Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссии по рассмотрению жалоб) в составе: Председателя комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Т.М. Чудиновой, начальника отдела, А.В. Меньшиковой, старший государственный инспектор, (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "СК "Титан" на действия аукционной комиссии Федерального казенного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог "Байкал" Федерального дорожного агентства" (далее - аукционная комиссия) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "Выполнение работ по расходам на мероприятия по повышению уровня обустройства автомобильных дорог федерального значения. Устройство искусственного электроосвещения на автомобильной дороге Р-255 "Сибирь" Новосибирск - Кемерово - Красноярск - Иркутск км 800+650 - км 807+000, Красноярский край", на электронной площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ", закупка N 0319100010317000112, установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО "СК "Титан" на действия аукционной комиссии при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения аукциона в электронной форме извещение N 0319100010317000112 (далее - жалоба).
Существо жалобы: аукционной комиссией неправомерно признала заявку N 3 соответствующей требованиям аукционной документации.
Жалоба была подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Закона о контрактной системе, соответствовали требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона, в связи с чем была принята к рассмотрению по существу.
Красноярским УФАС России в адрес заказчика, подателя жалобы, оператора электронной площадки было направлено уведомление о содержании жалобы и сообщение о месте и времени ее рассмотрения.
В соответствии с частью 26 статьи 99, частями 3,5 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.32 Приказа ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 заказчику по запросу Красноярского УФАС необходимо было представить в адрес Красноярского УФАС России следующие документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки: письменные пояснения по доводам, изложенным в жалобе, документацию об электронном аукционе с отметкой об ее утверждении.
На рассмотрении жалобы 25.09.2017 по существу присутствовал представитель заказчика Соломатов А.В. (доверенность N 104/-Д-2017 от 22.03.16).
От ООО "СК Титан" до рассмотрения жалобы поступило ходатайство об отложении указанного рассмотрения в связи с необходимостью получения дополнительной информации в подтверждение доводов жалобы.
Из содержания жалобы следует, что аукционная комиссия неправомерно признала заявку под N 3 соответствующей требованиям документации электронного аукциона. Податель жалобы полагает, что в заявке отсутствует копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, что не соответствует требованиям аукционной документации.
Также от подателя жалобы поступили дополнения к жалобе, в которых общества указывало, что участник закупки под N 3 не соответствует требованиям аукционной документации так как представленная выписка из реестра членов саморегулируемой организации не соответствует требованиям документацию.
Из письменных пояснений заказчика следует, что заявка N 3 соответствует требованиям аукционной документации и аукционная комиссия действовала в рамках своих полномочий и правомерно признала заявку N 3 победителем электронного аукциона.
С целью изучения представленных на рассмотрение жалобы по существу документов, Комиссией был объявлен перерыв до 26.09.2017 года, 15 часов 30 минут.
После перерыва на заседании Комиссии в составе: Председателя комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Т.М. Чудиновой, начальника отдела, А.В. Меньшиковой, старший государственный инспектор, по рассмотрению жалобы присутствовали:
- представитель заказчика Школина Н.Н. (доверенность N 184/-Д-2017 от 11.07.17);
- представители ООО "СК Титан" Котельников А.М. (доверенность от 26.09.2017), Миронова И.С. (доверенность от 20.02.2017).
Рассмотрев жалобу, документы и сведения, представленные лицами, участвующими при рассмотрении жалобы, проведя внеплановую проверку, Комиссия Красноярского УФАС России установила следующее.
Заказчиком в связи с возникшей потребностью совершены действия по размещению заказа путем проведения электронного аукциона.
Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 66 Закона о контрактной системе подача заявок на участие в электронном аукционе осуществляется только лицами, получившими аккредитацию на электронной площадке. Заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей.
Как указано в части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 N99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" к участникам закупки устанавливаются дополнительные требования, в том числе: наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих строительных работ, относящихся к той же группе работ строительных (работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства), на выполнение которых заключается контракт, за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, на право заключить который проводится закупка.
Проведя анализ аукционной документации комиссией по рассмотрению жалобы установлено следующее.
Согласно раздела 2.2.3 извещения о проведении электронного аукциона установлены требование о том, что должна содержать вторая часть заявки участника закупки, а именно: "Документы, подтверждающие соответствие участника аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона N 44-ФЗ (требования о наличии опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение соответствующих* работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в аукционе):
- копия исполненного контракта (договора);
- копия акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта (договора) (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке;
- копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке.
