Комиссия Белгородского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная в соответствии с приказом Белгородского УФАС России от 22.08.2017 N 308 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок для рассмотрения жалобы ООО "СИТИ ВИТАЛ ЛИМИТ" (далее - Комиссия), при участии представителей заказчика - МБУССЗН "Комплексный центр социального обслуживания населения Корочанского района", уполномоченного органа - администрации муниципального района "Корочанский район", в отсутствие представителей заявителя ООО "СИТИ ВИТАЛ ЛИМИТ" (надлежаще уведомлено о месте и времени рассмотрения дела), рассмотрев материалы дела N 325-17-Т по жалобе ООО "СИТИ ВИТАЛ ЛИМИТ" на положения документации об электронном аукционе: "Поставка электронного стационарного видеоувеличителя" (N закупки 0126300008617000077) (далее - Электронный аукцион), проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Белгородское УФАС России поступила жалоба ООО "СИТИ ВИТАЛ ЛИМИТ" на положения документации об Электронном аукционе.
Из жалобы следует, что документация об Электронном аукционе содержит, среди прочего, следующие требования к электронному стационарному видеоувеличителю: наличие двух камер и двух окон просмотра.
Заявитель утверждает, что вышеназванные характеристики товара влекут за собой ограничение количества участников закупки, поскольку в настоящее время на рынке электронных стационарных видеоувеличителей отсутствуют видеоувеличители с вышеуказанными характеристиками.
В доказательство привел таблицу анализа рынка стационарных видеоувеличителей. Анализ рынка сделан исходя из шести моделей видеоувеличителей.
По мнению заявителя, вышеназванные обстоятельства свидетельствуют о нарушении заказчиком требований пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, а также о необоснованном ограничении числа участников закупок.
Уполномоченный орган не согласен с позицией заявителя, считает положения документации об Электронном аукционе соответствующими требованиям Закона о контрактной системе, представил возражение на жалобу ООО "СИТИ ВИТАЛ ЛИМИТ".
Представители уполномоченного органа и заказчика на заседании Комиссии поддержали доводы, изложенные в возражении, просят признать жалобу ООО "СИТИ ВИТАЛ ЛИМИТ" необоснованной.
Комиссия, рассмотрев жалобу ООО "СИТИ ВИТАЛ ЛИМИТ", заслушав доводы участвующих лиц, проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, приходит к следующим выводам.
На официальном сайте Единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 14.08.2017 размещены извещение и документация об Электронном аукционе.
Объект закупки - поставка электронного стационарного видеоувеличителя.
Начальная (максимальная) цена контракта - 112 000,0 рублей.
На момент рассмотрения жалобы контракт по результатам Электронного аукциона не заключен.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержат, в том числе наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки среди прочего должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Следовательно, заказчики, осуществляющие закупку по правилам Закона о контрактной системе, при описании объекта закупки должны таким образом отразить требования к закупаемым товарам, чтобы, с одной стороны, обеспечить приобретение товара именно с такими характеристиками, которые необходимы, а с другой стороны, не ограничить необоснованно количество участников закупки.
Объектом закупки при проведении Электронного аукциона является поставка электронного стационарного видеоувеличителя с двумя камерами и двумя окнами просмотра.
При рассмотрении дела представители заказчика и уполномоченного органа пояснили, что установление спорных требований к характеристикам товара обусловлено необходимостью оказания социальной поддержки и обеспечения комфортного проживания для людей с ограниченными возможностями с целью исполнения Федеральной целевой программы "Доступная среда" на муниципальном уровне.
В частности, использование видеоувеличителя с двумя видеокамерами и двумя окнами просмотра позволяет создать комфортные условия для работы слабовидящего человека, то есть способствует адаптации инвалидов к окружающей среде.
При указанных обстоятельствах такие характеристики электронного стационарного видеоувеличителя являются потребностью заказчика.
Анализ представленных заказчиком и уполномоченным материалов показал, что на участие в Электронном аукционе подано две заявки на участие в Электронном аукционе, содержащие предложения о поставке видеоувеличителя с двумя видеокамерами и двумя окнами просмотра.
При этом заявитель в жалобе привел таблицу анализа рынка стационарных видеоувеличителей. Из представленной таблицы следует, на рынке отсутствует товар с такими характеристиками, как наличие двух видеокамер и двух окон просмотра. Анализ рынка сделан исходя из шести моделей видеоувеличителей.
Вместе с тем, доказательств, отсутствия на рынке стационарных видеоувеличителей иных моделей видеоувеличителей с наличием двух камер и двух окон просмотра, заявителем не представлено.
При таких обстоятельствах, участником закупки при проведении Электронного аукциона может быть любое лицо, готовое поставить требуемый товар на условиях документации об Электронном аукционе.
Учитывая изложенное выше, Комиссия не находит оснований для вывода о нарушении требований Закона о контрактной системе по указанным заявителем доводам.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СИТИ ВИТАЛ ЛИМИТ" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области от 29 августа 2017 г. N 3025/2
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.09.2017