Резолютивная часть решения оглашена "20" сентября 2017 года. В полном объеме решение изготовлено "25" сентября 2017 года.
в присутствии до объявленного перерыва: представителя МКУ "Центр по повышению энергетической эффективности" /___./ (доверенность, паспорт), представителя комиссии уполномоченного органа - управления экономики и имущественных отношений города Калуги /___./ (доверенность, паспорт), представителей ООО "Феррум" /___./ (паспорт, приказ), /___./ (доверенность, паспорт), в присутствии после объявленного перерыва: представителя МКУ "Центр по повышению энергетической эффективности" /___./ (доверенность, паспорт), представителя комиссии уполномоченного органа - управления экономики и имущественных отношений города Калуги /___./ (доверенность, паспорт), представителей ООО "Феррум" /___./ (паспорт, приказ), /___./ (доверенность, паспорт), рассмотрев жалобу N205-03з/2017 ООО "Феррум" по существу, установила: |
14.09.2017 г. в адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО "Феррум" на действия комиссии уполномоченного органа - управления экономики и имущественных отношений города Калуги при проведении аукциона в электронной форме (номер извещения на официальном сайте 0137300043317000659), предметом которого является выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам: г. Калуга, ул. Забойная, д. 1/69, ул. Циолковского, д. 58.
Заявитель полагает, что комиссия уполномоченного органа в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ) приняла неправомерное решение, признав заявку ООО "АЛЬТ - ПРОФИ" на участие в электронном аукционе соответствующей требованиям документации об аукционе, чем нарушила пункт 2 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе.
Уполномоченным органом - управлением экономики и имущественных отношений города Калуги, представлены пояснения по существу доводов жалобы ООО "Феррум", в которых указанно, что доводы названной жалобы являются необоснованными, а действия комиссии уполномоченного органа основаны на положениях Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Изучив представленные документы, с учетом доводов сторон, руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ, проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.
1. 21.07.2017 г. (с последующими изменениями от 05.08.2017 г.) в Единой информационной системе в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru; далее также официальный сайт) уполномоченным органом - управлением экономики и имущественных отношений города Калуги опубликовано извещение N 0137300043317000659 о проведении аукциона в электронной форме, предметом которого является выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам: г. Калуга, ул. Забойная, д. 1/69, ул. Циолковского, д. 58 (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена контракта, согласно извещению о проведении аукциона, составляла 16 629 888,68 рублей.
Заказчиком по указанному аукциону выступало - МКУ "Центр по повышению энергетической эффективности".
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе NЭ618/17-1 от 05.09.2017 г. на участие в вышеуказанном аукционе поступило 5 заявок.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 13.09.2017 г. NЭ618/17-2 заявка ООО "АЛЬТ-ПРОФИ" была признана победителем аукциона.
2. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 указанного Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с пунктом 5 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе, следующие документы и информацию:
2) документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 6 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается.
В соответствии с частями 1,2 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
В соответствии с частью 6 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.
3. Согласно доводам жалобы, заявитель полагает что, аукционная комиссия неправомерно приняла решение о соответствии заявки ООО "АЛЬТ-ПРОФИ" (победителя аукциона), чем нарушила пункт 2 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе, а именно согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 14.09.2017 г., данная выписка не содержит сведений о выполнении работ по капитальному ремонту как основному виду деятельности, так и по дополнительным видам деятельности ООО "АЛЬТ-ПРОФИ".
Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.
Пунктом 11 Информационной карты заявки на участие в электронном аукционе установлены требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе. Также в документации об аукционе содержится инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе.
Согласно пояснениям представителя уполномоченного органа, изучив вторую часть заявки ООО "АЛЬТ-ПРОФИ" на участие в аукционе, единая комиссия установила, что заявка ООО "АЛЬТ-ПРОФИ" содержит документы, установленные в документации об аукционе и соответствует требованиям документации об аукционе.
Вместе с тем, положения Закона N 44-ФЗ не содержат основания для признания заявки участника закупки не соответствующей требованиям документации об аукционе, как отсутствие в выписке из единого государственного реестра юридических лиц сведений о видах экономической деятельности, осуществляемым таким юридическим лицом, соответствующего виду экономической деятельности, предусмотренной документацией об аукционе.
Предметом электронного аукциона является выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов.
Согласно пункта 2 статьи 3 Устава ООО "АЛЬТ-ПРОФИ" перечислены виды деятельности, которые осуществляет ООО "АЛЬТ-ПРОФИ" для реализации своих целей и задач, в том числе производство общестроительных работ и работы по возведению зданий.