При этом стоимость такого исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, на право заключить который проводится закупка.
*Требуется наличие опыта исполнения контракта на выполнение работ, относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт: работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства".
В разделе 2 аукционной документации заказчиком данные положения продублированы.
Согласно протоколу подведения итогов от 13.09.2017 вторая часть заявки N 3 ООО "Про-Ток" была признана соответствующей требованиям документации электронного аукциона.
Согласно части 1 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 Закона о контрактной системе, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Часть 2 статьи 69 Закона о контрактной системе устанавливает, что аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
Согласно части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Проведя анализ второй части заявки под N 3 предоставленной на рассмотрение жалобы комиссия Красноярского УФАС России установила, что заявка общества в качестве подтверждения опыта содержит следующие документы:
- государственного контракт N 1/115-15 от 2015 на выполнение работ по расходам на мероприятия по повышению уровня обустройства автомобильных дорог федерального значения. Устройство искусственного электроосвещения на автомобильной дороге Р-255 "Сибирь" Новосибирск - Кемерово - Красноярск - Иркутск км 792+600 - км 800+650 (н.п. Емельяново), Красноярский край, заключенный между ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Байкал" Федерального дорожного агентства" и ООО "Про-Ток" с подписанными актами о приемке выполненных работ (по форме КС-2) и справками о стоимости выполненных работ (по форме КС-3) на общую сумму 113 615 566 рублей.
Таким образом, ООО "Про-Ток" представил во второй части заявки контракт на выполнение строительных работ объекта капитального строительства на сумму более 20% от начальной (максимальной) цены рассматриваемой в жалобе закупки.
Согласно части 1 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
Таким образом, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается только при наличии выданного разрешения на строительство.
Согласно пункта 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
Поскольку ООО "Про-Ток" предоставил контракт на выполнение работ по расходам на мероприятия по повышению уровня обустройства автомобильных дорог федерального значения по устройство искусственного электроосвещения на автомобильной дороге, то есть контракт на строительство сооружения вспомогательного использования на линейном объекте (автомобильной дороги), при этом выполняемые работы осуществляются в существующей полосе отвода автомобильной дороги и не влекут изменения класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощность, грузоподъемности и других), то в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации получение разрешение на строительство и соответственно разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.
В подтверждение своей позиции заказчик предоставил письмо Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края N 08-2176 от 14.02.2017 и письмо Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия N 091-1128-см от 09.03.2017.
По дополнительному доводу общества комиссия по рассмотернию жалобы установила следующее. Согласно статьи 55.3 Градостроительного Кодекса РФ (далее - ГрК РФ) допускается приобретение некоммерческими организациями статуса саморегулируемых организаций следующих видов:
1) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания;
2) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации;
3) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство.
В соответствии с частью 1 статьи 55.8 ГрК РФ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором, при условии, что такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо является членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 3 статьи 55.8 ГрК РФ член саморегулируемой организации имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, при соблюдении в совокупности следующих условий:
1) наличие у саморегулируемой организации, членом которой является такое лицо, компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, сформированного в соответствии со статьями 55.4 и 55.16 настоящего Кодекса;
2) если совокупный размер обязательств по указанным в абзаце первом настоящей части договорам не превышает предельный размер обязательств, исходя из которого таким лицом был внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в соответствии с частью 11 или 13 статьи 55.16 настоящего Кодекса.
При этом минимальные размеры взносов в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств на одного члена саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, выразившего намерение принимать участие в заключении договоров строительного подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров, определены частью 13 статьи 55.16 ГрК РФ.
Согласно пункту 2.2.1 раздела 2 аукционной документации вторая часть заявки должна содержать "Выписка или копия выписки из реестра членов саморегулируемой организации по форме, утвержденной Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16 февраля 2017 г. N 58, подтверждающая право участника выполнять работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по договору строительного подряда, заключаемому с использованием конкурентных способов заключения договоров, данная выписка должна быть выдана не ранее чем за один месяц до даты окончания срока подачи заявок*.
