Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок
рассмотрев в порядке статей 99 и 106 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 года "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) жалобу ООО "Тандем" на действия муниципального заказчика - Отдела капитального строительства Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания (далее - ОКС АМС Правобережного района РСО-Алания, Заказчик) при проведении электронного аукциона N0310200000317002018 на выполнение работ по текущему ямочному ремонту г.Беслан Правобережного района (далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
07 сентября 2017 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ООО "Тандем" (далее - Заявитель) о нарушении ОКС АМС Правобережного района РСО-Алания при проведении Аукциона Закона о контрактной системе.
Заявитель считает, что Аукционная документация не соответствует требованиям Закона о контрактной системе. В своей жалобе указал, что:
1. Заявитель считает, что Аукционная документация не соответствует требованиям Закона о контрактной системе. В своей жалобе указал, что заказчиком установлены требования к компонентам товара и (или) испытаниям товара и (или) показателям, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, приводят к ограничению количества участников закупки, ограничивают возможность участников закупки предоставить надлежащее предложение в составе заявок на участие в аукционе.
Включение заказчиком в Техническое задание требований к товарам, не являющихся объектом закупки, к результату работ, к производителю товара, к составным частям, к показателям, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, является излишним и нарушающими требования пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 2 части 1 статьи 64 и части 6 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Так, согласно документации об аукционе, в ходе исполнения контракта необходимо использовать:
- ( поз. NN1 и 2) Битумы ГОСТ 22245-90: глубина проникания иглы, при 0 °С не менее 28 0,1 мм; изменение температуры размягчения после прогрева °С не более 5; температура размягчения по кольцу и шару °С не ниже 43; растяжимость при 25 °С см не менее 65; температура вспышки °С не ниже 230; растяжимость при 0°С см не менее 4,0; глубина проникания иглы, при 25 °С 91-130 0,1 мм.
- (поз. N3) Асфальтобетон (асфальтобетонная смесь): содержание зерен размером не более 0,315 мм в минеральной части смеси 14-34; содержание зерен размером не более 1,25 мм в минеральной части смеси 28-60; содержание щебня Св. 40 до 50 %; содержание зерен размером не более 0,63 мм в минеральной части смесей 20-60.
По мнению Заявителя, установление требований к показателям товара, которые могут быть установлены путем проведения испытаний определенной партии товара или при наличии товара на складе противоречит статье 33 Закона о контрактной системе, так как эти характеристики товара проявляется при испытании товара.
2. Заказчиком п.4.4 в аукционной документации установлено, что положения Федерального закона об обеспечении исполнения контракта не применяются в случае:
1) заключения контракта с участником закупки, который является государственным или муниципальным казенным учреждением;
2) осуществления закупки услуги по предоставлению кредита;
3) заключения бюджетным учреждением контракта, предметом которого является выдача банковской гарантии.
Однако, в соответствии с действующим законодательством, положения Федерального закона об обеспечении исполнения контракта не применяются в случае:
1) заключения контракта с участником закупки, который является государственным или муниципальным казенным учреждением;
2) осуществления закупки услуги по предоставлению кредита;
3) заключения бюджетным учреждением, государственным, муниципальным унитарными предприятиями контракта, предметом которого является выдача банковской гарантии.
То есть, аукционная документация составлена с нарушением Закона о контрактной системе.
ОКС АМС Правобережного района РСО-Алания в объяснении по существу жалобы указало, что считает жалобу необоснованной, в связи с тем, что Заказчиком при описании объекта закупки не установлено требований об указании показателей, определяемых по результатам испытаний. В составе документации приведена инструкция по подготовке заявок, согласно которой требования к значениям показателей (характеристик) товаров подразделяются на типы.
