Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере государственного оборонного заказа (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "ОПК" (далее - Заявитель) на действия ФКУ "Северо-Кавказское окружное управление материально-технического снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (далее - Заказчик) при проведении Заказчиком, ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на закупку рационов питания (номер извещения 0358100010017000426), и в результате проведения внеплановой проверки в части доводов Заявителя,
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
В целях полного и всестороннего рассмотрения жалобы заседание Комиссии перенесено с 05.09.2017 на 06.09.2017.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика:
1) установившего в документации об Аукционе описание закупаемых товаров с нарушением положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе);
2) установившего в документации об Аукционе инструкцию по заполнению заявки на участие в Аукционе с нарушением положений Закона о контрактной системе.
Представитель Заказчика не согласился с доводами Заявителя
и сообщил, что при проведении Аукциона Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией
об Аукционе:
1) извещение о проведении Аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок на сайте www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 18.08.2017;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 175 660 710 руб.;
3) дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе - 04.09.2017;
4) дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников - 11.09.2017.
1. Из жалобы Заявителя следует, что Заказчик в нарушение положений Закона о контрактной системе установил в документации об Аукционе требование об указании конкретной максимальной массовой доли влаги галет армейских из муки пшеничной 1 сорта, входящих в состав рационов питания.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Описание объекта закупки содержится в приложении N 2 к документации об Аукционе (далее - Приложение N 2).
В Приложении N 2 установлены требования к галетам армейским из муки пшеничной 1 сорта, входящим в состав рационов питания, в том числе требование к максимальной массовой доли влаги: "не более 7 %".
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что требования к максимальной массовой доле влаги галет армейских из муки пшеничной 1 сорта, входящих в состав рационов питания, установлены в соответствии с потребностями Заказчика. При этом Заказчиком установлено требование к максимальной массовой доле влаги галет армейских из муки пшеничной 1 сорта, а не к массовой доле влаги. Следовательно, при поставке рационов питания допускается массовая доля влаги галет армейских из муки пшеничной 1 сорта ниже указанного в заявке значения максимальной массовой доли влаги.
Согласно изложенному, Комиссия приходит к выводу, что Заказчик установил требование к максимальной массовой доле влаги галет армейских из муки пшеничной 1 сорта, входящих в состав рационов питания, не противоречащее положениям Закона о контрактной системе.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
Представители Заявителя на заседании Комиссии в устной форме огласили дополнительный довод к жалобе, согласно которому Заказчик в документации об Аукционе установил требование о соответствии "Каша рисовая с говядиной" ГОСТ Р 55333-2012, а также требование к массовой доле влаги консервов мясорастительных "Каша рисовая с говядиной". Вместе с тем, ГОСТ Р 55333-2012 не установлен показатель "массовая доля влаги". Таким образом, Заказчик вводит участников закупки в заблуждение и ограничивает количество участников закупки.
В Приложении N 2 установлены требования к консервам мясорастительным - "Каша рисовая с говядиной" в том числе консервы должны вырабатываться по ГОСТ Р 55333-2012 или по стандарту организации производителя по технологической инструкции с соблюдением санитарных норм и правил, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, массовая доля влаги не более 66,0 %.
В ГОСТ Р 55333-2012 отсутствует показатель "массовая доля влаги".
На заседании Комиссии представитель Заказчика сообщил, что требования к рационам питания установлены исходя из потребностей Заказчика, при этом в соответствии с положениями документации об Аукционе допускается, что консервы будут выработаны по стандарту организации производителя.
Комиссия приходит к выводу, что действия Заказчика не противоречат Закону о контрактной системе.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
Из жалобы Заявителя следует, что Заказчик в нарушение положений Закона о контрактной системе установил в документации об Аукционе требование об указании конкретной массовой доли продукта, проходящего через сито из проволочной тканной сетки N 045, перца черного молотого, а также массовой доли влаги консервов мясорастительных "Каша рисовая с говядиной", перца черного молотого, входящим в состав рационов питания.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Приложением N 2 установлены требования к товарам, входящим в состав рационов питания, так, например:
Для консервов мясорастительных "Каша рисовая с говядиной", входящим в состав рационов питания, установлено, что: "Массовая доля влаги не более 66,0 %".
