Инспекция Ярославского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Инспекция) в составе: руководителя Инспекции - временно исполняющего обязанности руководителя управления Паутова И.Г., членов Инспекции - начальника отдела контроля закупок Лебедевой С.Н., государственного инспектора отдела контроля закупок Мироновой М.В.,
с участием:
от заказчика - муниципального учреждения культуры Некоузского культурно-досугового центра (далее - МУК Некоузский культурно-досуговый центр, заказчик) - директора Трошиной И.Н.;
от ООО "Группа компаний Артель" - генерального директора Маслова А.Ю.,
в ходе рассмотрения сведений о включении в реестр недобросовестных поставщиков, направленных муниципальным учреждением культуры Некоузским культурно-досуговым центром, в отношении ООО "Группа компаний Артель", и осуществления в соответствии со статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ) проверки факта одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта N 16/2017 от 13 июня 2017 года на выполнение работ по капитальному ремонту кровли сельского дома культуры с. Воскресенское, в связи с существенным нарушением условий контракта, заключенного с ООО "Группа компаний Артель", в соответствии с Приказом Ярославского УФАС России от 01.09.2017 г. N 388,
установила:
в Ярославское УФАС России в соответствии с частью 6 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ от МУК Некоузский культурно-досуговый центр, поступили сведения для включения в реестр недобросовестных поставщиков ООО "Группа компаний Артель", нарушившего, по мнению заказчика, существенным образом условия исполнения контракта N 16/2017 от 13 июня 2017 года на выполнение работ по капитальному ремонту кровли сельского дома культуры с. Воскресенское, заключенного с заказчиком - МУК Некоузский культурно-досуговый центр.
Изучив представленные материалы, Инспекция приходит к следующим выводам.
Заказчиком 12.05.2017 г. в единой информационной системе (официальный сайт в сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru) было размещено извещение N 0371300146917000006 о проведении аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту кровли сельского дома культуры с. Воскресенское вместе с аукционной документацией.
На заседании Инспекции установлено, что согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 31.05.2017 аукционной комиссией заказчика заявка участника закупки с порядковым номером 11 (ООО "Группа компаний Артель") была признана соответствующей требованиям документации об аукционе в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту кровли сельского дома культуры с. Воскресенское (извещение N 0371300146917000006), ООО "Группа компаний Артель" признано победителем такого электронного аукциона.
13 июня 2017 года между заказчиком и подрядчиком заключен контракт N 16/2017 года на выполнение работ по капитальному ремонту кровли сельского дома культуры с. Воскресенское (далее - контракт N 16/2017 от 13 июня 2017 года, контракт).
Согласно пункту 1.1 раздела 1 "Предмет Контракта" контракта N 16/2017 от 13 июня 2017 года, заключенного между ООО "Группа компаний Артель" и МУК Некоузский культурно-досуговый центр, предметом контракта является капитальный ремонт кровли сельского дома культуры с. Воскресенское, в полном соответствии с техническим заданием (Приложение N1 к контракту), проектной документацией и локальными сметными расчетами.
В разделе 3 контракта установлены место и срок выполнения работ следующим образом:
"3.1. Место выполнения работ: 152710, Ярославская область, Некоузский район, с. Воскресенское, ул. Луговая, д. 2.
3.2. Работы по настоящему контракту выполняются в течение 60 календарных дней с момента подписания контракта.
3.3. Подрядчик вправе досрочно выполнить работы и сдать Заказчику их результат в установленном настоящим контрактом порядке, а Заказчик - принять и оплатить выполненные работы.
Разделом 4 "Обязанности сторон" заключенного контракта установлено, что "для выполнения работ по настоящему контракту Подрядчик обязуется:
4.1.1. Выполнить работы в полном соответствии с условиями настоящего контракта и приложением к нему.
4.1.2. Выполнять работы в строгом соответствии с действующими нормами и техническими условиями (в т.ч. ГОСТ, ТУ, СНиП, СанПиН, ОСТ и т.п.) и условиями контракта, которые определяют объем и порядок выполнения работ".
Пунктом 4.1.8.1 раздела 4 контракта предусмотрена обязанность подрядчика по окончанию выполнения работ в течение двух рабочих дней предоставить Заказчику:
А) итоговый акт о приемке выполненных работ (форма КС-2) в 2-х экз.;
Б) справку о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) в 2-х экз.;
В) сертификаты (декларации) соответствия и паспорта (при наличии) на используемые материалы".