К товару N1 "Битумы ГОСТ 22245-90" установлен ряд требований, в частности:
- показатель N1 Глубина проникания иглы, при 0°С, 0,1 мм и его значение - не менее 28. Данный показатель относится к типу 2, следовательно, данный показатель является либо максимальным, либо неизменным. В инструкции также указано, что максимальные значения показателей сопровождаются словами "не более", "до", "не выше". То есть показатель со значением "не менее 28" не может являться максимальным, а, следовательно, он является неизменным. Значение "не менее 28" соответствует норме для битума марки БНД 90/130 согласно таблице 1 ГОСТ 22245-90. Таким образом, для указания значения показателя "не менее 28" не требуется проведение каких-либо испытаний.
- показатель N2 Изменение температуры размягчения после прогрева и его значение - не более 5.Данный показатель относится к типу 3. Согласно инструкции: к третьему типу требований к значениям показателей (характеристик) товаров могут относиться требования к максимальным и/или минимальным значениям показателей (характеристик) товаров или требования к показателям (характеристикам) товаров, значения которых не могут изменяться... Участником закупки при указании конкретных значений показателей (характеристик) товаров, по которым установлены требования к максимальным и/или минимальным значениям показателей (характеристик) товаров, должны быть указаны значения показателей (характеристик) в виде диапазона значений показателя (характеристики) для таких показателей (характеристик), определенных в третьем типе.
Таким образом, от участника не требовалось указание одного точного значения данного показателя. Конкретным значением показателя согласно инструкции в данном случае является диапазонное значение, то есть значение "не более 5", которое соответствует Таблице 1 ГОСТ 22245-90 и не требует проведения испытаний от участника закупки.
- показатель N3 Температура размягчения по кольцу и шару и его значение - не ниже 43. Данный показатель относится к типу 3. Согласно инструкции: к третьему типу требований к значениям показателей (характеристик) товаров могут относиться требования к максимальным и/или минимальным значениям показателей (характеристик) товаров или требования к показателям (характеристикам) товаров, значения которых не могут изменяться... Участником закупки при указании конкретных значений показателей (характеристик) товаров, по которым установлены требования к максимальным и/или минимальным значениям показателей (характеристик) товаров, должны быть указаны значения показателей (характеристик) в виде диапазона значений показателя (характеристики) для таких показателей (характеристик), определенных в третьем типе.
Таким образом, от участника не требовалось указание одного точного значения данного показателя. Конкретным значением показателя согласно инструкции в данном случае является диапазонное значение, то есть значение "не ниже 43", которое соответствует Таблице 1 ГОСТ 22245-90 и не требует проведения испытаний от участника закупки.
- показатель N4 Растяжимость при 25°С и его значение - не менее 65. Данный показатель относится к типу 2, следовательно, данный показатель является либо максимальным, либо неизменным. В инструкции также указано, что максимальные значения показателей сопровождаются словами "не более", "до", "не выше". То есть, показатель со значением "не менее 65" не может являться максимальным, а, следовательно, он является неизменным и его указание в заявке не требует проведения испытаний, так как именно в таком виде показатель приведен в таблице 1 ГОСТ 22245-90.
- показатель N5 Температура вспышки и его значение - не ниже 230. Данный показатель относится к типу 3. Согласно инструкции: к третьему типу требований к значениям показателей (характеристик) товаров могут относиться требования к максимальным и/или минимальным значениям показателей (характеристик) товаров или требования к показателям (характеристикам) товаров, значения которых не могут изменяться... Участником закупки при указании конкретных значений показателей (характеристик) товаров, по которым установлены требования к максимальным и/или минимальным значениям показателей (характеристик) товаров, должны быть указаны значения показателей (характеристик) в виде диапазона значений показателя (характеристики) для таких показателей (характеристик), определенных в третьем типе. Таким образом, от участника не требовалось указание одного точного значения данного показателя. Конкретным значением показателя согласно инструкции в данном случае является диапазонное значение, то есть значение "не ниже 230", которое соответствует Таблице 1 ГОСТ 22245-90 и не требует проведения испытаний от участника закупки.