Для перца черного молотого, входящего в состав рационов питания, установлено, что: "массовая доля влаги не более 12 %"; "массовая доля продукта, проходящего через сито из проволочной тканной сетки N 045, не менее 80 %".
В разделе XII "Требования к содержанию, составу заявки на участие в аукционе и инструкция по ее заполнению" документации об Аукционе (далее - Инструкция) содержится инструкция по заполнению заявки на участие в Аукционе.
В соответствии с Инструкцией по показателю "массовая доля влаги" консервов мясорастительных "Каша рисовая с говядиной" и показателям "массовая доля влаги", "массовая доля продукта, проходящего через сито из проволочной тканной сетки N 045" перца черного молотого необходимо указать конкретное значение.
Комиссия приходит к выводу, что документация об Аукционе устанавливает требования к описанию участниками закупки в составе своих заявок на участие в Аукционе помимо конкретных показателей товаров, сведений о химическом составе и компонентах товара, показателях технологии производства, испытаниях товара, и иных показателях, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства.
Указанные требования приводят к ограничению количества участников закупки, поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки при заполнении заявки иметь в наличии товар для представления подробных сведений о нем.
Таким образом, действия Заказчика, установившего в документации об Аукционе подобное описание объекта закупки, не соответствуют пункту 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Из жалобы Заявителя следует, что Заказчик в нарушение положений Закона о контрактной системе установил в документации об Аукционе требование об указании конкретного значения по показателю "внешний вид и консистенция" в части характеристики "кусочки массой менее 30г не должны составлять более 10% общей массы мяса" консервов мясных - "Говядина тушеная высший сорт", входящих в состав рационов питания.
В Приложении N 2 установлены требования к консервам мясным - "Говядина тушеная высший сорт", входящим в состав рационов питания, в том числе по показателю "внешний вид и консистенция": "кусочки массой менее 30г не должны составлять более 10% общей массы мяса".
В соответствии с Инструкцией показатель "внешний вид и консистенция" указывается без изменений.
Таким образом, участнику закупки в первой части заявки на участие в Аукционе необходимо указать значение по показателю "внешний вид и консистенция" консервов мясных - "Говядина тушеная высший сорт", входящим в состав рационов питания, без изменений.
Согласно изложенному, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
Из жалобы Заявителя следует, что Заказчиком в пункте 1.1 части 1.2 Приложения N 2 установлено, что "в случае если требования к изготовлению комплектующих рациона питания установлены в соответствии с ГОСТом или стандарту организации производителя (например, "_ по ГОСТ _ или по стандарту организации производителя"), то показатели стандарта организации производителя должны быть не хуже установленных требований ГОСТа, примененных к комплектующим рационов питания". При этом, по мнению Заявителя, Заказчиком в документации об Аукционе не раскрыто понятие "не хуже", что не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
На заседании Комиссии представитель Заказчика пояснил, что с целью повышения качества и безопасности товаров, входящих в состав рационов питания, Заказчиком к ряду товаров установлено требование о соответствии ГОСТ или стандарту организации производителя при условии, что показатели стандарта организации производителя не хуже установленных требований ГОСТ. Таким образом, при изготовлении товара необходимо учитывать в том числе требования ГОСТ.
Изучив положения документации об Аукционе, Комиссия приходит к выводу, что установленное Заказником требование о том, что в случае комплектации рационов питания товарами, произведенными не по соответствующим документации об Аукционе ГОСТ, то "показатели стандарта организации производителя должны быть не хуже установленных требований ГОСТа", указано в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
Из жалобы Заявителя следует, что Заказчиком в Приложении N 2 установлены противоречивые требования к рациону питания мелких команд: "Скомплектованные рационы питания по 6 комплектов должны быть уложены в транспортную упаковку - ящики с четырёх клапанными дном и крышкой. Масса брутто транспортной упаковки должна быть не более 11,0 кг", поскольку масса брутто 6 комплектов в транспортной упаковке будет более 11,0 кг. Указанные требования вводят участников закупки в заблуждение и не позволяют заполнить заявку на участие в Аукционе в соответствии с требованиями документации об Аукционе.
