Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с участием представителя ООО "Оверхол" - генерального директора Кушманцева А.В. (паспорт), без участия представителя МОГБУЗ "Поликлиника N 3", извещенного надлежащим образом, рассмотрела жалобу ООО "Оверхол" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона "Выполнение работ по капитальному ремонту первого этажа поликлиники для осуществления проекта: "Вежливая регистратура" для нужд МОГБУЗ "Поликлиника N 3"" (реестровый номер 0347300029617000022). Жалоба подана в установленный ч.4 ст.105 Федерального Закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) срок. На момент рассмотрения жалобы контракт не заключен.
В жалобе заявитель указывает на то, что аукционной комиссией необоснованно принято решение по отклонению второй части его заявки.
Изучив представленные документы и материалы, осуществив внеплановую проверку, руководствуясь ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщика (подрядчиков, исполнителей), для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Административный регламент), Комиссия Магаданского УФАС России
УСТАНОВИЛА:
1. 11.08.2017 г. заказчиком - Магаданским областным государственным бюджетным учреждением здравоохранения "Поликлиника N 3" в единой информационной системе было размещено извещение о проведении электронного аукциона "Выполнение работ по капитальному ремонту первого этажа поликлиники для осуществления проекта: "Вежливая регистратура" для нужд МОГБУЗ "Поликлиника N 3" (реестровый номер 0347300029617000022). Начальная (максимальная) цена контракта 6 196 651,37 рублей.
После внесенных изменений согласно извещению о проведении аукциона, дата и время окончания подачи заявок - 28.08.2017 г. 09:00; дата окончания срока рассмотрения первых частей аукционных заявок - 29.08.2017 г.; дата проведения аукциона - 01.09.2017 г.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N 0347300029617000022-1 от 29.08.2017 г., всего на участие в электронном аукционе было подано 3 аукционных заявки. По результатам рассмотрения первых частей аукционных заявок, аукционной комиссией принято решение о допуске к участию в электронном аукционе и признании участниками электронного аукциона участников закупки с порядковыми номерами 5, 6, 7.
Согласно протоколу проведения электронного аукциона от 01.09.2017 г. на участие в аукционе подали заявки участники закупки с порядковыми номерами 5, 6, 7. Минимальное предложение о цене контракта, сделанное участником закупки составило 5 619 952,72 рублей.
Согласно протоколу подведения итогов N 0347300029617000022-1 от 05.09.2017 г. по результатам рассмотрения вторых частей заявок, аукционной комиссией принято решение о признании несоответствующей заявку участника закупки с порядковым номером 5. Победителем аукциона признано ООО "ГУЧЕР и Т" с ценой контракта 5 650 935,98 руб.
2. Частью 5 статьи 66 Закона о контрактной системе установлены требования к содержанию второй части заявки на участие в электронном аукционе.
Согласно п.2 ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
В соответствии с Разделом 5. "Требования к содержанию и составу 1 и 2 частей заявки на участие в электронном аукционе" аукционной документации вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и сведения, в том числе:
"участник аукциона должен представить выписку из реестра членов СРО по форме, которая утверждена Приказом Ростехнадзора от 16.02.2017 N 58. Выписка должна быть выдана не ранее чем за один месяц до даты окончания срока подачи заявок"
Согласно ч.1 ст. 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В силу ч.2 ст. 69 Закона о контрактной системе аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
В соответствии с ч.6 ст. 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
В силу ч.7 ст.69 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.
Согласно представленным материалам вторая часть заявки участника закупки с порядковым номером 5 (ООО "Оверхол") признана несоответствующей требованиям, установленным аукционной документацией, по следующему основанию:
Заявка N 5: "В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
- несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Согласно п.2 ч.5 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заказчик в Разделе 5. Требования к содержанию и составу 1 и 2 частей заявки на участие в электронном аукционе установил требование о содержании во второй части заявки на участие в аукционе в электронной форме установил требование о предоставлении участником выписки из реестра членов СРО по форме, которая утверждена Приказом Ростехнадзора от 16.02.2017 N 58. Выписка должна быть выдана не ранее чем за один месяц до даты окончания срока подачи заявок
Обществом с ограниченной ответственностью "Оверхол" во вторых частях заявки данная выписка представлена не была.
Таким образом, заявка данного участника размещения заказа подлежит отклонению на основании п.2 ч.6 ст.69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"."
Исследовав представленные материалы, выслушав мнение представителя ООО "Оверхол", Комиссия Магаданского УФАС России пришла к следующему выводу.
Согласно пункту 5 части 2.2. статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации не требуется членство в саморегулируемых организациях в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства физических лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт индивидуального жилого дома, а также лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, указанных в пунктах 1 - 3 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса.
В силу пунктов 1-3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
Объектом рассматриваемого аукциона является выполнение работ по капитальному ремонту первого этажа поликлиники для осуществления проекта: "Вежливая регистратура".
Таким образом, исходя их положений Градостроительного кодекса Российской Федерации, на выполнение работ по капитальному ремонту требуется членство в саморегулируемых организациях в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
Согласно представленным материалам, в составе второй части заявки участника закупки с порядковым номером 5 отсутствует выписка из реестра членов СРО.
Таким образом, аукционной комиссией обоснованно принято решение о признании заявки участника закупки с порядковым номером 5 (ООО "Оверхол") не соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, на основании п.2 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе, так как в составе представленных во второй части документов отсутствовала выписка из реестра членов СРО.
Следовательно, довод заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного, руководствуясь ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, пп.3.35-3.40 Административного регламента, Комиссия Магаданского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Оверхол" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона "Выполнение работ по капитальному ремонту первого этажа поликлиники для осуществления проекта: "Вежливая регистратура" для нужд МОГБУЗ "Поликлиника N 3"" (реестровый номер 0347300029617000022) необоснованной.
2. Рассмотрение доводов жалобы на положения документации не проводится в соответствии с ч.ч.3,4 ст.105 Закона о контрактной системе и на основании п.3.37. Административного регламента.
Решение Комиссии Магаданского УФАС России может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области от 14 сентября 2017 г. N 04-30/87-2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.09.2017