Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя Комиссии - начальника отдела обжалования государственных закупок Е.А. Исаевой,
Членов комиссии:
Главного государственного инспектора отдела проверок государственных закупок Д.С. Грешневой,
Ведущего специалиста - эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.А. Сологова,
при участии представителей ГБУЗ "ГКБ им. М.П. Кончаловского ДЗМ": Быкова А.Н., в отсутствие представителей ООО "Строительная компания Атюс" уведомлены письмом Московского УФАС России от 06.09.2017 NМГ/45270/17,
рассмотрев жалобу ООО "Строительная компания Атюс" на действия ГБУЗ "ГКБ им. М.П. Кончаловского ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на проведение технического обслуживания систем жизнеобеспечения (газификаторов холодных криогенных, газоразрядных рамп, консолей газораспределительных, клапанных систем, технологических трубопроводов) (Закупка N 0373200063117000076) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 06.09.2017 NМГ/45270/17 документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, Комиссия Управления установила следующее.
1.Согласно доводу жалобы Заявителя документация об аукционе содержит противоречивую информацию о сроках оплаты выполненных работ.
В силу п.13 ст.34 Закона о контрактной системе, в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.
Комиссией Управления установлено, что согласно п.2.5.2 проекта контракта Заказчик оплачивает услуги по факту всего объема оказанных услуг, в безналичном порядке путем перечисления Цены Контракта со своего лицевого счета, открытого в Департаменте финансов города Москвы на расчетный счет Исполнителя, реквизиты которого указаны в статье "Адреса, реквизиты и подписи Сторон" Контракта, на основании надлежаще оформленного и подписанного обеими Сторонами Акта сдачи-приемки оказанных услуг (Приложение N 2 к настоящему Контракту) (далее - Акт сдачи-приемки оказанных услуг), с приложением документов, подтверждающих объем оказанных услуг, в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания Заказчиком Акта сдачи-приемки оказанных услуг.
Вместе с тем согласно п.9 Технического задания оплата контракта производится Заказчиком ежемесячно, по факту выполнения работ (оказания услуг), путем перечисления денежных средств на банковский счет Исполнителя на основании представленных акта выполненных работ (оказанных услуг), счета, счет-фактуры в течение 20 (двадцати) дней с момента подписания акта выполненных работ (оказанных услуг).
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика согласился с указанным доводом жалобы и пояснил, что верным является срок, указанный в Техническом задании.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционная документация составлена в нарушение п.13 ст.34 Закона о контрактной системе.
2. Согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчиком установлены неправомерные и избыточные требования к товарам, используемым при оказании услуг.
На основании п.1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчиком в Форме 2 установлены требования к необходимым для выполнения работ товарам, например такие как: п. "Грунт-эмаль по ржавчине, применяемая для защиты металлических конструкций от коррозии": Время высыхания при температуре 20°С и относительной влажности воздуха 65% до степени 3; Адгезия, не более; Эффективность защиты металла от коррозии при нанесении на прочный слой ржавчины без ее удаления, в пределе до; Условия хранения в герметичной таре, в диапазоне; Срок эффективной защиты металла, не менее; п. "Пропан-бутан газообразный": Удельная теплота сгорания; Массовая доля в %; Давление насыщенных паров; Массовая доля сернистых соединений и серы; п. "Лента": Прочность сцепления при отслаивании; п. "Короба электротехнические": Прочность при растяжении; п. "Кислород технический газообразный": Объемная доля кислорода; Номинальное давление газообразного кислорода в баллоне и автореципиенте при 20°С; Плотность при 0°С и давлении 760 мм рт. ст.; Объёмная доля водяных паров; Объёмная доля водорода; п."