В Приложении N 2 установлены требования к рациону питания мелких команд, в том числе: "Скомплектованные рационы питания по 6 комплектов должны быть уложены в транспортную упаковку - ящики с четырёх клапанными дном и крышкой. Масса брутто транспортной упаковки должна быть не более 11,0 кг".
На заседании Комиссии представитель Заказчика пояснил, что каждый комплект указанного рациона питания должен быть уложен в транспортную упаковку, масса брутто которой должна быть не более 11,0 кг, после чего указанные комплекты по 6 штук должны быть уложены в ящики с четырех клапанными дном и крышкой.
Изучив положения документации об Аукционе, Комиссией установлено, что требование "Скомплектованные рационы питания по 6 комплектов должны быть уложены в транспортную упаковку - ящики с четырёх клапанными дном и крышкой" не позволяет однозначно сделать вывод о том, как должны быть упакованы рационы питания, что вводит участников закупки в заблуждение и не позволяет подать заявку на участие в Аукционе в соответствии с требованиями документации об Аукционе.
Учитывая изложенное, действия Заказчика, установившего противоречивое требование к рациону питания мелких команд, не соответствуют пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Из жалобы Заявителя следует, что Заказчик в нарушение положений Закона о контрактной системе установил в документации об Аукционе требование об указании конкретного значения массы брутто транспортной упаковки индивидуальных рационов питания, массы брутто транспортной упаковки и размера коробки бортовых рационов для экипажей самолетов и вертолетов.
В Приложении N 2 установлены следующие требования:
к индивидуальным рационам питания, в том числе требования к транспортной упаковке: "Скомплектованные рационы питания по 8-10 комплектов должны быть уложены в транспортную упаковку. Масса брутто транспортной упаковки должна быть не более 20,0 кг";
к бортовым рационам для экипажей самолетов и вертолетов, в том числе: "Размер рациона питания в готовом виде (по размеру коробки) должен составлять: 160-205 мм х 120-180 мм х 40-75 мм. Масса брутто транспортной упаковки должна быть не более 20,0 кг".
Согласно положениям Инструкции по показателю "масса брутто транспортной упаковки" индивидуальных рационов питания, бортовых рационов для экипажей самолетов и вертолетов и размер рациона питания в готовом виде (по размеру коробки) бортовых рационов для экипажей самолетов и вертолетов необходимо указать конкретное значение.
При этом в соответствии с требованиями к индивидуальным рационам питания, бортовым рационам для экипажей самолетов и вертолетов предусмотрено 4 варианта комплектации.
Комиссия, изучив положения документации об Аукционе, а также требования к транспортной упаковке, размеру рациона питания приходит к выводу, что в зависимости от содержания в транспортной упаковке разных вариантов комплектов, масса брутто транспортной упаковки и размер рациона питания будет меняться.
Таким образом, требование об указании конкретного значения массы брутто транспортной упаковки и размера питания является невыполнимым и при исполнении государственного контракта может явиться причиной отказа в приемке товара. Кроме того, на момент подачи заявки на участие в Аукционе у участников закупки отсутствует возможность предоставить конкретное значение указанных показателей для 4 вариантов комплектации рационов питания.
Учитывая изложенное, действия Заказчика, установившего в документации об Аукционе требование об указании конкретной массы брутто транспортной упаковки, не соответствуют пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Из жалобы Заявителя следует, что Заказчиком в Приложении N 2 установлено требование о соответствии фарша колбасного любительского ГОСТ 31499-2012. При этом также к указанному фаршу установлено требование "в составе фарша не должно использоваться мясо свинины, субпродукты свиные, жир свиной и другое свининосодержащее сырье", что не соответствует требованиям ГОСТ 31499-2012. Указанные требования вводят участников закупки в заблуждение и не позволяют заполнить заявку на участие в Аукционе в соответствии с требованиями документации об Аукционе.