10 июля 2017 года ООО "Группа компаний Артель" в адрес заказчика направило письмо (исх. N43), которым подрядчик уведомляет заказчика о невозможности качественного выполнения работ по контракту, поскольку локальным сметным расчетом не учтены следующие виды работ:
1. Выполнение работ по примыканию существующей рулонной кровле к новой стене.
2. Вывоз строительного мусора на полигон (утилизация)", просит заказчика решить вопрос с выполнением дополнительных работ, а также указывает на временную приостановку работ.
Кроме того, сообщает заказчику о том, что для качественного выполнения работ, недопущения дальнейших протечек, необходимо выполнить ремонт всей кровли одноэтажного здания, т.к. протекание неремонтируемого участка кровли, приведет к намоканию утеплителя и основания на всей площади кровли одноэтажного здания, что будет способствовать дальнейшему разрушению ремонтируемого кровельного покрытия.
21 июля 2017 года (исх. N 72) заказчик в адрес подрядчика направил предупреждение о нарушении сроков выполнения работ подрядчиком, где указал, что "по состоянию на текущую дату, 21 июля 2017 года, подрядчик к работам не приступил".
Заказчиком на обращение подрядчика (письмо от 10 июля 2017 года исх. 43) подготовлен ответ (письмо от 24 июля 2017 года исх. 75), в котором заказчик убедительно просит ООО "Группа компаний Артель" выполнить работы по капитальному ремонту кровли сельского дома культуры с. Воскресенское, в качестве приложения к данному письму прикладывает разъяснения ООО "Энергопроектмонтаж" (организация, осуществляющая разработку проектно-сметной документации), из содержания последнего следует, что:
- "проектной и сметной документацией на ремонт крыши Воскресенского Дома Культуры, указанные подрядчиком работы примыкания существующей рулонной кровли к новой стене не предусмотрены. Выполнение данных работ допустимо после полного завершения работ по Контракту любой компетентной подрядной организацией, имеющей соответствующие допуски. Препятствием для качественного выполнения работ по Контракту работы примыкания существующей рулонной кровли к новой стене не являются";
- "погрузка мусора и вывоз мусора учтены в смете. Затраты на размещение мусора на полигоне ФАУ "Главгосэкспертиза России" не пропускается и в смете не учтены. Рекомендуем Вам заключить отдельный Договор с организацией, лицензированной в деятельности по обращению с отходами (полигон ТБО) на размещение строительного мусора, вывозимого с Объекта на полигоне ТБО".
В ответ на данные пояснения общество 24 июля 2017 года направило письмо (исх. N 45), в котором ООО "Группа компаний Артель" дублирует причины невозможности выполнения работ по капитальному ремонту кровли сельского дома культуры с. Воскресенское, а также указывает на то, что заказчиком не было предпринято никаких действий для устранения препятствий, указанных ранее подрядчиком, для надлежащего исполнения данного контракта.
27 июля 2017 года (исх. 76) заказчик направил обществу уведомление о проведении заказчиком промежуточного контроля выполнения работ со стороны ООО "Группа компаний Артель", а 07 августа 2017 года - акт о фактических объемах исполнения работ подрядчиком по контракту N 13/2017 от 13 июня 2017 года на выполнение работ по капитальному ремонту кровли сельского дома культуры С. Воскресенское. Из данного акта следует, что работы подрядчиком по данному контракту начаты не были.
01 августа 2017 года в своем письме (исх. N 49) подрядчик сообщает, что работы по контракту приостановлены в связи с "нарушением заказчиком своих обязательств по согласованию и оплате дополнительных работ в рамках контракта", просит в кратчайшие сроки решить вопрос с согласованием и оплатой дополнительных работ.
07 августа 2017 года заказчиком был дан письменный ответ (исх. N 78), в котором заказчик сообщает обществу о том, что выполнение дополнительных работ допустимо после полного завершения работ по контракту, при этом работы по примыканию существующей рулонной кровли к новой стене не являются препятствием для качественного выполнения работ по контракту. В связи с чем заказчик просит ООО "Группа компаний Артель" приступить к выполнению работ, являющихся предметом контракта, а также обращает внимание общества на то, что в случае неудовлетворения требований заказчика, МУК Некоузский культурно-досуговый центр вынуждено в одностороннем порядке расторгнуть контракт.
Также в письме от 11 августа 2017 года (исх. 80) заказчик указывает на наличие штрафных санкций в отношении подрядчика по причине ненадлежащего выполнения работ по контракту в соответствии с его условиями.
