Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу от 5 сентября 2017 г. N 01-33/41-2017 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НЕНЕЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ
Р Е Ш Е Н И Е
о нарушении законодательства о контрактной системе
05.09.2017 г. N 01-33/41-2017
г. Нарьян-Мар
Сведения о проверке:
Проведена в соответствии со статьей 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе, Закон) и Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14.
Основание - жалоба ООО "Профит-плюс" (далее по тексту - Заявитель) на действия Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ненецкого автономного округа "Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова" (далее по тексту - Заказчик) при проведении электронного аукциона (далее по тексту - Аукцион).
Сведения о закупке N 0384200002917000009 (далее по тексту - Закупка), на которую поступила жалоба:
Наименование объекта закупки |
Поставка оборудования для профессии 18.01.33 Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства (по отраслям) (Лаборант химического анализа) |
Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) |
Электронный аукцион |
Заказчик и адрес его местонахождения |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ненецкого автономного округа "Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова" ул. Студенческая, 1, г. Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ, 166000, РФ |
Начальная (максимальная) цена контракта |
5087927,00 Российский рубль |
Дата публикации извещения о закупке |
15.08.2017 года |
Дата окончания подачи заявок |
30.08.2017 года |
Официальный сайт Единой информационной системы в сфере закупок |
zakupki.gov.ru |
Срок проведения: с 30 августа 2017 года по 05 сентября 2017 года;
Дата рассмотрения материалов проверки - 05 сентября 2017 года;
Рассмотрение проведено Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу (далее по тексту - Комиссия) в составе:
Председатель комиссии:
Члены комиссии:
в присутствии представителей Заказчика (по доверенности от 04.09.2017 года N б/н), в отсутствии законного представителя Заявителя (уведомлены надлежащим образом).
При проведении проверки и рассмотрении жалобы Заявителя, материалов дела N 01-33/41-2017 Комиссия
УСТАНОВИЛА:
29.08.2017 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу (далее по тексту - Ненецкое УФАС России) поступила жалоба (вх. N 5263) от Заявителя.
Жалоба Заявителя подана в надлежащий срок, а также соответствует требованиям, предусмотренным Закона о контрактной системе.
Заявитель обжалует положения документации об электронном аукционе, а именно:
1. Ненадлежащим образом установлен срок окончания подачи заявок на участие в Аукционе;
2. Заказчик указал разные идентификационные коды закупок в закупочной документации;
3. Нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Заказчик в своих возражениях (устных) не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что Заказчик действовали в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате изучения представленных документов, рассмотрения доводов жалобы, пояснений сторон, проведения внеплановой проверки Комиссия установила следующее:
1. Положениями части 1 статьи 2 Закона о контрактной системе предусмотрено, что законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается в том числе на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ).
Согласно части 1 статьи 65 Закона о контрактной системе в случае проведения электронного аукциона заказчик размещает в единой информационной системе документацию о таком аукционе в сроки, указанные в частях 2 и 3 статьи 63 Закона о контрактной системе, одновременно с размещением извещения о проведении такого аукциона.
В соответствии с частью 3 статьи 63 Закона о контрактной системе в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Согласно статье 191 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Пунктом 1 статьи 194 Гражданского кодекса Российской Федерации если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Извещение о проведении Аукциона и документация об Аукционе размещено в ЕИС 15.08.2017 (16:29); дата и время окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе - 30.08.2017 (08:00).
Таким образом, установленный в документации об Аукционе срок окончания подачи заявок на участие в Аукционе не соответствует положениям Закона о контрактной системе.
Комиссия приходит к выводу, что действия Заказчика, установившего ненадлежащим образом дату окончания подачи заявок на участие в Аукционе менее пятнадцати дней со дня размещения извещения о проведении Аукциона в ЕИС, нарушают часть 3 статьи 63 Закона о контрактной системе и содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. Согласно пункту 2 части 5 статьи 99 Закона о контрактной системе, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, органы управления государственными внебюджетными фондами осуществляют контроль, в том числе, за соответствием информации об идентификационных кодах закупок и об объеме финансового обеспечения для осуществления данных закупок, содержащейся: а) в планах-графиках, информации, содержащейся в планах закупок; б) в извещениях об осуществлении закупок, в документации о закупках, информации, содержащейся в планах-графиках.