В Приложении N 2 установлены требования к фаршу колбасному любительскому, в том числе: "Консервы должны вырабатываться и соответствовать требованиям ГОСТ 31499-2012 или по стандарту организации производителя, по технологической инструкции с соблюдением обязательных требований установленных нормативными правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации. В составе фарша не должно использоваться мясо свинины, субпродукты свиные, жир свиной и другое свининосодержащее сырье".
В соответствии с таблицей 2 ГОСТ 31499-2012 фарш колбасный любительский "с кусочками шпика размером не более 6 х 6 мм белого цвета".
Согласно ГОСТ Р 52427-2005 "шпик" - это свиной подкожный жир.
На заседании Комиссии представитель Заказчика сообщил, что требования к фаршу колбасному любительскому установлено исходя из потребностей Заказчика, при этом допускается выработка и соответствие указанному продукта стандартам организации производителя.
Комиссия, изучив положения документации об Аукционе, приходит к выводу, что в документации об Аукционе установлено невыполнимое требование о соответствии закупаемого фарша ГОСТ 31499-2012.
Таким образом, действия Заказчика, установившего в документации об Аукционе требование о соответствии фарша колбасного любительского ГОСТ 31499-2012, не соответствуют пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Из жалобы Заявителя следует, что Заказчиком в Приложении N 2 установлены противоречивые требования к комплектующим рационов питания, что вводит участников закупки в заблуждение и не позволяет заполнить заявку на участие в Аукционе. Так, например: к рациону питания мелких команд: в состав должен входить сыр плавленый консервированный стерилизованный в банке массой нетто 40 г, при описании сыра указано масса нетто должна быть 30 г; к бортовому рациону для экипажей самолетов и вертолетов: в описании продуктов и товаров установлены требования к вскрывателю, при этом в составе рациона вскрыватель не указан.
На заседании Комиссии представитель Заказчика сообщил, что указанные противоречия являются технической ошибкой.
Комиссия приходит к выводу, что положения документации об Аукционе вводят участников закупки в заблуждение и не позволяют заполнить заявку на участие в Аукционе, что приводит к ограничению количества участников закупки.
Согласно изложенному, действия Заказчика, установившего в документации об Аукционе описание объекта закупки, не соответствующее пунктам 1 части 1, части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, нарушают пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
Указанное нарушение содержит признаки административного правонарушения, ответственность за совершение, которого предусмотрена частью 4.1 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. Из жалобы Заявителя следует, что Заказчиком в нарушение положений Закона о контрактной системе в инструкции по заполнению заявки на участие в Аукционе установлен ряд показателей товаров, которые указываются неконкретно либо без изменений. При этом данные показатели, указанные в инструкции по заполнению заявки на участие в Аукционе, отсутствуют в описании объекта закупки (Приложении N 2).
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
Согласно Инструкции, конкретными показателями определяются все показатели, позволяющие определить соответствие закупаемого товара требованиям заказчика, установленным в Приложении N 2 к документации об аукционе. Все сведения и информация, представленные в
Приложении N 2 к документации об аукционе, являются показателями, позволяющими определить соответствие закупаемого товара требованиям заказчика.
Таким образом, участникам закупки в первой части заявки на участие в Аукционе необходимо предоставить только сведения и информацию, установленную Заказчиком в Приложении N 2.
При этом действия Заказчика, указавшего в Инструкции ряд показателей продуктов, отсутствующих в Приложении N 2, не противоречат положениям Закона о контрактной системе.
Учитывая изложенное, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
Из жалобы Заявителя следует, что Заказчик в документации об Аукционе установил требования об указании конкретного вида кофе растворимого, входящего в состав рационов питания. Также, установил требование о соответствии данного товара ГОСТ. При этом инструкция по заполнению заявки на участие в Аукционе не позволяет выбрать внешний вид кофе растворимого в зависимости от выбранного вида кофе растворимого (гранулированный или сублимированный).
В соответствии с Инструкцией показатель "внешний вид (за исключением внешнего вида говядины тушеной высшего сорта)" указываются без изменений.
