Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Бурятского УФАС России) в составе:
<__________..>,
в присутствии представителейАУ РБ "Кабанский лесхоз"(далее - Заказчик) - <_>(доверенность от 05.09.2016), <_>(доверенность от 05.09.2017),<_>(доверенность от 05.09.2017), <_>(доверенность от 05.09.2017),<_>(доверенность от 25.07.2017), <_>(доверенность от 21.07.2017),
в отсутствиепредставителей ООО "ЛесДозор"(далее - Заявитель), уведомлен надлежащим образом, ходатайств не поступало,
рассмотрев жалобуООО "ЛесДозор" (вх.N5273 от 31.08.2017)на положения документации об аукционе в электронной форме на оказание услуг по созданию и внедрению государственной информационной системы видеомониторинга лесов и раннего обнаружения лесных пожаров на территории лесного фонда Республики Бурятия, номер закупки 1002500000217000001(далее - Аукцион)и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент).
установила:
Заявитель в жалобе указывает, что документация об Аукционе не соответствует требованиям Закона о контрактной системе по следующим основаниям:
1. Поскольку указанные в документации об аукционе виды работ и услуг не связаны с использованием сведений, составляющих государственную тайну, требование Заказчика о наличии у участников аукциона лицензии ФСБ России приводит к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников, что нарушает положения статей 31 и 33 Закона о контрактной системе.
2. В соответствии с пунктом 3.4 технических требований на оказание услуг по созданию и внедрению государственной информационной системы видеомониторинга лесов и раннего обнаружения лесных пожаров на территории лесного фонда Республики Бурятия (далее - Технические требования и Система соответственно) для функционирования Системы необходимо использование стационарных высотных объектов, сетей связи, соединяющих оборудование с сетью "Интернет" и обеспечение электроснабжения, так как это является неотъемлемой частью функционирования Системы.
При этом в приложении 1 к Техническим требованиям представлены координаты установки камер видеонаблюдения Системы. Заявитель считает, что по указанным координатам расположены вышки, принадлежащие сотовому оператору Мегафон, и соответственно требования по координатам установки и срокам организации каналов связи абсолютно исключают возможность исполнения контракта без предварительного договора на использование вышек с оператором Мегафон, что нарушает положения пункта 1 части 1 статьи 33 и пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Заказчик объединил в одну закупку поставку товаров, организацию каналов связи, обучение сотрудников, техническое обслуживание, что ограничивает конкуренцию путем необъективного описания объекта закупки, что также нарушает пункт 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
4. Пункт 4.2 Технических требований содержит требования к формату взаимодействия с Государственной информационной системой "Единая региональная интеграционная платформа АПК "Безопасный город" на территории Республики Бурятия". Заявитель считает, что данное требование является избыточным и не соответствует целям и задачам проведения закупки, а также создает дополнительное ограничение для участия в аукционе. Действия Заказчика нарушают пункт 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
5. В пункте 4.1 Технических требований в характеристиках камер Заказчик установил требование, в соответствии с которым в комплекте с камерами должны присутствовать средство удаленного мониторинга и управления электропитанием через канал GSM, инвертор 48В в 220В. По мнению Заявителя камеры, соответствующие указанным требованиям, отсутствуют на рынке, что делает контракт неисполнимым, что нарушает пункт 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
6. В Технических требованиях в функциональности Системы предусмотрен запрет установки на АРМ специализированного программного обеспечения. Пользователи должны получать доступ к системе через веб-браузер. Данное требование по мнению Заявителя также ограничивает конкуренцию путём необъективного описания объекта закупки в связи с излишним требованием, которое не влияет на качество оказываемых услуг, что нарушает пункт 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного проситпровести проверку и выдать предписание об устранении нарушенийЗакона о контрактной системе.
Представители Заказчика с доводами жалоб не согласились, представили пояснения, согласно письменному отзыву.
1. Исходя из предмета закупки требование к участникам закупки о наличии лицензии ФСБ России по разработке, производству, распространению шифровальных средств, установлено Заказчиком правомерно.
2.Выбирая координаты высотных сооружений, Заказчик провёл анализ наиболее подходящих мест размещения камер в зависимости от максимальной эффективности обзора, рельефа и маршрутов патрулирования. В ходе анализа также был произведен осмотр и анализ существующих высотных объектах. С учетом высотности, наличия существующей инфраструктуры (наличие энергоснабжения, доступность к объекту), дислокации (оптимальная площадь обзора, отсутствие значительного уровня перекрещивания видеонаблюдения) возможности установки видеокамер и возможности обзора с данных объектов было установлено, что наиболее оптимальными являлись объекты, расположенные по координатам, указанных в приложении 1 к Техническим требованиям.