Кабели": Испытательное напряжение кабеля; Стойкость к деформации; Допустимая температура нагрева жил кабеля (длительно допустимая и в режиме перегрузки); Допустимая температура нагрева жил кабеля предельная при коротком замыкании и по условию невозгорания при коротком замыкании; Допустимые токи короткого замыкания кабелей; Допустимые токовые нагрузки кабеля в земле при нормальном режиме работы и при 100%- ном коэффициенте нагрузки кабелей; Допустимые токовые нагрузки кабеля на воздухе в режиме перегрузки, при нормальном режиме работы и при 100%-ном коэффициенте нагрузки кабелей; п. "Коробки для соединения и разветвления кабелей": Диэлектрическая проницаемость коробки Электрическая прочность коробки; п. "Рампа разрядная газовая медицинского назначения": Наибольшее рабочее давление; Наработка на отказ; п. "Тянутая бесшовная труба": массовая доля меди и серебра; содержание углерода; п. "Отвод медный": содержание фосфора; содержание углерода; Эквивалентная шероховатость внутренней поверхности; п. "Лента": Плотность; п. "Твердый медный припой":В воздухе рабочей зоны при применении припоя должно быть медь 1 мг/м3, фосфор красный 0,1 мг/м3; п. "Азот для продувки и просушки арматуры, после обезжиривания при выполнении работ": Физико-химические: показатели: - Объемная доля азота; - Объемная доля кислорода; - Объемная доля водяного пара в газообразном азоте; п. "Разъем газовый для медицинских газов (кислород), подлежит ремонту (частичной замене изношенных, пришедших в негодность узлов) или замене (в случае не возможности ремонта) при выполнении внеплановых, аварийных и профилактических работ" Периодичность замены.
По мнению Заявителя вышеуказанные требования к характеристикам товаров и материалов являются избыточными. Конкретные значения по установленным характеристикам не предоставляется возможным определить на этапе подготовки заявки на участие в аукционе, что также препятствует корректному заполнению первой части заявки на участие в аукционе и проводит к ограничению количества потенциальных участников аукциона. Кроме того, все вышеуказанные значения характеристик не указываются на упаковках товаров. Закупка товара для определения его качественных и количественных характеристик путем лабораторных испытаний проводит к дополнительным затратам и лишает возможности подать заявку в связи с невозможностью проведения таких испытаний в короткий срок.
На заседании Комиссии Управления представителем Заказчика не представлено документов, а также доказательств, что конкретные значения вышеуказанных характеристик товаров представляется возможным указать в составе первой части заявки без проведения лабораторных испытаний.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, требования Заказчика о подробном описании в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химического состава и (или) компонентов товара и (или) показателей технологии производства, испытаний товара и (или) показателей, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционная документация Заказчика составлена в нарушение п.1, п.2 ч.1, ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Согласно доводу жалобы Заявителя, Заказчиком в Форме 2 установлены требуемые значения показателей, которые носят описательный характер, например такие как: п. "Грунт-эмаль по ржавчине, применяемая для защиты металлических конструкций от коррозии": Наименование продукции: Грунт-эмаль по ржавчине, применяемая для защиты металлических конструкций от коррозии; Предназначение: для внутренних работ по металлу, для антикоррозионной защиты стальных поверхностей; Состав, основа: синтетический латекс; Применяемые материалы должны быть новыми, ранее не использованным, не ранее 2015 года выпуска: Соответствие; Сертификат соответствия Госстандарта: Наличие; п. "Пропан-бутан газообразный": Наименование продукции: Пропан-бутан газообразный; Профили стальные электросварные прямоугольного сечения трубчатые; Наименование продукции: труба квадратная электросварная профильная производится по стандартам ГОСТ 13663-86; п. "Лента": Наименование продукции: Лента самоклеющаяся пароизоляционная бутилкаучуковая; Меры безопасности:Лента безопасна в обращении, невзрывоопасна, при применении не требуется специальных средств защиты; п. "Короба электротехнические": Защитные свойства: Кабельные каналы должны обеспечивать защиту кабелей и проводов от механических повреждений и Препятствовать возгоранию, должны упрощать монтаж электропроводки при строительстве, ремонте и реконструкции зданий, должны обеспечивать доступ к проводу в аварийных ситуациях и возможность дополнительного монтажа электропроводки; п. "Кислород технический газообразный: Описание: Должен представлять собой бесцветный газ без вкуса и запаха, активно поддерживающий процесс