Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя комиссии - Начальника отдела проверок государственных закупок С.С. Бугримовой,
Членов комиссии:
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Максимова И.С.,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Сомова К.А.,
при участии представителей:
ГБУЗ "ГП N 2 ДЗМ": Волковой Е.Р., Грачева Н.М.,
ООО "УЛМА": Ильичева М.А.,
рассмотрев жалобу ООО "УЛМА" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "ГП N 2 ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на проведение работ по подготовке объектов ГБУЗ "ГП N 2 ДЗМ" к отопительному сезону в зданиях и сооружениях ГБУЗ "ГП N 2 ДЗМ" (Закупка N 0373200586417000055) (далее - Аукцион) в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном аукционе.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России исх. N МГ/44759/17 от 04.09.2017, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе N 0373200586417000055 от 21.08.2017 (далее - Протокол) Заявителю (заявка N8) отказано в допуске к участию в аукционе на основании предоставления в составе первой части заявки недостоверных сведений об используемом при выполнении работ товаре, а именно: п.132 "Материал рулонный тип 2", п.66 "Анкер-шпилька тип 3".
В силу п. 1 ч. 1 ст 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе, наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчиком в аукционной документации установлены требования к используемым при выполнении работ товарам, а именно к товару:
- п.66 "Анкер-шпилька тип 3":
-Размер анкера анкер-шпильки: М12, М20, М8; М10, М24, М16,
-Размер под ключ анкер- шпильки: 13, 19, 20; 17, 36, 24.
- п.132 "Материал рулонный тип 2":
-Длина материала рулонного со стеклотканевой основой: от 7 до 11 м,
-Вид основы материала рулонного: стеклохолст или полиэфирное полотно или стеклоткань.
Согласно пп."б" п.3 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
На заседании Комиссии Управления установлено, что в составе заявки Заявителя указаны сведения о предлагаемых к использованию при выполнении работ товарах, а именно по:
- п.66 "Анкер-шпилька тип 3":
-Размер анкера анкер-шпильки: М12, М20, М8,
-Размер под ключ анкер- шпильки: размер анкер шпильки М8: 13, размер анкер шпильки М12: 19, размер анкер шпильки М20: 20, что, по мнению Заказчика, является недостоверной информацией, поскольку размер под ключ анкер-шпильки М 20 не может быть равен 20, т.к. в таком случае анкер не будет осуществлять фиксацию элементов конструкции, для нормальной фиксации элементов размер по ключ должен превышать размер М20, а так же нет таких производителей товара, которые предоставят "Размер под ключ анкер-шпильки для размера анкера М 20 равным 20".
Согласно доводам жалобы Заявителя, в аукционной документации отсутствует требование о соответствии по данной позиции государственному стандарту, таким образом, заявка Заявителя заполнена в соответствии с требованиями аукционной документации. Кроме того, представитель Заказчика затруднился пояснить, какими государственными стандартами, а также нормативными документами он руководствовался в обоснование своего решения о признании заявленных сведений Заявителем в составе первой части заявки недостоверными.
- п.132 "Материал рулонный тип 2":
-Длина материала рулонного со стеклотканевой основой: 10 м,
-Вид основы материала рулонного: стеклохолст, что, по мнению Заказчика, является предоставлением недостоверной информацией, поскольку, согласно инструкции по заполнению заявки: "В случае если в требуемых параметрах/требуемых значениях представлено несколько вариантов составляющих (компонентов) материала, то при выборе одного из составляющих (компонентов) необходимо указать только те характеристики, которые соответствуют выбранному составляющему (компоненту), а в отношении не используемых/не применяемых характеристик к выбранному составляющему (компоненту), в графе "Значение, предлагаемое участником" допускается указать прочерк "-", "отсутствует", значение ноль "0", вне зависимости от применяемых знаков и обозначений (символов, союзов, слов)", при этом, указывая сведения для значения характеристики "Длина материала рулонного со стеклотканевой основой" Заявитель предоставляет недостоверные сведения, поскольку Заявитель указывает, что вид основы рулонного материала - "стеклохолст".
Комиссией Управления установлено, что предоставление сведений о длине материала рулонного со стеклотканевой основой не свидетельствует о желании участника закупки поставить материала рулонного со стеклотканевой основой, вместе с тем, в составе первой части заявки указано, что вид основания материала рулонного является "стеклохолст", что также позволяет Заказчику идентифицировать предлагаемый товар и вид его основания, что также не противоречит требованиям аукционной документации и инструкции по ее заполнению.
В силу ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать информацию, предусмотренную ч.8 ст.105 Закона о контрактной системе. Возражение на жалобу направляется в контрольный орган в сфере закупок не позднее чем за два рабочих дня до даты рассмотрения жалобы.
На заседании Комиссии Управления представителем Заказчика не представлено доказательств, а также документов, подтверждающих представление Заявителем недостоверных сведений в составе первой части заявки Заявителя, а также сведений, не соответствующих требованиям аукционной документации.
Согласно ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае: 1) непредставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации; 2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
На основании ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 ст.67 Закона о контрактной системе, не допускается
Таким образом, решение аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителю к участию в электронном аукционе по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе, нарушают положения ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "УЛМА" на действия аукционной комиссии ГБУЗ "ГП N 2 ДЗМ" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика и аукционной комиссии Заказчика нарушение положений ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику и аукционной комиссии заказчика обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Председатель Комиссии С.С. Бугримова
Члены Комиссии Управления: К.А. Сомов
И.С. Максимов
Исп. Максимов И.С.
(495) 784-75-05 (186)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 7 сентября 2017 г. N 2-57-10718/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.09.2017