Комиссия по контролю закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области (далее - Комиссия) в составе:
|
|
|
|
рассмотрев жалобы общества с ограниченной ответственностью "Профит-Плюс" (далее - ООО "Профит-Плюс", Общество, Заявитель) исх. N И 00529 от 12.09.2017 (вх. N 4237 от 12.09.2017) (дело N 04-07/250-2017), а также исх. N И 00486 от 12.09.2017 (вх. N 4238 от 12.09.2017) (дело N 04-07/251-2017) на действия администрации муниципального образования Чернский район (далее - Заказчик), администрации муниципального образования Тургеневское Чернского района (далее - Заказчик), администрации муниципального образования Северное Чернского района (далее - Заказчик), государственного казенного учреждения Тульской области "Центр организации закупок" (далее - Уполномоченное учреждение) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения (закупка N 0366200035617004782) (далее - Электронный аукцион), руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44 - ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент), в присутствии:
в отсутствие представителя Заявителя, уведомленного надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения данного дела,
УСТАНОВИЛА:
В Тульское УФАС России поступили жалобы Заявителя на действия Заказчика, Уполномоченного учреждения при проведении Электронного аукциона.
Исходя из того, что проверке по указанным жалобам подлежат действия Заказчика, Уполномоченного учреждения при проведении Электронного аукциона (закупка N 0366200035617004782), решением Комиссии дела NN 04-07/250-2017, 04-07/251-2017 объединены в одно производство для совместного рассмотрения с присвоением делу единого N 04-07/250-2017. Со стороны участников заседания Комиссии возражений не поступало.
Из указанных жалоб следует, что документация об электронном аукционе не соответствует требованиям законодательства о контрактной системе, а именно:
В нарушение части 6 статьи 66 Закона в документации об электронном аукционе установлены требования к компонентам товара и (или) испытаниям товара и (или) показателям, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, что приводит к ограничению количества участников закупки, ограничивает возможность участников закупки предоставить надлежащее предложение в составе заявок на участие в аукционе.
В частности Общество оспаривает следующие позиции пункта 5 части II "Техническое задание" документации об электронном аукционе:
Для товара "Щебень" ГОСТ 8267-93
Полный остаток на ситах при диаметре отверстий контрольных сит 40 мм:
Минимальное значение, % по массе не менее 90
Максимальное значение, % по массе не более 100
Полный остаток на ситах при диаметре отверстий контрольных сит 60(55) мм
Минимальное значение, % по массе не менее 30
Максимальное значение, % по массе не более 60
Полный остаток на ситах при диаметре отверстий контрольных сит 80(70) мм
Минимальное значение, % по массе не менее 0
Максимальное значение, % по массе не более 10
Полный остаток на ситах при диаметре отверстий контрольных сит 100(87,5) мм
Минимальное значение, % по массе не менее 0
Максимальное значение, % по массе не более 0,5
Марка щебня по дробимости не менее 600
Содержание зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой формы:
Минимальное значение, % по массе не менее 0
Максимальное значение, % по массе не более 25
Содержание зерен слабых пород:
Минимальное значение, % по массе не менее 0
Максимальное значение, % по массе не более 10
Содержание пылевидных и глинистых частиц:
Минимальное значение, % по массе не менее 0
Максимальное значение, % по массе не более 2
Содержание глины в комках:
Минимальное значение, % по массе не менее 0
Максимальное значение, % по массе не более 0,25
Для товара "Асфальтобетонная смесь" ГОСТ 9128-2013
Предел прочности при сжатии при температуре 50°С, МПа Не менее 1,2
Предел прочности при сжатии, при температуре 20°С, МПа Не менее 2,2
Предел прочности при сжатии при температуре 0°С, МПа Не более 12
Водостойкость плотных асфальтобетонов Не менее 0,85
Водостойкость плотных асфальтобетонов при длительном водонасыщении Не менее 0,75
Пористость минеральной части асфальтобетонов из горячих смесей, % Не более 22
Минимальное значение, % по массе Не менее 6,0
Максимальное значение, % по массе Не более 7,0
Сдвигоустойчивость по коэффициенту внутреннего трения , МПа Не менее 0,76
Сдвигоустойчивость по сцеплению при сдвиге при температуре 50°С, МПа Не менее 0,42
Трещиностойкость по пределу прочности на растяжение при расколе при температуре 0°С и скорости деформирования 50 мм/мин:
Минимальное значение, МПа Не менее 3,0
Максимальное значение, МПа Не более 6,5
Водонасыщение для образцов, отформованных из смеси
Минимальное значение, % по объему Не менее 1,5
Максимальное значение, % по объему Не более 4,0
Для товара "Битум нефтяной"
Глубина проникания иглы при 25 °С:
Минимальное значение, 0,1 мм Не менее 61
Максимальное значение, 0,1 мм Не более 90
Глубина проникания иглы при 0 °С:
Минимальное значение, 0,1 мм Не менее 20
Температура размягчения по кольцу и шару:
Минимальное значение, °С Не ниже 47
Растяжимость при 25 °С:
Минимальное значение, см Не менее 55
Растяжимость при 0 °С:
Минимальное значение, см Не менее 3,5
В жалобах Заявитель просит провести внеплановую проверку данной закупки, аннулировать результаты проведения электронного аукциона, привлечь Заказчиков и должностных лиц Заказчиков к административной ответственности.
