Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок
рассмотрев в порядке статей 99 и 106 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 года "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) жалобу ООО "СтройПартнер" на действия государственного заказчика - Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания РСО-Алания "Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Забота" при проведении электронного аукциона N0310200000317002259 на выполнение работ по реконструкции спального корпуса на 76 койко-мест (далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
15 сентября 2017 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ООО "СтройПартнер" (далее - Заявитель) на действия государственного бюджетного учреждения социального обслуживания РСО-Алания "Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Забота" при проведении Аукциона.
Заявитель считает, что Аукционная документация не соответствует требованиям Закона о контрактной системе. В своей жалобе указал, что:
1) в соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги требованиям заказчика. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться. Указанная информация позволяет довести до неопределенного круга лиц сведения о потребности заказчика относительно требований к выполняемым работам, что в свою очередь позволит участникам закупки надлежащим образом оформить заявку на участие в аукционе.
Согласно п. 14 ст.1 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ), реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с осуществлением архитектурно- строительного проектирования определяется на основании статьи 48 ГрК РФ, постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" (далее - Постановление).
Согласно части 2 статьи 48 ГрК РФ проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально- технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.
Таким образом, для определения объемов работ, а также в целях реализации в процессе реконструкции объектов капитального строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации, проектная документация должна быть разработана и размещена в составе аукционной документации.
Исходя из совокупного толкования указанных положений действующего законодательства по мнению Заказчика следует, что необходимым и обязательным условием для осуществления закупки на реконструкции объектов капитального строительства является наличие на момент опубликования документации о закупке проектной документации. Указанный документ также должен быть размещен в Единой информационной системе в сфере закупок.
Таким образом, отсутствие в составе аукционной документации проектной документации, на момент размещения закупки не позволяет сделать вывод об условиях выполнения работ, а также о порядке осуществления реконструкции объекта капитального строительства, что свидетельствует о неопределенности потребности заказчика и, как следствие, о несогласованности предмета контракта в нарушение пункта 2 статьи 42, пункта 1 части 1 статьи 64, пункта 1 части 1, части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе;
2) в позиции "Битумы нефтяные строительные кровельные..." технического задания, требуется указать значения показателей к марке битума 45/180. Но такой марки битума не существует. По ГОСТу существует марка 40/180;
3) в позиции технического задания "Толь с крупнозернистой посыпкой гидроизоляционный марки ТГ-350, наименование материала указано по недействующему ГОСТу;
4) п.2 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе установлено, что к документации о закупке должен быть представлен график производства строительных работ, но в аукционной документации он отсутствует.
Заказчик в объяснении по существу жалобы указал, что в документацию о закупке входит локальный сметный расчет, который является составной частью проектно-сметной документации. Требования к объему работ, функциональным, техническим, качественным и эксплуатационным характеристикам объекта закупки установлены в Техническом задании и Сметной документации Заказчика с соблюдением норм статьи 33 Закона о контрактной системе. Таким образом, Заказчик не создал условий, препятствующих составлению заявки на участие в электронном аукционе и объективному формированию предложения для участия в электронном аукционе потенциальным участникам.
Заявитель 12.09.2017 г. подал запрос на дачу разъяснений положений аукционной документации, в котором указал те же вопросы, что и в п. 2-4 Жалобы.
13.09.2017 г. Заказчик ответил на данный Запрос, в котором пояснил что согласно документации об аукционе (Техническое задание) в наименовании товара требуется: Битумы нефтяные строительные кровельные марки БНК-90/30, БНК-45/190, БНК-45/180. При этом далее указаны требуемые марки битумов в соответствии с ГОСТ 9548-74 с указанием характеристик: БНК 40/180 - битум для пропитки, БНК 45/190 - битум для пропитки и получения покровного битума, БНК 90/30 - покровный битум. То есть в наименовании товара присутствует опечатка и следует читать БНК 40/180.
