Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе (далее по тексту - Комиссия):
*
при участии представителей:
*
рассмотрев жалобу Фарахутдиновой Натальи Васильевны о нарушении заказчиком в лицеАдминистрации городского округа Верхняя Тура(624320, Свердловская обл., г. Верхняя Тура, ул. Иканина, 77), уполномоченным органом в лице Комитета по управлению городским и жилищно-коммунальным хозяйством (624320, Свердловская обл., г. Верхняя Тура, ул. Иканина, 77, офис 408), его комиссией при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийных домов, на вторичном рынке жилья (извещение N 0162300014117000055),Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со статьей 99, 106 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалоба Фарахутдиновой Натальи Васильевны (вх. N 01-15756 от 31.08.2017 г.) о нарушении заказчиком в лицеАдминистрации городского округа Верхняя Тура, уполномоченным органом в лице Комитета по управлению городским и жилищно-коммунальным хозяйством, его комиссией при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийных домов, на вторичном рынке жилья (извещение N 0162300014117000055) Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям статьи 105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявитель указала, что аукционной комиссией нарушен порядок отбора участников закупки, так как заявке участника закупки Фарахутдиновой Натальи Васильевны, которой присвоен порядковый номер 4, необоснованно отказано в допуске к участию в аукционе, просит признать жалобу обоснованной.
Представителиуполномоченного лица с доводами жалобы не согласились, просилипризнать ее необоснованной.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном ст.106 Закона о контрактной системе. Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области пришла к следующим выводам.
17.08.2017 г. на официальном сайте опубликовано извещение о проведении электронного аукциона N 0162300014117000055и документация об аукционе на приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийных домов, на вторичном рынке жилья.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 1 229 704,00 рублей.
28 августа 2017 г. аукционной комиссией была проведена процедура рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе, по ее итогам составлен протокол, подписанный присутствующими на заседании членами комиссии.
В соответствии с указанным протоколом поступило 4 заявки от участников закупки. Участникам закупки, заявкам которых присвоен порядковый номер 1,4, отказано в допуске к участию в аукционе. Заявка с порядковым номером 3 была отозвана.По результатам рассмотрения первых частей заявок принято решение о признании только одного участника закупки с порядковым номером 2, подавшего заявку на участие в аукционе, его участником.
Заявка с порядковым номером 4 участника закупкиФарахутдиновой Натальи Васильевныотклонена на основании п. 1 ч. 4 ст. 67 Федерального закона N 44-ФЗ: первая часть заявки не соответствует требованиям документации об аукционе и ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а именно:
- не указано конкретное количество конфорок бытовой плиты;
- не указано требуемое в аукционной документации наличие прибора учета расхода горячей воды;
- не указано наименование страны происхождения товара.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе установлено, первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать указанную информацию:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Пунктом 13 Части 2 документации о проведении электронного аукциона предусмотрены требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе, в соответствии с которыми, первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать:
- согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
- конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование страны происхождения.
На заседании Комиссии было установлено, что в документации об электронном аукционе содержится требование о представлении участниками в первой части заявки на участие в аукционе наименования страны происхождения товара. Заявка участника закупки с порядковым номером 4 в данной части соответствовала требованиям законодательства о контрактной системе и документации об электронном аукционе и содержала указание на страну происхождения товара - Российская Федерация, в соответствие с чем отклонение заявки по данному основанию неправомерно.
В п. 1.8 Части 3 Техническое задание документации об аукционе в электронной форме, заказчиком установлены функциональные, технические и качественные характеристики, а также эксплуатационные характеристики товара, в том числе:
- наличие бытовой электрической или газовой плиты не менее 2-х конфорок с духовым шкафом, в исправном состоянии, подключенной к системе электроснабжения.
В Приложении N 1 к аукционной документации установлено, что при описании показателей товара, предлагаемого для поставки, необходимо указывать конкретные показатели. Конкретное значение показателя без использования слов "эквивалент", "аналог" или один из перечисленных вариантов (недопустимо указывать "не более", "не менее", "должен быть", "может быть", "допускается", "или", "либо", иные неточные формулировки).
Участником закупки с порядковым номером 4в заявке были указаны следующиехарактеристикипоказателя: "Бытовая электрическая имеющая не менее 2-х конфорок с духовым шкафом, в исправном состоянии, подключенная к системе электроснабжения".
Комиссия Свердловского УФАС приходит к выводу, что представленный в первой части заявки участника закупки с порядковым номером 4показатель "Бытовая электрическая имеющая не менее 2-х конфорок с духовым шкафом, в исправном состоянии, подключенная к системе электроснабжения" не соответствует требованиям технического задания и Приложения N 1 к аукционной документации, так как участником закупки не были представлены конкретные значения показателя, а именно количество конфорок.
В п. 1.8 Части 3 Техническое задание документации об аукционе в электронной форме, заказчиком установлены функциональные, технические и качественные характеристики, а также эксплуатационные характеристики товара, в том числе:
- наличие приборов учета расхода холодной и горячей воды (при централизованном водоснабжении), находящихся в исправном состоянии, не имеющих истекших сроков поверки.
В заявке участника закупки с порядковым номером 4 по позиции "Приборы учета расхода холодной и горячей воды (при централизованном водоснабжении), находящиеся в исправном состоянии, не имеющие истекших сроков поверки" были указаны только приборы учета холодной воды.
На основании изложенного, Комиссия Свердловского УФАС приходит к выводу, что данный показатель, представленный в составе заявки участника закупки Фарахутдиновой Натальи Васильевны, не соответствует требованиям, заявленным заказчиком и Законом о контрактной системе.
Согласно ч.3 ст. 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или оботказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Частью 4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Таким образом, комиссией принято правомерное решение об отказе в допуске к участию в аукционе участнику закупкиФарахутдиновой Натальи Васильевны, заявке которого присвоен порядковый номер 4, на основании части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. ЖалобуФарахутдиновой Натальи Васильевныпризнать необоснованной.
2. В действиях заказчика в лице Администрации городского округа Верхняя Тура, уполномоченного органа в лице Комитета по управлению городским и жилищно-коммунальным хозяйством, его комиссии нарушений Закона о контрактной системе не выявлено.
3. Заказчику в лице Администрации городского округа Верхняя Тура, уполномоченному органу в лице Комитета по управлению городским и жилищно-коммунальным хозяйством, его комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 5 сентября 2017 г. N 1411-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.09.2017