Представители Заказчиков, Уполномоченного учреждения, присутствующие на заседании Комиссии, не согласились с доводами жалобы Заявителя по основаниям, изложенным в письменных возражениях на рассматриваемые жалобы.
При этом представители Заказчиков пояснили, что 28.08.2017 в извещение и документацию об электронном аукционе, в том числе в пункт 5 части II "Техническое задание" были внесены изменения для материала, используемого при выполнении работ, в частности для товара "Асфальтобетонная смесь".
Изучив представленные в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тульской области документы, заслушав доводы участников рассмотрения данной жалобы, а также на основании проведенной Комиссией в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона внеплановой проверки по вопросу соблюдения Заказчиками, Уполномоченным учреждением требований Закона при проведении вышеуказанного электронного аукциона, Комиссия пришла к следующим выводам.
Приказом Уполномоченного учреждения от 11.08.2017 объявлен аукцион в электронной форме на право заключения контракта выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения; создана Аукционная комиссия, определен ее состав.
Извещение и документация о проведении совместных торгов в форме электронного аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения (закупка N 0366200035617004782) (далее - документация об электронном аукционе) 14.08.2017 размещены в единой информационной системе в сфере закупок (далее - единая информационная система).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 8 565 563, 03 рублей.
28.08.2017 в извещение о проведении электронного аукциона и документацию об электронном аукционе внесены изменения, которые размещены в единой информационной системе.
В силу пункта 1 части 1 статьи 64 Закона документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Пунктом 2 части 1 статьи 33 Закона предусмотрена необходимость использования при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Таким образом, при осуществлении закупки заказчик не только вправе выбрать ее предмет, но и обязан определить его и описать в соответствии с нормами Закона именно таким образом, чтобы участник закупки смог подать заявку на участие в торгах, соответствующую объективным и обоснованным требованиям заказчика.
Следовательно, точное определение объекта закупки является объективной потребностью заказчика, исключающее поставку товара, не соответствующего нуждам заказчикам и целям, для достижения которых осуществляется закупка. Закон предусматривает право заказчика определить в документации об электронном аукционе такие требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, которые соответствуют потребностям заказчика с учетом специфики его деятельности и обеспечивают эффективное использование бюджетных средств.
Ввиду того, что подача жалобы Заявителем на положения документации электронного аукциона предполагает, что положениями указанной документации ущемляются права и законные интересы конкретного участника закупки, положение части 9 статьи 105 Закона указывает, что заявленные доводы должны подтверждаться сведениями или документами, позволяющими антимонопольному органу установить, что имеются объективные нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок и вместе с тем, нарушены права и законные интересы заявителя.
В пункте 5 части II "Техническое задание" документации об электронном аукционе установлены вышеприведенные наименования показателей и требуемые значения (диапазоны значений) таких показателей для материалов, используемых при выполнении работ, в частности для товара "Щебень", "Асфальтобетонная смесь", "Битум нефтяной".
Комиссией установлено, что 28.08.2017 Заказчиком были внесены изменения, в том числе в пункт 5 части II "Техническое задание" документации об электронном аукционе для материала, используемого при выполнении работ, а именно - для товара "Асфальтобетонная смесь", в которой Заказчик изложил требования к указанному материалу в новой редакции.
При этом изменений от 28.08.2017 при подаче жалоб Заявитель не учел и рассмотрение указанного довода жалоб, со ссылкой на неактуальную редакцию документации об электронном аукционе, нецелесообразно.
Комиссия установила, что характеристики материалов по спорным позициям, в том числе с учетом вышеуказанных внесенных изменений, не противоречат требованиям действующих государственных стандартов. Более того, заполнение первой части заявки участниками закупки с учетом инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе (значения показателей не должны содержать слова или сопровождаться словами "не более" / "не менее") не приведет к необходимости представления показателей, конкретизирующих требования ГОСТ, либо показателей, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара.
Заявитель не указывает, в чем, по его мнению, выразилось нарушение Заказчиком правил описания объекта закупки, повлекшее ущемление его прав и законных интересов как участника закупки.
Заявителем не представлено документальных подтверждений обоснованности доводов жалоб, в том числе, в части невозможности подготовки заявки на участие в аукционе, а также документов и сведений, свидетельствующих о нарушении Заказчиком положений Закона при формировании описания объекта закупки.
Соответственно, доводы жалоб ООО "Профит-Плюс" не обоснованы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями статьи 99, 106 Закона, Административным регламентом, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "Профит-плюс" исх. N И 00529 от 12.09.2017 (вх. N 4237 от 12.09.2017) на действия администрации муниципального образования Чернский район, администрации муниципального образования Тургеневское Чернского района, администрации муниципального образования Северное Чернского района, государственного казенного учреждения Тульской области "Центр организации закупок" при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения (закупка N 0366200035617004782) необоснованной.
2. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "Профит-плюс" исх. N И 00486 от 12.09.2017 (вх. N 4238 от 12.09.2017) на действия администрации муниципального образования Чернский район, администрации муниципального образования Тургеневское Чернского района, администрации муниципального образования Северное Чернского района, государственного казенного учреждения Тульской области "Центр организации закупок" при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения (закупка N 0366200035617004782) необоснованной.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с частью 9 статьи 106 Закона.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области от 19 сентября 2017 г. N 04-07/250-2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.09.2017