Однако, как пояснил заказчик, ООО "Группа компаний Артель" так и не приступило к исполнению принятых по заключенному между сторонами контракту обязательств.
В соответствии с частью 8 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно части 9 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по ос-нованиям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одно-стороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это бы-ло предусмотрено контрактом.
Исходя из содержания пункта 10.1 раздела 10 "Расторжение контракта" контракта следует, что расторжение настоящего контракта возможно по взаимному соглашению сторон, решению суда или в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии с частями 12, 13 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в еди-ной информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факси-мильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказ-чиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполне-ние заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением по-ставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтвер-ждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполни-теля) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем от-казе от исполнения контракта в единой информационной системе.
Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполне-ния контракта.
Исходя из части 14 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления по-ставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от ис-полнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведе-ние экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применя-ется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
11 августа 2017 заказчиком принято решение о расторжении контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта N 16/2017 от 13 июня 2017 года на выполнение работ по капитальному ремонту кровли сельского дома культуры с. Воскресенское в связи с ненадлежащим исполнением со стороны ООО "Группа компаний Артель" обязательств по указанному контракту.
11 августа 2017 года заказчиком заказным письмом с уведомлением было направлено подрядчику решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по адресу, указанному в контракте: 150046 г. Ярославль, ул. Титова, д. 20, офис 210.
15 августа 2017 года заказчик разместил решение об одностороннем отказе от исполнения контраста в единой информационной системе в разделе "Дополнительная информация о заключенных контрактах".
В рамках заседания Инспекции директор ООО "Группа компаний Артель" представил письменные объяснения и пояснил, что основаниями невыполнения работ по заключенному между сторонами контракту является совокупность обстоятельств, изложенных обществом в письмах, последовательно направленных в адрес заказчика; полагает, что "заказчиком в нарушение действующего законодательства не было предпринято никаких действий, направленных на выполнение контракта в установленные сроки и с надлежащим качеством".
Также директор ООО "Группа компаний Артель" представил письмо ИН Пилюгина И.С., который согласно выписке из реестра членов саморегулируемой организации от 13.09.2017 имеет право осуществлять подготовку проектной документации в отношении объектов капитального строительства, содержащее следующее:
"для предотвращения попадания влаги с не ремонтируемой части кровли на плоской кровле одноэтажной части здания Воскресенского дома культуры, находящегося по адресу: Ярославская обл., Некоузский район, с. Воскресенское, ул. Луговая, д.2, на подлежащую ремонту часть кровли, необходимо выполнить кирпичный парапет вдоль линии разграничения. Узел примыкания ремонтируемой и неремонтируемой части кровли прилагается. Разделение кровли необходимо выполнить до начала ремонтных работ на кровле. Данная конструкция гарантирует раздельную эксплуатацию плоской кровли разными собственниками и позволяет проводить ремонт кровли независимо друг от друга".
Однако из содержания данного письма не следует, что выполнение требуемых подрядчиком дополнительных работ находится в прямой зависимости с теми видами работ, которые необходимо выполнить в рамках заключенного между сторонами контракта, что без выполнения данных работ невозможно приступить к исполнению обязательств по контракту, учитывая что заказчик неоднократно указывал ООО "Группа компаний Артель" на то, что требуемые обществом дополнительные работы могут быть выполнены после завершения полного комплекса работ, предусмотренных условиями согласованного сторонами контракта.
В ответ на письмо подрядчика от 16 августа 2017 г. (исх. 53) о необходимости проведения дополнительных работ заказчик сообщает о том, что не усматривает нарушений исполнения контракта со своей стороны, констатирует отсутствие выполнения работ подрядчиком по контракту, требует уплатить штраф за прострочку исполнения условий данного контракта.
Заказчиком на заседание Инспекции также представлено разъяснение проектировщика, в котором указано, что "смета соответствует проекту и объемов работ, предусмотренных сметной документацией, достаточно для выполнения работ по проектной документации. Проектной и сметной документацией на ремонт крыши Воскресенского Дома Культуры предусмотрены работы, объем которых достаточен для выполнения фактически требуемых работ по ремонту крыши. Проектная документация предусматривает мероприятия, достаточные для ремонта части кровли здания, принадлежащего организации заказчика - Воскресенскому Дому Культуры".
Вместе с тем, следует учитывать, что лицо, принимая решение об участии в закупке и подавая соответствующую заявку, несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контракт-ной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в случае совершения им действий/бездействия в противоречие требованиям этого Закона, в том числе, приведших к невозможности исполнения надлежащим образом контракта лицом, признанным победителем закупки. При этом такими действиями/бездействием не соблюдаются права заказчика относительно условий (выявленные им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке и, как следствие, нарушается обеспечение публичных интересов в этих правоотношениях.
