью 2 статьи 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 209-ФЗ от 24.07.2007 г.) ведение Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.
В соответствии с частью 4 статьи 4 Федерального закона N 209-ФЗ от 24.07.2007 г. категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется в случае, если предельные значения выше или ниже предельных значений, указанных в пунктах 2, 2.1 и 3 части 1.1 статьи 4 Федерального закона N 209-ФЗ от 24.07.2007 г., в течение трех календарных лет, следующих один за другим.
В соответствии со статьей 4.1 Федерального закона N 209-ФЗ от 24.07.2007 г., изменение категории субъекта предпринимательства производится не позднее 10-го августа года, следующего за отчетным, на основании сведений по состоянию на 1 июля текущего года.
В соответствии с информацией, содержащейся в Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, по состоянию на 18.08.2017 г. (дата рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием) статус Заявителя - "Среднее предприятие", что подтверждается сведениями из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства от 18.08.2017 г.
На довод жалобы о том, что Заявителем в комиссию было направлено уведомление о некорректности сведений в отношении ИП /_../ в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, Комиссия Калужского УФАС России отмечает следующее.
Учитывая положения Федерального закона N 209-ФЗ от 24.07.2007 г., а так же сведения и информацию, содержащиеся в уведомлениях Заявителя, Комиссия Калужского УФАС России отмечает тот факт, что ни Уполномоченный орган, ни Единая комиссия по осуществлению закупок не вправе принимать решение о присуждении или изменении категории субъекта предпринимательства, указанной е Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.
Кроме того, Комиссия Калужского УФАС России обращает внимание Заявителя на то обстоятельство, что решение о присуждении или изменении категории субъекта предпринимательства, указанной в Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства может принимать только Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.
Кроме того, согласно пояснениям представителя Единой комиссии по осуществлению закупок в конкурсных предложениях Заявителя по показателю "Обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами" было указано - 297 человек. Одновременно с этим, в заявке участника ООО "МОБИЛСВЯЗЬ" поэтому же показателю указано - 256 человек.
Так как конкурс проводился только среди субъектов малого предпринимательства или социально ориентированных некоммерческих организаций, в заявках всех участников содержались декларации о принадлежности к субъектам малого предпринимательства.
Учитывая положения Федерального закона N209-ФЗ от 24.07.2007 г., комиссией было принято решение проверить сведения об участниках (ИП /_../ и ООО "МОБИЛСВЯЗЬ") в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. При проверке было выявлено, что Заявителю - ИП /_../ присвоена категория "Среднее предприятие", участнику ООО "МОБИЛСВЯЗЬ" - "Малое предприятие". Таким образом, Единой комиссией по осуществлению закупок была установлена недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных Заявителем и в соответствии с частью 3.1 статьи 53 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ было принято решение об отстранении Заявителя от участия в конкурсе.
Таким образом, на момент рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием у Единой комиссии по осуществлению закупок имелись все законные основания для отклонения заявки ИП /_../ от участия в конкурсе на основании предоставления недостоверной информации.
На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что в действиях Единой комиссии по осуществлению закупок при проведении конкурса с ограниченным участием (номер извещения на официальном сайте 0137300043317000632), предметом которого является оказание услуг по организации централизованного питания обучающихся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений МО "Город Калуга" отсутствуют нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
С учетом всех изложенных обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения жалобы, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России решила:
1. Жалобу ИП /_../ признать необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии: |
___________________ |
Чуриков М.А. |
Члены комиссии: |
___________________ |
Магер А.А. |
|
___________________ |
Дерябина С.С. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 1 сентября 2017 г. N 189-03з/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.09.2017