В связи с тем, что контроль за соответствием информации об идентификационных кодах закупок осуществляется Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, финансовыми органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, органами управления государственными внебюджетными фондами, довод Заявителя о том, что Заказчиком в извещении и проекте контракта указаны разные идентификационные коды закупок Комиссией не рассматривается.
3. Согласно части 8 статьи 30 Закона о контрактной системе в случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с частью 3 статьи 30 Закона о контрактной системе, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 Закона о контрактной системе.
На заседании Комиссии установлено, что в соответствии с извещением о проведении Аукциона установлено, что закупка осуществляется среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.
Вместе с тем, на заседании Комиссии установлено, что в разделе 2 "Цена договора, порядок и сроки оплаты товара", пункте 2.4.3 проекта контракта документации об Аукционе содержится, в том числе следующее: "Расчет за поставленный товар осуществляется в течение 15 рабочих дней с даты предоставления Поставщиком счета (счета-фактуры) на основании подписанного Заказчиком Товарной накладной и Акта о приемке товара (Образец, Приложение N 2 к договору) либо, в случаях, предусмотренных Договором, со дня истечения срока, установленного пунктом 2.5 Договора.
2.5. В случае ненадлежащего исполнения и/или неисполнения, в том числе просрочки поставки товаров, Заказчик начисляет Поставщику неустойку (штрафа, пени) и (или) предъявляет требование о возмещении убытков. Заказчик направляет Поставщику требование оплатить неустойку (штраф, пени) и (или) понесенные Заказчиком убытки, с указанием порядка и сроков соответствующей оплаты, но не более десяти рабочих дней со дня направления требования. В случае если Поставщик в добровольном порядке и в установленный Заказчиком срок не оплатил неустойку (штраф, пени) и (или) убытки, Заказчик вправе удержать из цены договора сумму начисленной неустойки (штрафа, пени) и уменьшить подлежащую оплате сумму на размер требования Заказчика.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что действия Заказчика, установившего ненадлежащим образом срок и порядок оплаты товаров по контракту, нарушают часть 8 статьи 30 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В ходе проверки также установлено:
Согласно требованиям пункта 8 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать размер обеспечения исполнения контракта, срок и порядок предоставления указанного обеспечения, требования к обеспечению исполнения контракта.
Согласно требованиям части 4 статьи 64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
Согласно извещению о проведении электронного аукциона размер начальной (максимальной) цены контракта составляет 5087927,00 рублей, размер обеспечения исполнения контракта 1526378,10 (30% от начальной (максимальной) цены контракта).
В пункте 8.1 раздела 8 проекта контракта документации об Аукционе размер обеспечения исполнения контракта 626 378 (шестьсот двадцать шесть тысяч триста семьдесят восемь) рубль 11 копеек.
Заказчик пояснил, что при формировании аукционной документации (проект контракта) им была допущена техническая ошибка в части размера обеспечения исполнения контракта.
Поскольку Заказчиком в извещении и в проекте контракта указаны противоречивые сведения в части установления размера обеспечения исполнения контракта, то заказчиком нарушены требования пункта 8 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 99 и статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Профит-плюс" обоснованной.
2. Признать Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ненецкого автономного округа "Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова" нарушившим часть 3 статьи 63, часть 8 статьи 30, пункта 8 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению Ненецкого автономного округа "Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова" предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд.
4. Материалы дела передать должностному лицу Ненецкого УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц Заказчика к административной ответственности за нарушение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд.
Настоящее решение может быть обжаловано в Постоянном судебном присутствии Арбитражного суда Архангельской области в Ненецком автономном округе (г. Нарьян-Мар) в течение трех месяцев со дня его принятия
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу от 5 сентября 2017 г. N 01-33/41-2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.09.2017