В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Устава ООО "АЛЬТ-ПРОФИ" деятельность Общества не ограничивается видами деятельности, оговоренными в Уставе. Общество осуществляет любые иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 09.08.2017 ООО "АЛЬТ-ПРОФИ" в сведениях об основном виде деятельности указан код и наименование вида деятельности "41.20 Строительство жилых и нежилых зданий". В соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2) группировка 41.20 включает реконструкцию или ремонт существующих жилых и нежилых зданий, а также спортивных сооружений.
На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что участник закупки ООО "АЛЬТ-ПРОФИ" вправе выполнять работы по капитальному ремонту жилых зданий, в связи с чем, действия комиссии уполномоченного органа - управления экономики и имущественных отношений города Калуги о признании заявки ООО "АЛЬТ-ПРОФИ" соответствующей требованиям аукционной документации являются правомерными и законными, нарушений требований Закона о контрактной службе в действиях комиссии уполномоченного органа не установлено.
4. Согласно поступивших в ходе рассмотрения жалобы дополнений к жалобе, заявитель полагает, что аукционная комиссия в нарушение части 6 статьи 69 Закона о контрактной службе приняла неправомерное решение о соответствии заявки ООО "АЛЬТ-ПРОФИ" требованиям аукционной документации, а именно в прилагаемом ООО "АЛЬТ-ПРОФИ" решении об одобрении крупной сделки у победителя аукциона отсутствуют сведения о предмете сделки.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 11 Информационной карты заявки на участие в аукционе вторая часть заявки должна содержать, в том числе:
4) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия данного решения в случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и для участника такого аукциона заключаемый контракт или предоставление обеспечения заявки на участие в таком аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой.
В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон 14-ФЗ) крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:
- связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI. 1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"), цена или балансовая стоимость которою составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;
- предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.
В пункте 8 статьи 46 Закона 14-ФЗ указано, что для целей настоящего Федерального закона под сделками, не выходящими за пределы обычной хозяйственной деятельности, понимаются любые сделки, которые приняты в деятельности соответствующего общества либо иных хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичные виды деятельности, независимо от того, совершались ли такие сделки таким обществом ранее, если такие сделки не приводят к прекращению деятельности общества или изменению ее вида либо существенному изменению ее масштабов.
В соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 62 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ установлено, что в реестре участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, в отношении каждого участника такого аукциона должны содержаться следующие документы и информация, в частности: решение об одобрении или о совершении по результатам таких аукционов сделок от имени участника такого аукциона - юридического лица с указанием информации о максимальной сумме одной сделки в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 61 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 8 части 2 статьи 61 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлено, что для получения аккредитации участник электронного аукциона предоставляет оператору электронной площадки следующие документы и информацию, в частности: решение об одобрении или о совершении по результатам таких аукционов сделок от имени этого участника закупки - юридического лица с указанием информации о максимальной сумме одной сделки. В случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица, данное решение принимается в порядке, установленном для принятия решения об одобрении или о совершении крупной сделки. В иных случаях данное решение принимается лицом, уполномоченным на получение аккредитации от имени этого участника закупки - юридического лица.
В ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России обращает внимание заявителя жалобы на то обстоятельство, что в реестре участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, содержится решение N6 единственного участника ООО "АЛЬТ-ПРОФИ" от 17.07.2017 г. об одобрении и совершении по результатам электронных аукционов сделки от имени общества с максимальной суммой сделки, не превышающей 300 000 000 (триста миллионов) рублей. Вместе с тем, в данном решении не отражено отнесение сделки к "крупной" сделки.
Кроме того, Комиссия Калужского УФАС России отмечает, что заявитель не представил доказательств, что сделка, совершаемая ООО "АЛЬТ-ПРОФИ" является для него крупной.
На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что комиссия уполномоченного органа - управления экономики и имущественных отношений города Калуги при проведении электронного аукциона (номер извещения на официальном сайте N 0137300043317000659), предметом которого является выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам: г. Калуга, ул. Забойная, д. 1/69, ул. Циолковского, д. 58, руководствуясь требованиями аукционной документации, правомерно приняла решение о соответствии заявки ООО "АЛЬТ - ПРОФИ" на участие в электронном аукционе, действия комиссии уполномоченного органа основаны на положениях Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
С учетом всех изложенных обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России решила:
1. Признать жалобу ООО "Феррум" необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принят
/___./ |
/___./ |
/___./ |
/___./ |
/___./ |
/___./ |
/___./ |
/___./ |
/___./ |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 20 сентября 2017 г. N 205-03з/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.09.2017