Резолютивная часть оглашена 08.09.2017
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков(подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 рассмотрела жалобу ООО "ТАДИ" (далее Общество, Заявитель) на действия комиссии при осуществлении закупки путем проведения запроса котировок на поставку продуктов питания (говядина охлажденная 1 категории) в III квартале 2017 года (закупка N 0328300032817000726), в открытом заседании, в присутствии представителя уполномоченного органа- управления муниципального заказа администрации города Владимира (далее- уполномоченный орган), представителя МУП г. Владимира "Комбинат питания "Сунгирь" (далее Заказчик) ООО "ТАДИ" уведомленное о времени и месте рассмотрения жалобы явку своего представителя не обеспечило.
В ходе рассмотрения дела, Комиссия Владимирского УФАС России
УСТАНОВИЛА:
04.09.2017 во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "ТАДИ" на действия комиссии при осуществлении закупки путем проведения запроса котировок на поставку продуктов питания (говядина охлажденная 1 категории) в III квартале 2017 года (закупка N 0328300032817000726).
В своей жалобе заявитель указал следующее.
В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 31.08.2017 заявка ООО "ТАДИ" была отклонена от участия в запросе котировок по причине нарушения формы заявки.
Общество считает указанное отклонение необоснованным, так как форма котировочной заявки полностью соответствовала требованиям Законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Кроме того протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок составлен с нарушением ч.8 статьи 78 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
В обоснование правомерности действий аукционной комиссии, представитель уполномоченного органа заявил следующее.
В соответствии с частью 8 статьи 78 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок оформляются протоколом, в котором содержится, в том числе, информация "об отклоненных заявках на участие в запросе котировок с обоснованием причин отклонения (в том числе с указанием положений Федерального закона и положений извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствуют заявки на участие в запросе котировок этих участников...".
Протокол К-155 от 31.08.2017 в подпункте 3 пункта 3 в отношении заявки на участие в запросе котировок, поданной Заявителем жалобы, содержит следующую информацию- "Часть 7 статьи 78 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"; пункт 2 части 1 статьи 73, пункт 4 части 3 статьи 73 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"; пункт 16 Извещения о проведении запроса котировок; приложение N 3 к Извещению_".
Таким образом, в протоколе содержится указание как на положения Закона о контрактной системе в сфере закупок, так и на положения Извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствует заявка на участие в запросе котировок, поданная Заявителем жалобы.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 73 Закона о контрактной системе в сфере закупок участник запроса котировок указывает характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара. В составе заявки на участие в запросе котировок должна содержаться информация и документы.
Согласно пункту 4 части 3 статьи 73 Закона о контрактной системе в сфере закупок заявка на участие в запросе котировок должна содержать в своем составе идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа.
На основании изложенного уполномоченный орган просит признать жалобу ООО "ТАДИ" необоснованной.
Представитель Заказчика поддержал доводы уполномоченного органа.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России пришла к следующим выводам.
Согласно пункта 2 части 1 статьи 73 Закона о контрактной системе в сфере закупок в извещение о проведении запроса котировок должна содержаться форма заявки на участие в запросе котировок.
Приложение N 3 к Извещению о проведении запроса котировок представляет собой форму заявки на участие в рассматриваемом запросе котировок, установленную Извещением.
Пункт 16 Извещения о проведении запроса котировок представляет собой требования, установленные Извещением, о порядке подачи заявок на участие в запросе котировок- "Заявка должна быть оформлена в соответствии с Приложением N 3 к извещению о проведении запроса котировок. Заявка заполняется на бланке участника закупки (при наличии бланка у юридического лица, индивидуального предпринимателя) по форме, установленной извещением о проведении запроса котировок. Все позиции формы заполняются в обязательном порядке, не заполнение одной и (или) нескольких позиций формы, внесение дополнительной информации и (или) изменение установленной формы заявки является несоответствием заявки требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок".
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 73 Закона о контрактной системе в сфере закупок заявка на участие в запросе котировок должна содержать в своем составе согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара.
Наименование и характеристики товара, которые требовалось указать участнику закупки, содержаться в пункте 1 приложения N 1 к Извещению о проведении запроса котировок.
В заявке на участие в запросе котировок, поданной ООО "ТАДИ", в разделе "Предложение участника запроса котировок в отношении объекта закупки" в нарушение требований пункта 16 Извещения о проведении запроса котировок, а также пункта 1 части 3 статьи 73 Закона о контрактной системе в сфере закупок указана дополнительная информация не предусмотренная действующим законодательством, а также формой заявки на участие в запросе котировок, установленной Извещением, а именно, в таблицу "предложение участника запроса котировок в отношении объекта закупки" добавлен дополнительный столбец "Количество".
В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 73 Федерального закона в составе заявки на участие в запросе котировок должна быть предоставлена информация об ИНН налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника запроса котировок.
С учетом необходимости предоставления в составе заявки данной информации, в приложении N 3 к Извещению, которое является формой заявки на участие в запросе котировок, имеются соответствующие разделы.
В заявке Общества на участие в запросе котировок указан ИНН учредителей, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника запроса котировок- директор Вылегжанина Светлана Константиновна ИНН3325008311.
Однако указанный ИНН является идентификационным номером налогоплательщика юридического лица- ООО "ТАДИ". Указанное обстоятельство также подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.
В силу части 7 статьи 78 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в Извещении о проведении запроса котировок.
В соответствии с протоколом N К-155 рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 31.08.2017 заявка ООО "ТАДИ" отклонена от участия в запросе котировок на основании ч.7 ст.78, п.2 ч.1 ст. 73, п.4 ч.3 ст.73 Закона о контрактной системе в сфере закупок; п.16 Извещения о проведении запроса котировок; приложение N3 к Извещению. Заявка на участие в запросе котировок не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в части касающейся нарушения формы заявки, установленной Извещением о проведении запроса котировок и не предоставления информации об ИНН учредителя.
Таким образом, в протоколе содержится указание как на положения Закона о контрактной системе в сфере закупок, так и на положения Извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствует заявка на участие в запросе котировок, поданная Заявителем жалобы.
Таким образом, котировочная комиссия, действуя в пределах своих полномочий, правомерно приняла решение о об отклонении заявки ООО "ТАДИ" от участия в запросе котировок на поставку продуктов питания (говядина охлажденная 1 категории) в III квартале 2017 года.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ТАДИ" на действия комиссии при осуществлении закупки путем проведения запроса котировок на поставку продуктов питания (говядина охлажденная 1 категории) в III квартале 2017 года , по доводам, изложенным в ней, необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 8 сентября 2017 г. N Г 929-04/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.09.2017