горения. Должен быть немного тяжелее воздуха. Должен быть мало растворим в воде и спирте. п. "Кабели": Требования к пожаробезопасности: Кабели не должны распространять горение при прокладке в пучках и должны иметь низкое дымо- газовыделение; п. "Фиксатор": Описание: Должны представлять собой держатель с защелкой для гофрированной и жесткой гладкой трубы, выполнен из поливинилхлорида и предназначен для крепления трубы гофрированной и жесткой к поверхности стен, потолков, полов и перегородок. Должен иметь отверстие для крепления к поверхностям стен и с помощью защелки, должен охватывать полностью гофрированную и гладкую трубу по поверхности; п. "Рампа разрядная газовая медицинского назначения": Описание: Коллектор вентилей для рампы является расходно- запирающим устройством при хранении, расходовании кислорода и при замене баллонов рампы; Вентили примененные в Коллекторе сертифицированы в системе ГОСТ Р сертификат соответствия N 4912711 от 17.10.2002), ТУ 3645-007-13071510-97 от 20.11.97. Все материалы, входящие в состав коллектора и вступающие в контакт с газом должны быть совместимы с данным газом. Защитные покрытия деталей коллектора должны соответствовать ГОСТ 9303-84 и ГОСТ 9401-89. Перед сборкой все детали коллектора должны быть промыты обезжиривающим раствором и продуты сжатым воздухом при давлении 0,5 МПа. Вентили коллектора должны соответствовать ТУ 3645-007-13071510-97 На маховике вентиля должна быть нанесена стрелка направление вращения при закрытии и надписи "Закрыто", "Открыто"; п. "Азот для продувки и просушки арматуры, после обезжиривания при выполнении работ": Описание: Применяемые материалы должны быть новыми, ранее не использованным, не ранее 2016 года выпуска. Наличие Сертификат соответствия Госстандарта Наличие; Токсичность, взрывоопасность: Должен быть нетоксичен, невзрывоопасен.
Комиссия Управления приходит к выводу, что указанные требования к товарам содержат неизменяемые показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям в соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.
В силу ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
На заседании Комиссии Управления Заявителем в составе жалобы не представлены доказательства, что данное описание объекта закупки может вводить участников закупки в заблуждение и препятствует заполнению заявки на участие в аукционе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что данный довод жалобы не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
4. Согласно доводам жалобы, условные обозначения, отображающие требуемое значение, установлены Заказчиком также в столбце с требуемыми параметрами, а условные обозначения, отображающие требуемый параметр и требуемое значение, установлены Заказчиком в столбце с требуемыми значениями.
Комиссией Управления установлено, что в Форме 2 аукционной документации требования к значениям товаров неправомерно установлены в графе "требуемый параметр", так например в п."Лента", а именно: требуемый параметр "Толщина не более", что может вводить в заблуждение и повлечь ограничение количества участников закупки, а также препятствовать корректному определению параметров максимальных и (или) минимальных значений показателей и показателей, значения которых не могут изменяться, при формировании заявки на участие в аукционе, так как графа "Требуемый параметр" в Форме 2, заполняемая Заказчиком при разработке документации об открытом аукционе в электронной форме, не подлежит корректировке участником закупки, в то время как графа "Требуемое значение", должна содержать максимальные и (или) минимальные значения показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться. Также, в Форме 2 аукционной документации установлены следующие требования к товарам, например такие как: п. "Рампа разрядная газовая медицинского назначения": Описание: Коллектор вентилей для рампы является расходно- запирающим устройством при хранении, расходовании кислорода и при замене баллонов рампы; Коллектор должен состоять из не менее 3 вентилей кислородных и коллектора. Вентили примененные в Коллекторе сертифицированы в системе ГОСТ Р(сертификат соответствия N 4912711 от 17.10.2002), ТУ 3645-007-13071510-97 от 20.11.97. Наибольшие допустимые потери газа, м3/ч 6х10-6, Диапазоне температуры эксплуатации, 0С - 20_.