Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
при участии представителей:
- заказчика в лице Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Центральная медико-санитарная часть N 31 федерального медико-биологического агентства"
- в отсутствии заявителя ООО "Прайд", уведомленного надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы,
рассмотрев жалобу ООО "Прайд" (656910, Алтайский край, г. Барнаул, Научный городок, 20-71) о нарушении заказчиком в лице Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Центральная медико-санитарная часть N 31 федерального медико-биологического агентства" (624130, Свердловская обл., г. Новоуральск, ул. Садовая, д. 2А) при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку хирургического шовного материала (извещение N 0362100030217000540), Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со статьей 99, 106 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалоба ООО "Прайд" (вх. N 01-16519 от 13.09.2017 г.) о нарушении заказчиком в лице Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Центральная медико-санитарная часть N 31 федерального медико-биологического агентства", его комиссией при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку хирургического шовного материала (извещение N 0362100030217000540) Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям статьи 105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявитель ООО "Прайд" указал, что положения аукционной документации нарушают Закон о контрактной системе, а именно: описание объекта закупки носит необъективный характер и ограничивает круг потенциальных участников электронного аукциона, просит признать жалобу обоснованной.
Представитель заказчика с доводами жалобы не согласился, пояснил, что объектом закупки по данному аукциону является хирургический шовный материал, данный шовный материал используется медицинским учреждением в патологоанатомическом отделении, ввиду чего не требуется стерильный шовный материал. Просил признать жалобу необоснованной.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном ст.106 Закона о контрактной системе.
Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области пришла к следующим выводам.
05 сентября 2016 года на официальном сайте опубликовано извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0362100030217000540 и документация об аукционе на хирургического шовного материала.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 702 782,00 рублей.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Частью 3 "Задание на аукцион" аукционной документации установлено описание объекта закупки, в том числе:
N п/п |
Наименование объекта закупки |
Характеристика товара |
Ед. изм. |
Кол-во |
2 |
Хирургический шовный рассасывающийся материал |
Срок полного рассасывания не менее 56 и не более 70 дней. |
шт |
24 |
7 |
Материал хирургический шовный не рассасывающийся |
Нить должна быть намотана на катушку (бобину) длиной не менее 870 метров. |
шт |
2 |
Частью 3 "Задание на аукцион" аукционной документации установлено, что при заполнении заявки на участие в аукционе при описании характеристик товара, размеров товара не допускается употребление слов "не менее/не более", "должен быть", "должна быть", "должен состоять", "или", и т.п. (необходимо указывать четкие размеры и параметры товара).
Вместе с тем, показатель "Срок полного рассасывания шовного материала" (п.2), является диапазонной величиной, что также подтверждается инструкциями на шовный материал различных производителей, функционирующих на рынке, в то время как, положения аукционной документации требуют указать конкретный показатель данной характеристики.
Таким образом, в действиях заказчика выявлено нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
В данных действиях заказчика содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
Вместе с тем, Комиссией установлено, что указанное нарушение не повлияло на результаты закупки.
Описание объекта закупки устанавливается заказчиком самостоятельно, исходя из его потребностей, а также в соответствии с обязательными требованиями к описанию объекта закупки, установленными ст. 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч. 3 ст. 13 Закона о контрактной системе заказчиками осуществляются закупки для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд, в том числе для выполнения функций и полномочий государственных органов Российской Федерации, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственных органов субъектов Российской Федерации, органов управления территориальными внебюджетными фондами, муниципальных органов, за исключением выполняемых в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи функций и полномочий.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие её обоснованность.
Заявитель не предоставил документы, подтверждающие его довод о том, что установленное заказчиком описание объекта закупки по п. 7 ч. 3 "Задание на аукцион" аукционной документации ограничивает круг потенциальных участников закупки.
Кроме того, на заседании Комиссии представитель заказчика пояснил, что указанному описанию объекта закупки по п. 7 ч. 3 "Задание на аукцион" аукционной документации соответствует товар нескольких производителей, в том числе, товар производителей:
- ООО "Медин-Н";
- ПТО "Медтехника";
- ООО "Медсилк";
- ООО "Матрикс" и т.д.
Таким образом, довод заявителя о том, что описание объекта закупки по п. 7 нарушает требования Закона о контрактной системе не находит своего подтверждения.
Доказательств обратного Комиссии предоставлено не было.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "Прайд" признать обоснованной в части нарушения Закона о контрактной системе в описании объекта закупки по п. 7 ч. 3 "Задание на аукцион" аукционной документации.
2. В действиях заказчика в лице Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Центральная медико-санитарная часть N 31 федерального медико-биологического агентства" признать нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику в лице Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Центральная медико-санитарная часть N 31 федерального медико-биологического агентства" предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать, так как выявленное нарушение не повлияло на результаты закупки.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 19 сентября 2017 г. N 14699
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.09.2017