- показатель N6 Растяжимость при0°С и его значение не менее 4.0.Данный показатель относится к типу 4. Согласно инструкции: к четвертому типу требований к значениям показателей (характеристик) товаров могут относиться требования к вариантам значений показателей (характеристик) товаров или требования к максимальным и минимальным значениям показателей (характеристик) товаров или требования к показателям (характеристикам) товаров, значения которых не могут изменяться. Так как требование "не менее 4,0" не может относится к максимальным и минимальным (установлено только минимальное), следовательно, это показатель, значение которого не может изменяться. Значение данного показателя соответствует Таблице 1 ГОСТ 22245-90 и не требует проведения испытаний от участника закупки.
- показатель N7 Глубина проникания иглы, при 25°С, 0,1 мм и его значение - 91-130. Данный показатель относится к типу 2, следовательно, данный показатель является либо максимальным, либо неизменным. То есть, показатель со значением "91-130" не может являться максимальным, а, следовательно, он является неизменным. Значение "91-130" соответствует норме для битума марки БНД 90/130 согласно таблице 1 ГОСТ 22245-90. Таким образом, для указания значения показателя "91-130" не требуется проведение каких-либо испытаний.
Аналогично указаны показатели и их значения для иных товаров, используемых при проведении работ.
Таким образом, участник, не приобретая товар, не проводя никаких его испытаний, может в заявке указать нормативно-заданные значения показателей, в соответствии с требованиями действующих стандартов.
2. Заказчик признает ошибку, допущенную при подготовке документации, которая никак не могла повлиять на результаты закупки, так как верная цена указана цифрами в документации и извещении, автоматически скопирована на торговую площадку и именно с цены 5003071,00 рублей будет проводится электронный аукцион.
Также в пунктах 18 и 19 документации абсолютно корректно указан размер обеспечения заявки и размер обеспечения контракта, так что участник никоим образом не мог быть введен в заблуждение Заказчиком.
3. Требование Закона о контрактной системе является императивным, его закрепление в документации не обязательно. В случае, если указанные лица принимают участие в закупки, они вне зависимости от того, указана в документации обязанность по предоставлению обеспечения или не указана, такое обеспечение не предоставляют. Следовательно, не указание исключений по предоставлению обеспечения для ГУП и МУП не могло повлиять на результат закупки.
Изучив представленные материалы, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок провела внеплановую проверку закупки и пришла к следующим выводам:
15 августа 2017 года в Единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) Управлением РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд (далее - Управление РСО-Алания) были размещены извещение о проведении электронного аукциона N0310200000317002018 на выполнение работ по текущему ямочному ремонту г.Беслан Правобережного района и Документация по проведению указанного Аукциона.
22 августа 2017 года в ЕИС Управлением РСО-Алания были размещены изменения извещение о проведении электронного аукциона N0310200000317002018 на выполнение работ по текущему ямочному ремонту г.Беслан Правобережного района (далее - Извещение) и Документация по проведению указанного Аукциона, утвержденная ОКС АМС Правобережного района РСО-Алания (далее - Аукционная документация).
1. В Аукционной документации указано, что Заказчиком при описании объекта закупки (наименований показателей (характеристик) товаров и требований к значениям показателей (характеристик) товаров) в соответствии с требованиями п.2. ч.1. ст.33 Закона о контрактной системе, использовались стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, касающиеся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленные в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. В техническом задании (описании объекта закупки) к требованиям безопасности относятся требования, установленные соответствующим разделом ГОСТ-ов (ГОСТ Р), указание на которые содержится в столбце "Наименование товара" технического задания (описания объекта закупки).
