Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС):
в присутствии представителей:
ФГКУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" (далее - Заказчик): по доверенности,
ООО "Норд инжиниринг" (далее - заявитель): по доверенности;
рассмотрев жалобу заявителя (вх. N 21258-ЭП/17 от 04.09.2017) на действия заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса на выполнение проектных работ по корректировке рабочей документации по объекту: "Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Музей Мирового океана" - строительство (реконструкция) 2-й и 3-й очереди Главного корпуса музея, г. Калининград, в том числе проектирование. Строительство экспозиционного корпуса "Мировой океан" и павильона (3-я очередь строительства Главного корпуса Музея Мирового океана) по адресу: г. Калининград, наб. Петра Великого, д.1 "А" (Этап II - Экспозиционный корпус "Мировой океан")" (завершение работ по строительству объекта) (далее - конкурс), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении конкурса размещено 02.08.2017 на официальном сайте для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0345100000917000097. Начальная (максимальная) цена контракта - 15 829 530,00 руб.
Заявитель обжалует действия комиссии Заказчика в части необоснованного присвоения низкой оценки в баллах заявке ООО "Норд инжиниринг" по критерию оценки "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки".
Заказчик с доводами жалобы не согласен.
Комиссия УФАС, рассмотрев жалобу, пришла к следующим выводам.
1. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать предусмотренные ст. 51 Закона о контрактной системе требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч. 1 ст. 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
В соответствии с частью 8 статьи 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила).
При этом согласно пункту 3 Правил "оценка" - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями настоящих Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.
В соответствии с пунктом 25 Правил показателями нестоимостного критерия оценки "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупок" в том числе могут быть:
а) качество товаров (качество работ, качество услуг);
б) функциональные, потребительские свойства товара;
в) соответствие экологическим нормам.
Согласно пп. 2.2.1. п. 2 Приложения N 1 к Части II "Информационная карта" конкурсной документации установлены следующие критерии:
- Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки - 30 %;
Согласно Таблице 1, пп. 2.2.1. п. 2 Приложения N 1, критерий "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки" представлен следующими показателями:
N п/п |
Наименование показателя |
Значимость показателя / коэффициент значимости |
Значение показателя |
Шкала оценки в баллах |
Количество баллов с учетом коэффициента значимости показателя |
1 |
Предложение о качественных характеристиках объекта закупки |
100 % / 1 |
Отсутствие предложений о качественных характеристиках объекта или непредставления предложений участника о качественных характеристиках объекта |
0 |
0 |
Наличие предложений о качественных характеристиках объекта с частичным описанием видов работ, указанных в приложении N1 к настоящей документации |
30 |
30 |
|||
Наличие предложений о качественных характеристиках объекта не в полном объеме с описанием всех видов работ, указанных в приложении N1 к настоящей документации, но не указана технология производства работ, контроль качества выполнения работ, используемое оборудование и программное обеспечение, необходимые трудовых ресурсы по одному или более виду работ, указанных в приложении N1 к настоящей документации |
60 |
60 |
|||
Наличие предложений о качественных характеристиках объекта с описанием по всем видам работ, указанным в приложении N1 к настоящей документации и описанию по каждому виду работ: технологии производства работ, контроля качества выполнения работ, используемого оборудования и программного обеспечения, необходимых трудовых ресурсов |
100 |
100 |
Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 30.08.2017, заявке Заявителя по критерию "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупок" представлена оценка "60" баллов из 100 возможных.
Согласно пояснениям Заказчика в ходе заседания Комиссии УФАС установлено, что по показателю "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупок" участнику закупки присвоено "60" баллов по причине не указания в составе критерия в конкурсной заявке информации о применении программного обеспечения "Гранд смета".
Как установлено в ходе заседания Комиссии УФАС, для получения максимального балла по критерию "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупок", участнику необходимо соблюсти следующее правило:
"Наличие предложений о качественных характеристиках объекта с описанием по всем видам работ, указанным в приложении N1 к настоящей документации и описанию по каждому виду работ: технологии производства работ, контроля качества выполнения работ, используемого оборудования и программного обеспечения, необходимых трудовых ресурсов".
Заказчиком, в Задании на составление сметной документации стадии "Рабочая документация" установлено следующее условие: "Требования к сметной программе Сметную документацию составлять в сметной программе "Гранд смета", что не подтверждено в составе заявки Заявителя.
Таким образом, в действиях Заказчика не установлено нарушение ч. 5 ст. 53 Закона о контрактной системе, выраженное в ненадлежащем порядке оценки заявки Заявителя, в связи с чем, жалоба признается необоснованной.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 32, 50, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Норд инжиниринг" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 11 сентября 2017 г. N 44-3569/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.09.2017