При этом в документации предусматривается возможность изменения размещения камер видеонаблюдения:
Исполнитель вправе осуществить организацию размещения оборудования по иным координатам, при одновременном выполнении следующих условии:
- предлагаемые исполнителем места размещения оборудования не должны отличаться более чем на 2500 метров от географических координат, указанных в приложении 1 к Техническим требованиям;
- камеры видеонаблюдения должны быть поставлены Исполнителем и установлены на высотных объектах (высотой не менее 40 метров) и обеспечивать визуальный осмотр прилегающей территории радиусом не менее 20 км.
На заседании Комиссии представители Заказчика отрицают принадлежность вышек, по указанным координатам, оператору Мегафон.
3.Заказчик исходя из своих потребностей правомерно объединил в одну закупку поставку товаров, организацию каналов связи, обучение сотрудников и техническое обслуживание.
4.Заказчиком исходя из своих потребностей правомерно установлены требования о взаимодействии системы с государственной информационной системой "Единая региональная интеграционная платформа АПК "Безопасный город".
5.Установление Заказчиком требований к комплектности камеры является правомерным.
6.Запрет на установку на АРМ специализированного программного обеспечения Заказчиком установлен правомерно.
Данное требование не является ограничением конкуренции, ввиду того, что в настоящее время существует несколько систем, соответствующих требованиям Заказчика, ОборонЛес, Лесохранитель и Лесной Дозор.
Указанные системы имеют возможность работать через браузер. Их разработчики имеют своих партнеров и представителей по всей стране, что говорит о неограниченном круге потенциальных участников с учетом специфики объекта закупки.
Просят признать жалобуЗаявителянеобоснованной.
В результате рассмотрения жалобы и изучения, представленных сторонами документов и пояснений, Комиссия Бурятского УФАС России установила следующее:
29 августа 2017 года на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении Аукциона N1002500000217000001. Начальная (максимальная) цена контракта - 6 900 000,00 рублей.
1.Исходя из предмета закупки, оказание услуг по созданию и внедрению государственной информационной системы видеомониторинга лесов и раннего обнаружения лесных пожаров на территории лесного фонда Республики Бурятия, Заказчиком в Технических требованиях, являющихся приложением к контракту, определены требования к функциям Системы, среди которых указано, что к Системе должно быть подключено 11 камер видеонаблюдения с обеспечением полнофункциональной работы через защищенный веб-интерфейс и защищенного доступа к Системе из любой точки подключения к сети Интернет.
Приказом ФСТЭК России от 11.02.2013 N17(далее - приказФСТЭК) утверждены требования о защите информации, не составляющие государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах. Следуя требованиям пункта 14.2 приказа ФСТЭК, Заказчик определил масштаб информационной системы как региональный, так как он функционирует на территории субъекта Российской Федерации и имеет сегменты в нескольких муниципальных образованиях. Так в пункте 1.5 Технических требований указано, что Система подлежит установке и эксплуатации на технических средствах в центре обработки данных в Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, д. 54, каб. 100.
С учетом использования Системой телекоммуникационных каналов связи, актуальными угрозами безопасности информации является неправомерный доступ к ней и ее модифицирование.
Согласно части 1 статьи 16 Федерального законаот 27.07.2006 N149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" защита информации представляет собой принятие правовых, организационных и технических мер, направленных: на обеспечение защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации; на соблюдение конфиденциальности информации ограниченного доступа; на реализацию права на доступ к информации.
Таким образом, среди прочих мер защиты информации, передаваемой по телекоммуникационным каналам связи между компонентами системы, необходимо использование сертифицированных шифровальных (криптографических) средств.
Пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" установлено, что лицензированию подлежит деятельность по техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств. Следовательно, требования Заказчика в пункте 2.4 Технических требований по обеспечению, установке и настройке средств защиты информации, в пункте 3.1 Технических требований по техническому сопровождению и обеспечению бесперебойной работоспособности системы влекут осуществление деятельности по распространению шифровальных (криптографических) средств и техническому обслуживанию информационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, в связи с чем для проведения работ по защите информации в ходе создания и эксплуатации Системы непосредственным исполнителям данных работ необходимо обладать соответствующей лицензией.
2.В таблице приложения 1 к Техническим требованиям определены координаты установки камер видеонаблюдения Системы. При этом пунктом 1 приложения 1 к Техническим требованиям указано, что координаты установки камер видеонаблюдения не должны отличаться более чем на 2500 м от географических координат, указанных в таблице.
Из пояснений Заказчика следует, что данные требования установлены исходя из потребностей Заказчика.
Кроме того, в пункте 4.1 Технических требований исполнителю предоставлено право выбора: "Высотные объекты могут быть либо установлены Исполнителем, либо Исполнитель может использовать собственный уже существующие объекты, либо высотные объекты, принадлежащие другим хозяйствующим субъектам". Следовательно, Заказчиком в документации об аукционе предусмотрено право создания и использования исполнителем новых каналов связи, либо использование уже существующих.
Также необходимо отметить, что Заявитель не представил доказательств принадлежности высотных объектов по координатам, указанным в таблице приложения 1 к Техническим требованиям, одному хозяйствующему субъекту (оператору сотовой связи Мегафон).
