Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
<___>рассмотрев жалобу ООО "МАСТЕР" на действия Заказчика - ФКУЗ "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" при проведении электронного аукциона N 0360100026217000190 "Оказание услуг по передаче неисключительных (пользовательских) прав на программное обеспечение системы видеоконференцсвязи",
УСТАНОВИЛА:
В Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО "МАСТЕР" (далее - Заявитель, Общество) на действия Заказчика - ФКУЗ "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" при проведении электронного аукциона N 0360100026217000190 "Оказание услуг по передаче неисключительных (пользовательских) прав на программное обеспечение системы видеоконференцсвязи" (далее - Аукцион).
Из жалобы Заявителя следует, что документация об аукционе утверждена с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Представитель Заявителя, извещенный надлежащим образом, на рассмотрении жалобы не присутствовал.
Представитель Заказчика, присутствующий на рассмотрении жалобы, с доводом, изложенным в жалобе, согласился.
Изучив представленные сведения и документы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую проверку, Комиссия пришла к следующим выводам:
05.09.2017 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети интернет www.zakupki.gov.ru и на сайте электронной площадки www.sberbank-ast.ru были размещены извещение о проведении Аукциона и документация об Аукционе. Заказчиком является ФКУЗ "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека". Начальная (максимальная) цена контракта составляет 499 000,19 рублей.
Из жалобы заявителя следует, что Заказчиком установлено конкретное товарное наименование, что ограничивает количество участников.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
В силу части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно Техническому заданию, которое является приложением к Документации об аукционе, объектом закупки является оказание услуг по передаче неисключительных (пользовательских) прав на программное обеспечение системы видеоконференцсвязи.
На рассмотрении жалобы установлено, что в Техническом задании, которое является приложением N1 к Документации об аукционе содержится указание на конкретный товарный знак - Mind.
Представитель Заказчика на рассмотрении жалобы согласился с доводом жалобы и пояснил, что Заказчиком проводилось два связанных между собой аукциона с аналогичными документациями.
Представитель Заказчика пояснил, что предметом первой закупки является поставка системы видеоконференцсвязи (N 0360100026217000188 Майнд Видеоконференцсвязь). Предметом второй закупки является сертификат на техническую поддержку программного обеспечения (N 0360100026217000190 Майнд Видеоконференцсвязь).
Представитель Заказчика также пояснил, что в аукционной документации по первому аукциону Заказчиком было допущено нарушение относительно указания на конкретный товарный знак - Mind, в связи с чем потребность во второй закупке у Заказчика отсутствует, поскольку предметом являлась техническая поддержка системы Mind.
Таким образом, Заказчик, включив в техническое задание аукционной документации указание на товарный знак, допустил нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, в связи с чем довод жалобы признается обоснованным.
Учитывая вышеизложенное и на основании ч. 22 ст. 99 ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Саратовского УФАС России
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "МАСТЕР" на действия Заказчика - ФКУЗ "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" при проведении электронного аукциона N 0360100026217000190 "Оказание услуг по передаче неисключительных (пользовательских) прав на программное обеспечение системы видеоконференцсвязи" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика - ФКУЗ "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" нарушение п.1 ч.1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать Заказчику, Единой комиссии, оператору электронной площадки предписание об устранении допущенных нарушений.
4. Передать материалы жалобы уполномоченному должностному лицу Саратовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель Комиссии: |
_____________________ |
<___> |
Члены Комиссии: |
_____________________ |
<___> |
|
_____________________ |
<___> |
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 19 сентября 2017 г. N 377-17/гз
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.09.2017