В Приложении N 2 установлены требования к кофе растворимому, входящему в состав рационов питания, в том числе к виду кофе: "должен быть гранулированный или сублимированный", при этом по показателю "внешний вид" указано, что: "частицы плотной структуры различных форм и размеров, с гладкой или слегка шероховатой поверхностью или агломерированные частицы различных форм и размеров". Также, установлено требование о соответствии кофе растворимого ГОСТ 32776-2014.
В соответствии с таблицей N 1 ГОСТ 32776-2014 кофе растворимый подразделяют в том числе на гранулированный и сублимированный, при этом для гранулированного растворимого кофе установлено следующее значение внешнего вида: "агломерированные частицы различных форм и размеров", в то время как для сублимированного растворимого кофе указано: "частицы плотной структуры различных форм и размеров с гладкой или слегка шероховатой поверхностью".
Таким образом, согласно Инструкции участнику закупки необходимо в составе заявки на участие в Аукционе выбрать вид кофе (гранулированный или сублимированный), а также указать значение по показателю "внешний вид" как для гранулированного, так и для сублимированного кофе, что не соответствует требованиям ГОСТ 32776-2014.
Комиссия приходит к выводу о том, что подобные требования Инструкции в Аукционе не позволяют участникам закупки надлежащим образом заполнить заявку на участие в Аукционе.
На заседании Комиссии установлено, что в соответствии с Инструкцией показатель "массовая доля влаги проходящего через сито из проволочной тканной сетки N 045 (частиц не более 0,3 мм в наибольшем линейном измерении) перца черного молотого" указывается не конкретно.
Вместе с тем, согласно положениям Приложения N 2 показатель "массовая доля влаги" перца черного молотого указан без слов "проходящего через сито из проволочной тканной сетки N 045 (частиц не более 0,3 мм в наибольшем линейном измерении)", что вводит участников закупки в заблуждение.
Кроме того, в соответствии с Инструкцией показатель "внешний вид (за исключением внешнего вида говядины тушеной высшего сорта)" указывается без изменений.
При этом в Приложении N 2 при описании консервов мясных - "Говядина тушеная высший сорт" Заказчик вместо показателя "внешний вид" использует показатель "внешний вид и консистенция".
Вместе с тем, в соответствии с Инструкцией показатель "внешний вид и консистенция" указывается без изменений.
Комиссия приходит к выводу о том, что подобные требования Инструкции вводят участников в заблуждение и не позволяют участникам закупки надлежащим образом заполнить заявку на участие в Аукционе.
На основании изложенного, установленная Заказчиком Инструкция не позволяет надлежащим образом заполнить такую заявку, что нарушает пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
Указанное нарушение содержит признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Представители Заявителя на заседании Комиссии в устной форме огласили дополнительный довод к жалобе, согласно которому Заказчик в ЕИС разместил разъяснение положений документации об Аукционе от 30.08.2017 N РД7, изменившее суть документации об Аукционе.
В соответствии с частью 3 статьи 65 Закона о контрактной любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
Частью 4 статьи 65 Закона о контрактной системе установлено, что в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 статьи 65 Закона о контрактной системе запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
При этом согласно части 5 статьи 65 Закона о контрактной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.
Комиссией установлено, что 30.08.2017 Заказчиком дан ответ на запрос о даче разъяснений положений документации об Аукционе от 30.08.2017 N РД7 "Вопрос: При описании данных комплектующих в таблице указана масса нетто упаковочной единицы продукта, грамм - для перца черного молотого - 0,3 грамма. Далее по тексту при подробном описании соли и перца указано: - перец черный молотый - масса нетто должна быть 1 г, масса брутто не более 2 г. Ответ: масса нетто для перца черного молотого должна быть 5 г".
Таким образом, размещенный Заказчиком 30.08.2017 в ЕИС ответ на запрос о даче разъяснений положений документации об Аукционе изменяет суть документации об Аукционе, что нарушает часть 5 статьи 65 Закона о контрактной системе и содержит признаки административного правонарушения,
ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ОПК" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения пунктов 1, 2 части 1 статьи 64, части 5 статьи 65 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
4. Передать сведения о выявленных нарушениях Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Управления контроля государственного оборонного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 6 сентября 2017 г. N 430
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.09.2017