Таким образом, Комиссия Бурятского УФАС России приходит к выводу о том, чтов действиях Заказчика нарушения требований пункта 1 части 1 статьи 33 и пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе отсутствуют.
3. Предметом Аукциона является оказание услуг по созданию и внедрению государственной информационной системы видеомониторинга лесов и раннего обнаружения лесных пожаров на территории лесного фонда Республики Бурятия.
В результате осуществляемой закупки Заказчику необходима единая комплексная услуга, которая включает в себя поставку видеокамер, их монтаж и подключение к Системе путём организацииканалов связи, пусконаладочные работы, тестирование и ввод в эксплуатацию с последующим обучением персонала Заказчика.
Таким образом, довод Заявителя о неправомерном объединении в один аукцион нескольких объектов закупки является несостоятельным поскольку товары, работы, услуги, предусмотренные Техническими требованиями, являются технологически и функционально связанными между собой и обеспечивают функционированиеСистемы в целом.
4. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Частью 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик в документации о закупке при описании объекта закупки должен руководствоваться правилами, установленными пунктами 1-7 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
При этом Заказчик самостоятельно определяет объем требованийк объекту закупки, в рассматриваемом случае - к создаваемой информационной системе, её целям и задачам, необходимому функционалу.
Система является одним из элементов аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", создаваемого на территории Республики Бурятия в соответствии с Концепцией построения и развития аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N2446-р (далее - Концепция).
В соответствии с подпунктом "и" пункта 4 раздела IV Концепции Система входит в базовые функциональные требования к АПК "Безопасный город" в блоке "Экологическая безопасность".
Согласно подпункта 2 пункта 5.1 Единых требований к техническим параметрам сегментов аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" от 28.06.2017N 4516п-П4, утвержденных Председателем Межведомственной комиссии по вопросам, связанным с внедрением и развитием аппаратно-программного комплекса технических средств "Безопасный город" подсистема раннего обнаружения лесных пожаров является неотъемлемой частью системы обеспечения защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожаров в составе комплекса средств автоматизации функционального блока "Безопасность населения и муниципальной (коммунальной) инфраструктуры".
В соответствии с разделом III Концепции АПК "Безопасный город" базируется на интеграционной платформе и обеспечивает сквозную передачу и обработку информации. В Республике Бурятия в роли интеграционной платформы выступает Республиканская государственная информационная система "Единая региональная интеграционная платформа АПК "Безопасный город" на территории Республики Бурятия" (далее - ГИС ЕРИП АПК "Безопасный город").
В целях обеспечения реализации Концепции Заказчик в пункте 4.2 Технических требований установил требования к формату взаимодействия с ГИС ЕРИП АПК "Безопасный город".
На основании вышеизложенного, Комиссия Бурятского УФАС России приходит к выводу, что требование о взаимодействии Системы с ГИС ЕРИП АПК "Безопасный город" установлено правомерно и не нарушает положения пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
5.В таблице пункта 4.1 Технических требований исходя из потребностей Заказчика и согласно положениям статьи 33 Закона о контрактной системеустановлены требования к камерам видеонаблюдения.
Наряду с требованиями к техническим характеристикам камер установлены требования к комплектности камер: средство удаленного мониторинга и управления электропитанием через канал GSM, грозозащита, кронштейн, инвертор 48В в 220В, кабель и т.д.
Предположение Заявителя о том, что камера видеонаблюдения должна соответствовать указанному требованию как единой изделие, и, следовательно, вывод об отсутствии таких камер на рынке, не основаны на положениях Технических требований и являются ошибочными, так как любая видеокамера, представленная на рынке, может быть доукомплектована вышеуказанными товарами.
6.В Технических требованиях в функциональности Системы предусмотрен запрет установки на АРМ специализированного программного обеспечения. Пользователи должны получать доступ к системе через веб-браузер.
Данное требование установлено Заказчиком исходя из его потребностей и обосновывается необходимостью оперативного доступа к Системе с любого устройства, в том числе нестационарного (планшет, смартфон, ноутбук), вне зависимости от платформ и системного программного обеспечения.
Установка на АРМ специализированного программного обеспеченияполностью зависит от наличия программного обеспечения на конечном оборудовании Заказчика, что не отвечает реальной и обоснованной потребности Заказчика.
Дополнительно представители Заказчика обращают внимание Комиссии Бурятского УФАС России на то, что указанное требование не является ограничением конкуренции, так как в настоящее время существует несколько систем, соответствующих данному требованию Заказчика и предусматривающих возможность работы через веб-браузер: ОборонЛес, Лесохранитель, Лесной Дозор и ряд других.
На основании вышеизложенного, руководствуясь подпунктом "б" пункта 1 части 3, частью 4 и пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом, Комиссия Бурятского УФАС России
решила:
Признать жалобуООО "ЛесДозор"необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 7 сентября 2017 г. N 04-50/337-2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.09.2017