В позиции: Толь с крупнозернистой посыпкой гидроизоляционный марки ТГ-350 указаны требуемые характеристики товара, который необходим для выполнения работ без ссылки на ГОСТ, так как действующий ГОСТ на данную продукцию отсутствует (соответствует предъявляемым требованиям и техническим условиям по ГОСТ 10999-76, который не действует). И где указаны в требуемом виде толи - назначение, масса 1 м2 и отклонения по массе.
График выполнения строительно-монтажных работ будет составлен при подписании контракта. При этом, указал, что сроки выполнения работ по графику не должны выходить за рамки сроков выполнения работ, установленных в аукционной документации.
Изучив представленные материалы, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок провела внеплановую проверку закупки и пришла к следующим выводам:
1. 30 августа 2017 года Управлением РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд в Единой информационной системе в сфере закупок были размещены извещение о проведении электронного аукциона N0310200000317002259 на выполнение работ по реконструкции спального корпуса на 76 койко-мест и Аукционная документация по указанному Аукциону, утвержденная 30.08.2017 г. государственным бюджетным учреждением социального обслуживания РСО-Алания "Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Забота" (далее - Аукционная документация).
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе должна содержать, помимо прочего, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Пунктом 2 части 1 ст. 33 Закона о контрактной системе установлено, что при описании объекта закупки, необходимо использование стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
В соответствии с частью 1 статьи 743 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
В соответствии с частью 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства, в том числе в соответствии с проектной документацией.
Состав проектно-сметной документации определен статьей 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года N87.
Согласно части 2 статьи 48 Градостроительного Кодекса Российской Федерации проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы, определяющие архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.
К Аукционной документации приложены локальный сметный расчет объекта, расчет сметной стоимости объекта, техническое задание на выполнение работ, в том числе требования к товарам и материалам, необходимым для использования в ходе выполнения работ, то есть, заказчик установил требования к объему работ, подлежащих выполнению в рамках заключаемого контракта, достаточные для формирования предложения при участии в Аукционе.
2. Согласно пункту 5 Информационной карты аукционной документации, в ходе исполнения контракта необходимо выполнить работы по реконструкции спального корпуса на 76 койко-мест. Качество строительных материалов, изделий и оборудования, применяемых при выполнении работ, должно соответствовать государственным стандартам, техническим регламентам, СНиПам и иметь документы, удостоверяющие их качество, а также отвечать характеристикам, указанным в приложении N1 к контракту и проектно-сметной документации.
Согласно приложению N1 к контракту и проектно-сметной документации "Требования к товарам, применяемым при выполнении работ_", приложенным к Аукционной документации, в ходе исполнения контракта необходимо использовать:
- битумы нефтяные дорожные марки БНД-60/90, БНД 90/130, ГОСТ 22245-90" со следующими характеристиками: норма для битума марки БНД 60/90: глубина проникания иглы, 0,1 мм*: при 25 °С 61-130 при 0 °С, не менее* 20. Температура размягчения по кольцу и шару, °С, не ниже* 43.
Однако, согласно ГОСТ 22245-90 "Битумы нефтяные дорожные вязкие. Технические условия" глубина проникновения иглы при 25 °С битумов марки БНД 60/90 имеет значение "61-90" 0,1 мм; температура размягчения по кольцу и шару битумов марки БНД 60/90 составляет "не ниже 47" °С;
- горячекатаную арматурную сталь гладкую класса А-I, диаметром 6 мм, соответствующую ГОСТ 5781-82 "Сталь горячекатаная для армирования железобетонных конструкций. Технические условия". Углеродистая сталь обыкновенного качества по ГОСТ 380-2005 марка: Ст0; Ст1; Ст2; Ст3. Степень раскисления - любая.
Однако, согласно таблице 5 ГОСТ 5781-82 "Сталь горячекатаная для армирования железобетонных конструкций. Технические условия", сталь класса А-I выпускается трех марок Ст3кп; Ст3пс; Ст3сп;
- толь с крупнозернистой посыпкой, гидроизоляционный марки ТГ-350.