Также техническим заданием Аукционной документации установлено, что товары (в том числе товары, используемые при выполнении работ для создания элементов конструкций зданий, строений, сооружений в случае осуществления закупки на выполнение работ), должны отвечать требованиям энергетической эффективности в соответствии с Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 04.06.2010 г. N229 "О требованиях энергетической эффективности товаров, используемых для создания элементов конструкций зданий, строений, сооружений, в том числе инженерных систем ресурсоснабжения, влияющих на энергетическую эффективность зданий, строений, сооружений" и Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 N1221 "Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в отношении товаров, на которые распространяются требования указанных нормативных актов.
Требования к товарам, применяемым при выполнении работ установлены в приложении к Аукционной документации - требования к товарам, применяемым при выполнении работ.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе должна содержать, помимо прочего, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Пунктом 2 части 1 ст. 33 Закона о контрактной системе установлено, что при описании объекта закупки, необходимо использование стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчик вправе включить в документацию о проведении электронного аукциона такие характеристики товара, которые отвечают его потребностям. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать стандартные показатели товара, предусмотренные ГОСТом. Законом о контрактной системе не предусмотрены ограничения по включению в документацию электронного аукциона требований к товарам, являющихся значимыми для заказчика.
Анализ Технической части Аукционной документации свидетельствует о соответствии ее требованиям пункта 1 части 1 статьи 64 и пунктов 1 и 2 части 1 и части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе.
2. Частью 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что Документация об электронном аукционе должна содержать информацию, указанную в извещении о проведении такого аукциона.
Извещение содержит в разделе "Начальная (максимальная) цена контракта" цену - 5003071,00 рубля. В пункте 15 Информационной карты Аукционной документации также установлено, что начальная (максимальная) цена контракта составляет 5003071 рублей, однако далее в скобках указано что цена контракта составляет пять миллионов три тысячи семьсот один рубль.
То есть, в Аукционной документации содержится ошибка, касающаяся начальной (максимальной) цены контракта, указанной в письменном виде.
Действия должностного лица ОКС АМС Правобережного района РСО-Алания, выразившиеся в утверждении Аукционной документации с нарушением требований части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, содержат признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
3. Согласно пункту 4.4 Аукционной документации, положения Закона о контрактной системе об обеспечении исполнения контракта не применяются в случае:
1) заключения контракта с участником закупки, который является государственным или муниципальным казенным учреждением;
2) осуществления закупки услуги по предоставлению кредита;
3) заключения бюджетным учреждением контракта, предметом которого является выдача банковской гарантии.
Вместе с тем, согласно части 8 статьи 96 Закона о контрактной системе, положения Закона о контрактной системе об обеспечении исполнения контракта не применяются в случае:
1) заключения контракта с участником закупки, который является государственным или муниципальным казенным учреждением;
2) осуществления закупки услуги по предоставлению кредита;
3) заключения бюджетным учреждением, государственным, муниципальным унитарными предприятиями контракта, предметом которого является выдача банковской гарантии.
То есть, Аукционная документация не соответствует требованиям части 8 статьи 96 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, рассматриваемая Аукционная документация не касается контракта, предметом которого является выдача банковской гарантии.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать частично обоснованной жалобу ООО "Тандем" на действия муниципального заказчика - ОКС АМС Правобережного района РСО-Алания, Заказчик при проведении электронного аукциона N0310200000317001874 на выполнение работ по реконструкции водопроводных сетей в с. Ольгинское, Правобережного района.
2. Признать ОКС АМС Правобережного района РСО-Алания нарушившим требования части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе при проведении Аукциона.
3. Ввиду того, что выявленные нарушения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок не могли повлиять на результаты определения исполнителя, ОКС АМС Правобережного района РСО-Алания предписание об устранении нарушений законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок не выдавать.
4. Передать материалы дела NА223-09/17 в отдел контроля закупок Северо-Осетинского УФАС России для решения вопроса о привлечении должностного лица ОКС АМС Правобережного района РСО-Алания, виновного в совершении выявленных нарушений, к административной ответственности.
Согласно части 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 14 сентября 2017 г. N А223-09/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.09.2017