На заседании Инспекции представитель заказчика отметил, что цель, для достижения которой заключался контракт, не достигнута, поскольку работы по капитальному ремонту кровли сельского дома культуры с. Воскресенское не выполнены, неисполнение подрядчиком обязательств по данному контракту нарушают права не только заказчика, но и права неопределенного круга лиц, посещающих МУК Некоузский культурно-досуговый центр.
Согласно частям 1-2 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ сведения об участниках закупки, с которыми контракты расторгнуты по решению суда, включаются уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральным органом исполнительной власти в реестр недобросовестных поставщиков.
Частью 7 указанной статьи предусмотрено, что в течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации, указанных в частях 4 - 6 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации фактов. В случае подтверждения достоверности этих фактов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, включает информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, в реестр недобросовестных поставщиков в течение трех рабочих дней с даты подтверждения этих фактов.
В соответствии с пунктами 11-12 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.11.2013 N 1062, уполномоченный орган осуществляет проверку информации и документов, указанных в пунктах 6 - 8 настоящих Правил, на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность поставщика (подрядчика, исполнителя), в течение 10 рабочих дней с даты их поступления.
Рассмотрение вопроса о включении информации об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр. В случае неявки указанных лиц или их представителей рассмотрение указанного вопроса осуществляется в их отсутствие в пределах срока, предусмотренного пунктом 11 настоящих Правил. В рассмотрении вправе принять участие иные заинтересованные лица.
По результатам рассмотрения представленных информации и документов и проведения проверки фактов, указанных в пункте 11 настоящих Правил, выносится решение. В случае подтверждения достоверности указанных фактов уполномоченный орган выносит решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. В ином случае уполномоченный орган выносит решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. Копии вынесенного уполномоченным органом решения направляются заказчику, лицу, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр, и иным заинтересованным лицам.
Таким образом, фактические обстоятельства дела (в срок, определенный положениями указанного выше контракта, ООО "Группа компаний Артель" не исполнило принятые на себя в рамках данного контракта обязательства (не приступило к выполнению работ, что согласно условиям заключенного между сторонами контракта N 16/2017 от 13 июня 2017 года является основанием для одностороннего отказа заказчика от его дальнейшего исполнения); не представило ни заказчику, ни Инспекции доказательств наличия объективных причин, повлекших за собой неисполнение данного рассматриваемого контракта, иных доказательств отсутствия в данном случае умысла со стороны подрядчика на существенное нарушение условий контракта), безусловно, свидетельствует о недобросовестном и виновном поведении подрядчика при исполнении контракта, отсутствии стремления исполнить последний в положенный срок, что в данном случае привело к неблагоприятным последствиям для заказчика, выразившимся в срыве контракта.
В данном случае характер допущенного подрядчиком нарушения существенных условий контракта, наличие в его действиях вины, тяжесть наступивших последствий, учитывая наличие в законодательстве о контрактной системе специальной меры ответственности, установленной законодательством в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры проведения закупки обязательств (включение в реестр недобросовестных поставщиков), свидетельствует о необходимости применения данной меры ответственности в отношении ООО "Группа компаний Артель". Применение в указанном случае данной санкции отвечает требованиям справедливости, соразмерно характеру совершенного деяния.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ, Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвер-жденными Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062, Инспекция Ярославского УФАС России по контролю в сфере закупок,
решила:
Сведения, представленные муниципальным учреждением культуры Некоузский культурно-досуговый центр в отношении ООО "Группа компаний Артель" (ИНН 7604259111, КПП 760401001, юридический адрес: 150046, Ярославская обл., г. Ярославль, ул. Титова, д. 20, оф. 210; единственный учредитель и лицо, исполняющее обязанности генерального директора ООО "Группа компаний Артель" Маслов Алексей Юрьевич, ИНН 760408085375), включить в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта N 16/2017 от 13 июня 2017 года на выполнение работ по капитальному ремонту кровли сельского дома культуры с. Воскресенское.
Датой включения сведений в отношении ООО "Группа компаний Артель" в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений в единой информационной системе (официальный сайт в сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru).
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия
Руководитель Инспекции И.Г. Паутов
Члены Инспекции С.Н. Лебедева
М.В. Миронова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области от 14 сентября 2017 г. N 75П-17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.09.2017