+45, Наработка на отказ от 3000 циклов, Габаритные размеры коллектора: 352х110х180, Присоединительные размеры: Выходного штуцера коллектора Входного штуцера вентиля G3/4"G3/4" Масса, кг, не более 4, Корпус коллектор должен изготавливаться из латуни ЛС-59-1. Все материалы, входящие в состав коллектора и вступающие в контакт с газом должны быть совместимы с данным газом. Защитные покрытия деталей коллектора должны соответствовать ГОСТ 9303-84 и ГОСТ 9401-89. Не допускаются: заусеницы, раковины, выкрашивания и вмятины на наружной и внутренней резьбе коллектора и вентилей, а также на посадочных и пристыковочных поверхностях. Коллектор должен быть прочным при гидравлическом давлении 29,4 Мпа (300 кгс/см2). Коллектор должен быть герметичным по внутренним и внешним уплотнениям при рабочих давлениях 19,6 МПа (200 кгс/см2) во всем диапазоне рабочих температур. Передсборкой все детали коллектора должны быть промыты обезжиривающим раствором и продуты сжатым воздухом при давлении 0,5 МПа. Вентили коллектора должны соответствовать ТУ 3645-007-13071510-97 На маховике вентиля должна быть нанесена стрелка направление вращения при закрытии и надписи "Закрыто", "Открыто". Допускается сокращение "З" и "О".Неиспользуемы е расходные штуцера должны закрываться заглушками (2 шт). На этикетке вентиля Коллектора должны быть нанесены: - наименование рабочей среды; направление вращения "О" и "З", (открыто, закрыто Поверхности деталей изделия и его комплектующих, должны быть без жировых и масляных пятен. Изделие по безопасности должно соответствовать требованиям ГОСТ Р 50267.0, по степени защиты от опасностей поражения электрическим током - классу II, тип Н по ГОСТ 12.2.025.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что требования аукционной документации Заказчика составлены таким образом, что могут вводить в заблуждение участников закупки и препятствовать корректному определению параметров максимальных и (или) минимальных значений показателей и показателей, значения которых не могут изменяться, при формировании заявки на участие в электронном аукционе, и в нарушение положений п.1 ч.1 и ч.2 ст.33, п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе может повлечь ограничение количества участников закупки.
5. Согласно доводу жалобы, Заказчиком установлены требования к наличию сертификата соответствия Госстандарта для следующих товаров: п. "Грунт-эмаль по ржавчине, применяемая для защиты металлических конструкций от коррозии"; п. "Рампа разрядная газовая медицинского назначения"; п. "Азот для продувки и просушки арматуры, после обезжиривания при выполнении работ"; п. "Манометр показывающий"; п. "Кран шаровой": п. "Разъем газовый для медицинских газов (кислород), подлежит ремонту (частичной замене изношенных, пришедших в негодность узлов) или замене (в случае не возможности ремонта) при выполнении внеплановых, аварийных и профилактических работ"; п. "Разъем газовый для медицинских газов (закись азота), подлежит ремонту (частичной замене изношенных, пришедших в негодность узлов) или замене (в случае не возможности ремонта) при выполнении внеплановых, аварийных и профилактических работ".
По мнению Заявителя. данные требования является излишними, так как на момент предоставления первой части заявки, Участник не обязан иметь товар в наличии, то есть не может предоставить сертификат.
На заседании Комиссии Управления установлено, что в требованиях к содержанию, составу первой часть заявки на участие в электронном аукционе отсутствует указание на представление копий документов о соответствии товаров определенным Государственным стандартам.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что данный довод жалобы не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Строительная компания Атюс" на действия ГБУЗ "ГКБ им. М.П. Кончаловского ДЗМ" обоснованной в части установления противоречивых сроков оплаты выполненных работ, установления неправомерных и избыточных требований к товарам, формирования аукционной документации, не позволяющей корректно определить требуемые параметры и их минимальные и максимальные неизменные значения.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п.1, п.2 ч.1, ч.2 ст.33, п.13 ст.34 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Председатель Комиссии: Е.А. Исаева
Члены Комиссии: Д.С. Грешнева
Д.А. Сологов
Исп. Сологов Д.А. (495) 784-75-05 доб. 180
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 12 сентября 2017 г. N 2-57-10941/77-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.09.2017