Однако, ГОСТ 10999-76 "Толь кровельный и гидроизоляционный. Технические условия", согласно которому толь делится на марки, в том числе на марку ТГ-350, не действует, то есть утратил силу. Действующего ГОСТа на толь не существует.
То есть, описание объекта закупки, указанное в Техническом задании Аукционной документации, содержит нестандартные показатели и требования к глубине проникновения иглы и температуре размягчения по кольцу и шару битумов нефтяных, марке горячекатаной арматурной стали и марке толи, однако, в нарушение пункта 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, Аукционная документация не содержит обоснования необходимости использования таких показателей и установления таких требований.
Действия должностного лица государственного заказчика - Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания РСО-Алания "Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Забота", утвердившего Аукционную документацию с нарушением требований части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Согласно графе "наименование товара" Таблицы "Требования к товарам, применяемым при выполнении работ_" приложения N1 к контракту и проектно-сметной документации Аукционной документации, в ходе исполнения контракта необходимо также использовать битумы нефтяные строительные кровельные марки БНК-90/30, БНК-45/190, БНК-45/180.
Однако, согласно ГОСТ 9548-74 "Битумы нефтяные, кровельные. Технические условия" не существует битумов марки БНК-45/180.
Кроме того, в графе "наименование и значение показателя, единицы измерения" той же таблицы указано, что нефтяные битумы кровельные выпускают следующих марок:
- БНК 40/180 - битум для пропитки;
- БНК 45/190 - битум для пропитки и получения покровного битума;
- БНК 90/30 - покровный битум.
Учитывая вышеизложенное, является технической ошибкой указание в наименовании товара марки битума БНК-45/180, которая не могла повлиять на результат определения подрядчика.
4. Положениями части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.
Частью 6 статьи 110.2 Закона о контрактной системе установлено, что объем выполненных по контракту работ определяется с учетом статьи 743 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом оплата выполненных по контракту работ осуществляется в сроки и в размерах, которые установлены графиком оплаты выполненных по контракту работ с учетом графика выполнения строительно-монтажных работ.
В соответствии с ч. 7 ст. 110.2 Закона о контрактной системе, методика составления указанных в ч. 6 статьи 110.2 Закона о контрактной системе графиков утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.
Методика составления графиков оплаты выполненных по контракту работ и графиков выполнения строительно-монтажных работ на день опубликования извещения о проведении Аукциона не утверждена Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Вместе с тем, согласно пунктам 3.4 и 3.5 проекта контракта, приложенного к Аукционной документации, Заказчик осуществляет оплату выполненных работ по контракту поэтапно путем перечисления на расчетный счет подрядчика денежных средств на основании представленных подрядчиком справок о стоимости выполненных работ (форма КС - 3) и актов сдачи-приемки выполненных работ (форма КС-2) в течение 30 дней после их подписания сторонами. Работы неподтвержденные справками о стоимости выполненных работ (форма КС-3) и актами сдачи-приемки выполненных работ (форма КС-2) считаются невыполненными и не подлежат оплате. Окончательный расчет производится в течение 30 дней после полного окончания работ по объекту, включая устранение дефектов, выявленных при приемке на основании акта приемки выполненных работ (формы N КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (формы N КС-3) путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика.
То есть, Аукционная документация соответствует части 6 статьи 110.2 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать частично обоснованной жалобу ООО "СтройПартнер" на действия государственного заказчика - государственного бюджетного учреждения социального обслуживания РСО-Алания "Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Забота" при проведении электронного аукциона N0310200000317002259 на выполнение работ по реконструкции спального корпуса на 76 койко-мест.
2. Признать Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания РСО-Алания "Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Забота" нарушившим требования пункта 2 части 1 статьи 33 и пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Ввиду того, что выявленные нарушения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок не могли повлиять на результаты определения подрядчика, Государственному бюджетному учреждению социального обслуживания РСО-Алания "Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов "Забота" предписание об устранении нарушений законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок не выдавать.
Согласно части 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 22 сентября 2017 г. N А240-09/17
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.09.2017