Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок в составе:
Председатель Комиссии: |
- Самар Л.В. |
- врио руководителя управления; |
Члены Комиссии: |
- Горянская А.С. |
- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок.; |
|
- Кудинова К.В. |
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок. |
в присутствии представителей:
от уполномоченного органа "Комитет государственного заказа Правительства Хабаровского края":
- Грудев Виктор Валентинович (представитель по доверенности);
от заказчика (КГБУЗ "Комсомольская межрайонная больница" министерства здравоохранения Хабаровского края"):
- представитель не явился, уведомлен надлежащим образом;
от заявителя (ООО "МЕД-ФАРМА"):
- представитель не явился, уведомлен надлежащим образом;
рассмотрев жалобу ООО "МЕД-ФАРМА" и материалы дела N 7-1/564,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО "МЕД-ФАРМА" на действия уполномоченного органа - комитета государственного заказа Правительства хабаровского края, заказчика КГБУЗ "Комсомольская межрайонная больница" министерства здравоохранения Хабаровского края при проведении электронного аукциона на поставку лекарственных препаратов для медицинского применения для нужд краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Комсомольская межрайонная больница" министерства здравоохранения Хабаровского края (N0122200002517004228).
Заявитель в своей жалобе указывает на необоснованное признание ООО "МЕД-ФАРМА" уклонившимся от заключения контракта.
На основании ст. 99 ФЗ N44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки, по результатам которой установлено следующее.
Извещение N0122200002517004228 о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте ЕИС 07.08.2017.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 233 065 ,00 рублей.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 22.08.2017 N0122200002517004228-1 подано 7 заявок, заявка с порядковым номером N7 признана не соответствующей требованиям аукционной документации.
Согласно протоколу проведения электронного аукциона от 25.08.2017 N0122200002517004228-2, участник под номером 6 предложил наименьшую цену государственного контракта 136 342,61 руб.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 28.08.2017 N0122200002517004228-3 победителем электронного аукциона признано Общество с ограниченной ответственностью "МЕД-ФАРМА".
Согласно протоколу отказа от заключения контракта от 12.09.2017 N0122200002517004228-4ООО "МЕД-ФАРМА" признано уклонившимся от заключения государственного контракта, на основании ч. 13 ст. 70, ч. 9 ст. 37 Закона о контрактной системе.
Уполномоченный орган предоставил мотивированный отзыв на жалобу, в соответствии с которым считает доводы жалобы необоснованными.
На заседании Комиссии Хабаровского УФАС России представитель уполномоченного органа поддержал позицию, изложенную в отзыве.
Изучив материалы дела 7-1/564, заслушав представителя уполномоченного органа, Комиссия Хабаровского УФАС России пришла к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 Закона о контрактной системе, по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с ч. 9 ст. 37 Закона о контрактной системе, если предметом контракта, для заключения которого проводится конкурс или аукцион, является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства, топливо), участник закупки, предложивший цену контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, обязан представить заказчику обоснование предлагаемой цены контракта, которое может включать в себя гарантийное письмо от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара, документы, подтверждающие наличие товара у участника закупки, иные документы и расчеты, подтверждающие возможность участника закупки осуществить поставку товара по предлагаемой цене.
В соответствии с ч. 10 ст. 37 Закона о контрактной системе, обоснование, указанное в части 9 настоящей статьи, представляется участником закупки, предложившим цену контракта на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, в составе заявки на участие в конкурсе при проведении конкурса. В случае невыполнения таким участником данного требования или признания комиссией по осуществлению закупок предложенной цены контракта необоснованной заявка на участие в конкурсе такого участника отклоняется. Указанное решение комиссии по осуществлению закупок фиксируется в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или рассмотрения единственной заявки на участие в конкурсе. В случае невыполнения таким участником данного требования он признается уклонившимся от заключения контракта. При признании комиссией по осуществлению закупок предложенной цены контракта необоснованной контракт с таким участником не заключается и право заключения контракта переходит к участнику аукциона, который предложил такую же, как и победитель аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем аукциона. В этих случаях решение комиссии по осуществлению закупок оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников аукциона не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.
В соответствии с ч. 13 ст. 70 Закона о контрактной системе, победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта, в том числе в случае, если он не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
В ходе подачи аукционных предложений ООО "МЕД-ФАРМА" цена контракта снижена на 41,5 % от начальной (максимальной) цены контракта.
При анализе заявки заявителя ООО "МЕД-ФАРМА" установлено, что в качестве документов, подтверждающих обоснование предложенной им цены контракта, представлено собственное письмо от 07.09.2017 N79 , в котором воспроизведена спецификация к контракту и гарантированна поставка предложенного товара в соответствующем объеме и по предлагаемой цене
Указанное письмо не содержит никаких расчетов или иных пояснений, разъясняющих порядок формирования цены товара, сниженной более чем на 25 % от начальной (максимальной) цены контракта, то есть не является надлежащим обоснованием цены государственного контракта.
Ввиду чего, ООО "МЕД-ФАРМА" обоснованно признано аукционной комиссией уполномоченного органа уклонившимся от заключения контракта по результатам электронного аукциона.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "МЕД-ФАРМА" на действия уполномоченного органа - комитета государственного заказа Правительства хабаровского края, заказчика КГБУЗ "Комсомольская межрайонная больница" министерства здравоохранения Хабаровского края при проведении электронного аукциона на поставку лекарственных препаратов для медицинского применения для нужд краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Комсомольская межрайонная больница" министерства здравоохранения Хабаровского края (N0122200002517004228) - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
Председатель Комиссии: |
Л.В. Самар |
Члены Комиссии: |
А.С. Горянская
К.В.Кудинова |
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 21 сентября 2017 г. N 341
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.09.2017