*В соответствии со ст.55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации, к участнику закупки предъявляются следующие требования:
- членство в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, имеющей компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств;
- уровень ответственности члена саморегулируемой организации по обязательствам по договорам строительного подряда на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, в соответствии с которым указанным членом внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, не должен быть менее совокупного размера обязательств участника закупки по договорам строительного подряда на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые заключены с использованием конкурентных способов (ч. 13 ст. 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации)".
В соответствии с частью 5 статьи 55.17 ГрК РФ, Форма выписки из реестра членов саморегулируемой организации устанавливается органом надзора за саморегулируемыми организациями.
Форма выписки из реестра членов саморегулируемой организации утверждена приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16 февраля 2017 г. N58 "Об утверждении формы выписки из реестра членов саморегулируемой организации". Согласно п/п 4 указанной формы, в выдаваемой выписке должны быть указаны сведения о наличии у члена саморегулируемой организации права соответственно выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров:
а) в отношении объектов капитального строительства (кроме особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов использования атомной энергии);
б) в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства (кроме объектов использования атомной энергии);
в) в отношении объектов использования атомной энергии.
Как следует из выше сказанного, заказчик установил требования о предоставлении в составе заявки выписки или копия выписки из реестра членов саморегулируемой организации с необходимостью указания уровня ответственности члена саморегулируемой организации по обязательствам по договорам строительного подряда на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров в соответствии с которым указанным членом внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, не должен быть менее совокупного размера обязательств участника закупки по договорам строительного подряда на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.
В составе второй части заявки N 3 ООО "Про-Ток" представлена выписка из реестра членов саморегулируемой организации N 314 от 16.08.2017 с указанием "Сведений об уровене ответственности члена саморегулируемой организации по обязательствам по договорам подряда на выполнение работ инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договорам строительного подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, в соответствии с которым указанным членом внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств на сумму 500 млн. руб.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 145 639 342 руб. ООО "Про-Ток" предложена цена контракта в сумме 141283088.31 руб.
Согласно части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона. Соответственно аукционная комиссия правомерно признала заявку общества соответствующей требованиям документации.
На дополнения к жалобе по доводу о том, что при формировании аукционной документации указан некорректный ОКПД2 43.21.10.110 (исключенный приказом Росстандарта от 28.09.2016 N 1273-ст.) комиссия Красноярского УФАС России установила следующее.
Электронный аукцион согласно извещению по закупке 0319100010317000112 проводиться по виду экономической деятельности: ОКПД 2 - 43.21.10.110. Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности утвержден Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, ОК 034-2014 (КПЕС 2008), которым установлен ОКПД2 43.21.10.110 - работы по монтажу основных сетей электроосвещения и электроснабжения или электроарматуры, требующие специальной квалификации, в зданиях, сооружениях и на прочих строительных объектах). Данный Код ОКПД2 приказом Росстандарта от 28.09.2016 N 1237-ст, изменение 13/2016 ОКПД2, с 01.01.2017 г. исключен.
Требуется наличие опыта исполнения контракта на выполнение работ, относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт: работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства.
Постановление Правительство РФ N99 от 05.02.2015 г. для подтверждения опыта работа требует предоставить любой контракт по строительству или реконструкции или капитальному ремонту объектов капитального строительства независимо от его кода ОКПД.
Доказательств того, что заказчиком невозможно сопоставить виды работ как работы сопоставимого характера, при рассмотрении контрактов представленных участниками в качестве подтверждения опыта подателем жалобы не предоставлено
Комиссия Красноярского УФАС России обращает внимание, что для подтверждения опыта работ ООО "Про-Ток" предоставило контракт, предмет которого идентичен предмету проводимой закупки.
Учитывая вышеизложенное, Комиссия Красноярского УФАС пришла к выводу и том, что аукционная комиссия оценила заявку согласно требований и условий, предусмотренных документацией электронного аукциона и Закона о контрактной системе, следовательно, действия аукционной комиссии не содержат признаков нарушения положений Федерального закона о контрактной системе.
Рассмотрев обстоятельства жалобы в результате проведенной внеплановой проверки, руководствуясь частью 8 статьи 106 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Красноярского УФАС России решила признать жалобу ООО "СК "Титан" необоснованной.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Т.М. Чудинова |
|
А.В. Меньшикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 26 сентября 2017 г. N 1573
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.09.2017